ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. 5.1. Действия при возникновении аварий и несчастных случаев.

5.1. Действия при возникновении аварий и несчастных случаев.

5.1.1. Во время ликвидации аварии приемка и сдача смены не должна производиться. Персонал, пришедший на смену, используется по усмотрению лица, руководящего ликвидацией аварии.

При затянувшейся ликвидации аварии в зависимости от ее характера допускается сдача смены по разрешению диспетчера, начальника группы подстанций или главногоинженера.

5.1.2. Во время ликвидации аварии необходимо оставаться на рабочем месте.

Оставлять свое рабочее место можно только при явной опасности для жизни, для принятия мер по оказанию первой помощи пострадавшему и по сохранению целостности оборудования, а также по распоряжению руководителя ликвидации аварии.

5.1.3. При ликвидации аварии необходимо: устранять опасность для персонала и оборудования, вплоть до отключения последнего, если в этом появляется необходимость.

5.1.4. В случае возникновения ситуаций, опасных для продолжения работы (аварийный режим, гроза или дождь при работе в ОРУ и др.) необходимо прекращать работу и покинуть опасную зону.

5.1.5. Неотложные работы по устранению неисправностей, угрожающих нормальной работе электроустановок, можно выполнять по распоряжению. При этом число работающих не должно быть более 3-х человек, а старшее лицо, ведущее надзор или выполняющее работу в электроустановках выше 1000 В, должно иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу Ш. Остальные члены бригады могут иметь группу III.

5.1.6. При опасности для жизни людей или сохранности оборудования следует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварии выполнять необходимые в этом случае отключения оборудования, находящегося в оперативном ведении или оперативном управлении диспетчера, без получения разрешения, но с последующим уведомлением диспетчера о всех выполненных операциях как только появится такая возможность.

5.1.7. При внезапном исчезновении электрического освещения необходимо осторожно передвигаться в темноте.

5.1.8. При ликвидации аварий переключения следует выполнять, соблюдая все требования правил техники безопасности, производя при этом проверку положений коммутационных аппаратов.

5.1.9. При замыкании на землю в электроустановках 6-35 кВ приближаться к обнаруженному месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м в ОРУ можно только для оперативных переключений и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами (диэлектрическими галошами, ботами, перчатками, изолирующими штангами и пр.).

5.1.10. Следует помнить, что после исчезновения напряжения с электроустановки оно может быть подано вновь без предупреждения.

5.1.11. При приближении грозы необходимо прекратить работы в ОРУ, в ЗРУ на выводах и линейных разъединителях ВЛ, на подключенных к участкам ВЛ кабельных линиях.

5.1.12. При ликвидации аварий, связанных с отказом в отключении выключателя, для вывода из схемы неотключившегося выключателя следует после проверки отключенного положения всех других МВ секции и МВ питающего ввода данной секции, деблокировать устройства блокировки неотключившегося выключателя с разъединителями и отключить разъединители.

5.1.13. В случае возникновения пожара отключить поврежденный участок, вызвать пожарную команду, сообщить о случившемся диспетчеру и приступить к ликвидации пожара самостоятельно имеющимися средствами пожаротушения, соблюдая меры безопасности.

5.1.14. После снятия напряжения тушение разлившегося масла можно производить любыми средствами (распыленной водой, пеной, песком).

5.1.15. При тушении маслонаполненного оборудования (трансформаторов, выключателей и др.) в резко открываемые двери этих камер могут произойти выбросы раскаленных газов. Поэтому открытие дверей необходимо производить медленно с максимальной осторожностью, стоя за дверью.

5.2. Действия по оказанию первой помощи при несчастных случаях и внезапном заболевании.

5.2.1. При несчастном случае для освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения.

5.2.2. При несчастном случае на производстве необходимо действовать в соответствии с Правилами первой медицинской помощи пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.

5.2.3. Необходимо уметь оказать помощь себе и работающим рядом при внезапном заболевании: болях в сердце, в животе, параличе конечностей.

5.2.4. Внезапная боль в области сердца может явиться следствием приступа стенокардии. При этом надо сесть, положить под язык таблетку валидола. Если в течение 5-10 мин. боль не проходит, необходимо вызвать «Скорую помощь». При необходимости можно принять еще одну таблетку валидола.

5.2.5. При внезапном заболевании органов брюшной полости следует немедленно вызвать врача. До прибытия врача больного необходимо уложить и положить на живот холод (пузырь со льдом, снегом или холодной водой).

5.2.6. При параличе конечностей одновременно возникает та или иная степень поражения речи, что свидетельствует о кровоизлиянии в мозг. Больного необходимо уложить и расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, обеспечить приток свежего воздуха. На голову следует положить пузырь со льдом иди ткань, смоченную холодной водой, к ногам - грелки. Дать выпить успокаивающие средства (например, настойку валерианы) и средства, снижающие кровяное давление.

Необходимо следить за дыханием, принимать меры, предупреждающие западание языка, удалять слизь и рвотные массы из полости рта.

5.2.7. Электромонтер должен уметь оказать первую помощь при ожогах. Не следует снимать с обожженного места одежду и удалять белье, которое прилипло к ране.

При ожоге глаз электрической дугой необходимо сделать холодные примочки раствором борной кислоты.

Начальник СПС А.Н. Горковенко

СОГЛАСОВАНО:

Директор технический В.В. Вагис

Зам. директора по ОТ А.М. Нагорный

Начальник юридического отдела А.А. Балакай

Наши рекомендации