А. Классический урок математики
Тема урока (8 «а» класс): Еще одна формула корней квадратного уравнения.
Цель урока. Познакомить учащихся с новой формулой корней квадратных уравнений.
Задачи
§ дидактические:
- научить анализу квадратного уравнения;
- сформулировать умение решать квадратные уравнения
§ развивающая: развивать аналитическое мышление;
Ход урока
I. ОРГМОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ материала (5 мин.)
Алгоритм решения квадратного уравнения:
1) Убедиться, что уравнение – квадратное или сводимое к квадратному. Если уравнение сводится к квадратному, то путём тождественных преобразований, привести его к квадратному.
2) Используя формулу D = b2 – 4ac , вычислить дискриминант.
3) По дискриминанту определить количество корней уравнения. Если корней нет – записать ответ. Если корень один – вычислить, используя удобный способ, записать ответ.
4) Используя формулу корней квадратного уравнения: , – вычислить эти корни, записать ответ.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Изучение нового материала (беседа – 15 мин.)
Как мы знаем, корни квадратного уравнения , при условии, что , находятся по формуле .
Но существует еще формула корней квадратных уравнений.
Пусть у квадратного уравнения коэффициент b – четное число, то есть , тогда если вместо в формулу подставим , то получим
.
Итак, корни квадратного уравнения можно вычислить по формуле , где .
2.2. Усвоение изученного материала (комментированный ответ у доски – 20 мин.).
№ 28.1 Решите уравнение:
а)
Ответ: ,
б)
Ответ: ,
в)
Ответ: ,
№ 28.5 Решите уравнение:
а) 4
Ответ: ,
б)
, k = 6
Ответ: ,
в) 4х2 – 12х + 7 = 0
,
Ответ: ,
№ 28.10. Найдите площадь прямоугольника, если известно, что одна сторона прямоугольника на 14 см больше другой, а диагональ прямоугольника равна 34 см.
Дано: ABCD – прямоугольник, AC=34, ВC на 14 см больше AB
Решение: Пусть AB=x, тогда BC=x+14.
Воспользуемся теоремой Пифагора: .
Подставим:
(не удовлетворяет условию)
Следовательно AB=16 см, а BC=16+14=30 см.
Ответ:
№ 28.18. Моторная лодка прошла 7 км по течению реки и 10 км против течения, затратив на путь по течению на 0,5 часа меньше, чем на пути против течения. Собственная скорость лодки равна 12 км/ч. Найдите скорость хода лодки против течения.
Решение:
По течению | 0,5 | 7 км | ||
Против течения |
I. Составим информационную (таблица), и на её основе математическую модель.
По условию
II. Работа с составленной моделью.
При условии, что имеем:
III. Ответ на вопрос задачи. За x мы приняли скорость реки.
(не удовлетворяет условию)
Следовательно скорость реки равна 2 км/ч.
Скорость хода лодки против течения: км/ч.
Ответ: Скорость хода лодки против течения равна км/ч.
ИТОГ УРОКА (3 мин)
3.1 Домашнее задание
· Знать алгоритм решения квадратного уравнения вида используя новую формулу корней квадратного уравнения
· Решить № 28.17.
3.2 Целевой итог урока
3.3 Результативный урок (рейтинговая оценка)
Самоанализ урока
Главной задачей на уроке было познакомить учащихся с новой формулой корней квадратных уравнений.
Это урок изучения нового материала. Он включается в тему «Квадратные уравнения».
При планировании урока возможности учащихся учитывались следующим образом: слабым учащимся предлагалось решить простые задания, сильным - более сложные. Решения всех задач осуществлялись с комментариями с целью того, чтобы все учащиеся смогли понять принцип их решения и выполнить по аналогии домашнее задание.
ДОСТОИНСТВА УРОКА | НЕДОСТАТКИ УРОКА | ||
Методический (коммуникативно-дидактический) приём | Что с его помощью можно достигнуть? | Недостатки урока | Пути коррекции недостатков |
Комментированный ответ у доски | Осмысление и закрепление материала | Комментированный ответ у доски: у вызванного ученика возникла трудность при решении | Весь класс включался в решение задачи. |
Повторение ранее изученного материала | Включённость всего класса |