Менеджмент как наука. Менеджмент как практика. Менеджмент как искусство. Менеджмент как процесс. Менеджмент как аппарат управления

Менеджмент как наука, возникшая на базе практического опыта управления, опирается на всю сумму знаний об управлении, накопленных человечеством, и содержит концепции, теории, принципы, способы и формы управления. Ее основные задачи:
- объяснение природы управленческого труда;
- установление причинно-следственных связей в этой области;
- выявление факторов и условий эффективности совместного труда;
- разработка методов эффективного оперативного управления;
- прогнозирование событий, разработка методов стратегического управления и политиками организации.

Однако управлению можно научиться только через опыт. Не случайно менеджеры особо ценят книги по управлению именно авторов-практиков. Некоторые руководители-практики, в том числе добившиеся очень больших успехов, полагают, что научные теории управления представляют собой своего рода академические «башни из слоновой кости», а не реальный повседневный мир жизни организаций. Основа всякой науки - это возможность объективно измерить изучаемые явления. Трудность этой задачи преследовала управление с тех самых пор, как оно оформилось в самостоятельную дисциплину. Некоторые аспекты организаций можно описать количественно, измерить и точно проанализировать.

Но деятельность менеджеров состоит и в том, чтобы заставить работника точно и неуклонно выполнять все предписанное, приходится иметь дело не только с конкретными работниками, но и с целыми группами людей. В большой группе действует так много факторов, что их трудно бывает просто выявить и тем более точно измерить их величину и значимость. То же самое можно сказать и о бесчисленных факторах внешней среды, влияющих на организацию, и о сложном взаимодействии среды и организации, сложном настолько, что порой даже не всегда возможно четко определить наличие этих отношений. В этих условиях управляющие должны учиться на опыте и соответственно модифицировать последующую практику с учетом выводов теории. Это не означает, однако, что теория в области управления бесполезна. Скорее, это означает, что руководитель должен иметь ввиду некоторую «неидеальность» теории и научных исследований, и пользоваться ими там, где это уместно, в остальном руководствуясь практикой.

В то же время имеются основания рассматривать менеджмент как искусство:
- организации – сложные социально-технические системы;
- люди, работающие в них, – главный фактор эффективности их функционирования;
- практически научиться управлению можно лишь через опыт, которым в совершенстве владеют люди, имеющие соответствующий талант;
- при принятии управленческих решений менеджер, как правило, не имеет полного объема информации, необходимой для этого;
- никто и никогда не может гарантировать менеджеру правильность принятых решений, которые будут реализовываться в будущем, поскольку предусмотреть это «будущее» смертным просто не дано.

Все это делает одними из важнейших факторов менеджерского искусства умение доверять своей интуиции и смелость принятия в различных условиях решений любой сложности.

Менеджмент как процесс

Любая ситуация, возникающая в процессе управления, требует от руководителя (менеджера) принятия решений, в том числе связанных с изменением целей и программы действий на всех уровнях управления. Всякое управленческое решение — Результат обратной связи с рынком и другими элементами внешней среды.
Управленческое решения принимаются на основе информаици, получаемой и обрабатываемой в процессе подготовки решений, и должны содержать ответ на вопрос: как реализовать принятое решение и проконтролировать его выполнение?
Рассмотрение принимаемого решения с точки зрения лиц, отвечающих за доведение решений до исполнителей, и лиц, обеспечивающих контроль исполнения, заставляет менеджера только выбирать меры воздействия и средства контроля, но и рассматривать варианты решений в отношении их практической осуществимости в данной конкретной обстановке.
Анализ информации и принятие на ее основе управленчес, ких решений составляют технологию менеджмента.
Процесс функционирования системы управления включает работу по ее совершенствованию и рационализации способов принятия решения.
Таким образом, каждый аспект подхода к менеджменту как к системе управления требует ее изучения: в статике и динамике, в рамках глобальной и локальной деятельности; на текущий момент и на перспективу. Это отражается на формулировке целей, методов для их достижения, организационной структуре управления, функционировании фирмы как управляемого объекта.

Наши рекомендации