По программе «менеджмент организации»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

По теме

«Разработка эффективной системы управления проектами в организации»

Слушатель:___________________________________________________________________________________________________________________________________/ /

Группа: ______________

Руководитель: / /

(уч. степень, уч. звание, Ф.И.О.)

Москва – 2008г.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты управления проектом в организации. 6

1.1. Понятие управление проектом.. 6

1.2. Понятие бюджет и структура проекта. 10

1.3. Роль управления проектами в современном мире. 16

Глава 2. Управление проектом на примере организации ЗАО «Ямалгазинвест» 22

2.1.Основная характеристика ЗАО «Ямалгазинвест». 22

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Ямалгазинвест» 29

2.3. Анализ существующей системы управления проектами в организации ЗАО «Ямалгазинвест». 35

Глава 3. Рекомендации по разработки эффективной системы управления проектами в организации ЗАО «Ямалгазинвест». 37

3.1. Основные предложения по совершенствованию системы управления проектами в организации ЗАО «Ямалгазинвест». 37

3.2. Мероприятия по разработке эффективной системы управления проектами в организации ЗАО «Ямалгазинвест». 42

Заключение. 46

Список литературы.. 48

Введение

Сложившаяся экономическая ситуация, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какое-то действие в будущем. Организация вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Всовременных представлениях об управлении любой комплекс мероприятий, в результате реализации которого к заданному сроку должна быть достигнута некоторая система взаимосвязанных целей при ограниченных ресурсах, рассматривают как проект.

При реализации любого проекта: строительство ли это дома, разработка программного продукта, открытие нового супермаркета или что-нибудь другое, основных критериев успеха всего три. Они представляют собой своего рода треугольник: сроки — бюджет — качество. То есть успешным можно назвать проект, который завершен в установленные сроки, затраты на его реализацию не превысили бюджет, а результат проекта отвечает оговоренному заранее качеству. По большому счету управление проектом сводится к управлению этими тремя составляющими. Важное место среди них занимает бюджет (который влияет и на остальные показатели так же, как и они на него), ведь любой инвестор оценивает проект в первую очередь именно по финансовым показателям: сколько средств затрачено на проект и сколько заработано в результате.

Развитие профессионального управления проектом превратило его в мощный инструмент как управления созданием новых продуктов и услуг, так и осуществлением целенаправленных изменений в рамках отдельных организаций, компаний, а также целых социально-экономических систем. Все это позволяет утверждать, что около 40% целенаправленной общественно полезной деятельности реализуется через различные проекты и программы. В то же время все работники сферы управления сталкиваются в своей практической работе с необходимостью осуществления различных изменений и развития организаций и систем в виде проектов или программ. Отсюда следует вывод, что для нормального развития и эффективного функционирования сегодняшнего, ставшего проектно-ориентированным общества весь корпус инженерно-экономических и управленческих специалистов должен быть знаком с основами и возможностями управления проектами как новый управленческой культурой и незаменимым инструментарием. В то же время 40% специалистов управленческого корпуса должны быть профессионалами в области управления проектами. Именно этим и определяется важная роль и значение развития профессионализма в управлении проектами.

К настоящему времени управление проектами стало признанной во всем мире профессиональной деятельностью. Методология и средства управления проектами широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности. За последние 30 лет управление проектами сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным культурным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой.

Комплексное применение в управления проектами в России и поддержка со стороны законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, общественности и средств массой информации является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России в третьем тысячелетии.

Цель работы – разработка эффективной системы управления проектами на примере компании ЗАО «Ямалгазинвест».

Объектом данной работы вступает производственная компания ЗАО «Ямалгазинвест».

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава – теоретические аспекты управления проектом: сущность и особенности. Во второй главе – практической, проводится основная характеристика компании, проводиться анализ существующей системы управления проектами. В третьей главе, проектной, представлены основные предложения и мероприятия по совершенствованию сисчтемы управления проектами в компании ЗАО «Ямалгазинвест».


Наши рекомендации