Сложение и вычитание векторов

Линейными операциями над векторами называется сложение, вычитание векторов и умножение вектора на число.

Результатом сложения векторов является их сумма. Сумма векторов Сложение и вычитание векторов - student2.ru и Сложение и вычитание векторов - student2.ru обозначается Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Существует два правила сложения двух векторов: правило треугольника и правило параллелограмма.

Правило треугольника

Чтобы сложить векторы Сложение и вычитание векторов - student2.ru и Сложение и вычитание векторов - student2.ru , надо взять произвольную точку и от нее отложить последовательно сначала вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru , затем вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru . Вектор, начало которого совпадает с началом вектора Сложение и вычитание векторов - student2.ru (т.е. первого вектора), а конец – с концом вектора Сложение и вычитание векторов - student2.ru (т.е. второго вектора), есть искомая сумма. На рис. 4 Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
М
В
Рис. 4

По правилу треугольника можно складывать любые векторы.

Коротко правило треугольника можно записать так:

для любых трех точек А,В и С Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Правило параллелограмма

Чтобы сложить векторы Сложение и вычитание векторов - student2.ru и Сложение и вычитание векторов - student2.ru , надо привести их к общему началу, т.е. взять произвольную точку А, построить такие точки В и С, что Сложение и вычитание векторов - student2.ru и Сложение и вычитание векторов - student2.ru , и достроить полученную фигуру до параллелограмма Сложение и вычитание векторов - student2.ru . Вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru - искомая сумма (рис. 5).

Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
А
С
В
D
Рис. 5

По правилу параллелограмма можно складывать тольконеколлинеарные векторы.

Свойства сложения векторов:

10. Сложение и вычитание векторов - student2.ru Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

20. Сложение и вычитание векторов - student2.ru Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

30. Сложение и вычитание векторов - student2.ru Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

40. Сложение и вычитание векторов - student2.ru Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Суммой трех векторов Сложение и вычитание векторов - student2.ru и Сложение и вычитание векторов - student2.ru называется вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru . Учитывая свойство 40, скобки можно опустить и обозначать сумму в виде Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Суммой nвекторовСложение и вычитание векторов - student2.ruназывается вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ruи обозначается так: Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

При построении суммы n векторов пользуются правилом многоугольника.

Правило многоугольника

Чтобы найти сумму nвекторов, надо взять произвольную точку и отложить от нее последовательно эти векторы. Вектор, начало которого совпадает с началом первого вектора, а конец – с концом последнего (n-го вектора), есть искомая сумма.

Разностью векторов Сложение и вычитание векторов - student2.ru и Сложение и вычитание векторов - student2.ru называется такой вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru , что Сложение и вычитание векторов - student2.ru . Разность – это результат вычитания векторов. Разность векторов Сложение и вычитание векторов - student2.ru и Сложение и вычитание векторов - student2.ru обозначается так: Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Правило построения разности двух векторов

Чтобы построить разность векторов Сложение и вычитание векторов - student2.ru и Сложение и вычитание векторов - student2.ru , надо привести их к общему началу. Тогда вектор, начало которого совпадает с концом второго вектора (т.е. вектора Сложение и вычитание векторов - student2.ru ), а конец – с концом первого (т.е. Сложение и вычитание векторов - student2.ru ), есть искомая разность Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Сложение и вычитание векторов - student2.ru
Р
М
Рис. 6
На рис. 6 Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

По правилу треугольника Сложение и вычитание векторов - student2.ru

Сложение и вычитание векторов - student2.ru ,

откуда получаем краткую запись правила нахождения разности векторов:

Сложение и вычитание векторов - student2.ru Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Умножение вектора на число

Рассмотрим еще одну линейную операцию над векторами – умножение вектора на число. Результатом этой операции является произведение вектора на число.

Произведением вектора Сложение и вычитание векторов - student2.ru на действительное число a называется вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru , обозначаемый через Сложение и вычитание векторов - student2.ru и удовлетворяющий двум условиям:

1) его длина Сложение и вычитание векторов - student2.ru ;

2) если a Сложение и вычитание векторов - student2.ru 0, то Сложение и вычитание векторов - student2.ru ; если Сложение и вычитание векторов - student2.ru <0, то Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Алгоритм построения произведения вектора Сложение и вычитание векторов - student2.ruчислоa таков.

Берем произвольную точку М. Проводим луч Сложение и вычитание векторов - student2.ru ,сонаправленный с вектором Сложение и вычитание векторов - student2.ru , если a Сложение и вычитание векторов - student2.ru 0, и противоположно направленный с вектором Сложение и вычитание векторов - student2.ru , если Сложение и вычитание векторов - student2.ru <0. На луче Сложение и вычитание векторов - student2.ru от начала М откладываем отрезок MP, длина которого в Сложение и вычитание векторов - student2.ru раз больше длины вектора Сложение и вычитание векторов - student2.ru .Вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru - искомый вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru .

Продемонстрируем этот алгоритм на конкретном примере. Построим вектор Сложение и вычитание векторов - student2.ru , если Сложение и вычитание векторов - student2.ru- данный вектор.

Возьмем произвольную точку А. Так как Сложение и вычитание векторов - student2.ru <0, то проводим луч Сложение и вычитание векторов - student2.ru (рис. 7). На луче Сложение и вычитание векторов - student2.ru строим такую точку С, что Сложение и вычитание векторов - student2.ru . Тогда Сложение и вычитание векторов - student2.ru - искомый вектор.

Сложение и вычитание векторов - student2.ru
А
С
В
Рис. 7


Наши рекомендации