Элементарный и полный импульс силы.

Действие силы Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru на материальную точку в течении времени Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru можно охарактеризовать элементарным импульсом силы Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru .

Полный импульс силы Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru за время Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru , или импульс силы Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru , определяется по формуле Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru . (Полный интеграл за время Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru от элементарного импульса).

В частном случае, если сила Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru постоянна и по величине , и по направлению ( Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru ), Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru .

Проекции импульса силы на прямоугольные декартовы оси координат равны:

Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru

Единицей измерения импульса в СИ является – Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru

17.Вращением твердого тела вокруг неподвижной оси называется такое движение, при котором какие либо две точки тела будут оставаться неподвижными. Прямая, проведенная через эти точки называется осью вращения твердого тела.

Вращательное движение твердого тела определено, если задан как функция времени угол, измеряемый в радианах:

φ =φ(t), где φ(t) – непрерывная дважды дифференцируемая функция времени.

Алгебраическая угловая скорость вращения тела φ = Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru

Единица измерения в СИ – рад/с

Изменение угловой скорости тела во времени характеризуется угловым ускорением. Алгебраическое значение углового ускорения тела определяется как первая производная от алгебраического значения угловой скорости или вторая производная по времени от угла поворота тела вокруг неподвижной оси:

φ = Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru

Вращательное движение называется ускоренным, если Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru >0 и замедленным, если Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru <0, при ε(t)=0 тело вращается равномерно, в этом случае ω=const.

Скорость точки тела, совершающего вращательное движение вокруг неподвижной оси, определяется векторной формулой Эйлера

υ=ω*r

Модуль скорости определяется как:

υ=|ω*r|= ω*r*sin (ω^r)= ω*h

Скорости точек при вращении вокруг неподвижной оси направлены по касательной к окружности радиусом h в соответствии с направлением угловой скорости тела

Ускорение точки тела a= ε*r + ω* υ

Слагаемые в правой части представляют собой касательную ar= ε*r и нормальную an= ω* υ= ω *(ω*r) составляющие ускорения точки

Модуль касательного ускорения равен:

|ar|=|ε*r|=ε*r*sin(ε^r)=ε*h

Вектор an всегда направлен по нормали к траектории точки в сторону ее вогнутости (к оси вращения тела).Модуль нормального ускорения равен:

|an|=|ω*υ|= ω*υ*sin(π/2)=ω2*h

Полное ускорение точки тела, вращающегося вокруг неподвижной оси, равно:

a= ar+ an

Его численное значение (модуль) определяется по формуле:

a=√ ar2+ an2=√(εh)2+(ω2h)2=h√ε2+ ω4

Таким образом, модули скоростей и ускорений точек тела, вращающегося вокруг неподвижной оси, прямо пропорциональны кратчайшему расстоянию от них до оси вращения, причем, чем дальше находится точка от оси вращения, тем больше ее скорость и ускорение

18. Формула кинетического момента вращающегося твёрдого тела относительно оси его вращения. Теорема об изменении кинетического момента и следствие из неё.

vi=whi Liz=Iz*w, где Iz – момент инерции относительно оси вращения.

Iz=∑Δmih2 Lz=∑Δmivihi

Теорема об изменении кинетического момента:

Производная от кинетического момента по времени равна сумме моментов внешних сил. Pie-внешние силы

dLo/dt=∑mo(Pie)

Элементарный и полный импульс силы. - student2.ru -в проекции на ось координат

Следствие1: основное уравнение вращательного движения d(Izw)/dt=∑mz(Pie)

В частном случае когда вращается твёрдого тела относительно неподвижной оси, тогда момент инерции не меняется.

Iz*dw/dt=∑mz(Pie) осн. ур-ніе Izε=∑mz*(Pie) динамики вращ. движ.

Следствие2: закон сохранения кинетического момента.

Если сумма моментов внешних сил относительного какого-нибудь центра или оси =0, то соответствующий кинетический момент есть величина постоянная.

∑mz*(Pie)=0, Lz-const.

Наши рекомендации