Информация по процедурам управления рисками и пороговым значениям параметров, используемых при выборе процедур

Как отмечалось ранее (Тема 9), общая стратегия развития и управления фир­мы, а также выбранный вариант управления рисками на уровне фирмы оп­ределяют возможные процедуры управления рисками:

§ сокращение риска;

§ уклонение от риска;

§ передача риска.

В "Руководстве по разработке, контролю и пересмотру ПУР" должна быть представлена справочная информация по приоритетным для различ­ных стратегий управления рисками процедурам управления рисками.

Так, для осторожного варианта управления риском приоритетными являются процедуры "уклонение от риска" и "передача риска".

При решении вопроса о выборе процедуры управления рисками в отно­шении тех или иных рисков во внимание принимаются пороговые значе­ния вероятности наступления ущерба (р) и размера возможного ущер­ба (V). Чтобы сделать выбор по применению конкретной процедуры к тем или иным рискам, необходимо сопоставить фактические значения вероят­ностей наступления ущерба и размера возможного ущерба по соответст­вующим рискам с соответствующими пороговыми значениями, устанавли­ваемыми руководством и специалистами фирмы для различных процедур управления рисками.

Пороговые значения устанавливаются как для процедуры "уклонение от риска" (рупор и Vупор), так и для процедуры "передача риска" (рперпор и Vперпор).

Величины рупор и Vупор отражают максимально приемлемые для фирмы значения вероятности и размера возможного ущерба. Если эти значения превышаются, то риски слишком опасны для фирмы. Их стараются избежать, т.е. фирма должна отказаться от таких рисков. Иными словами, про­цедура "уклонение от риска" (метод отказа от риска) применяется к рис­кам, для которых выполняется соотношение

р > рупор, (1)

V ≥ Vупор. (2)

Пороговые значения могут устанавливаться для отдельных видов рисков, отдельных направлений деятельности и в целом по фирме. Данная информация может быть представлена виде таблицы (см.табл.1).

Таблица 1

Рекомендуемые пороговые значения вероятности и размера возможного ущерба

по различным направлениям и аспектам деятельности фирмы для разных вариантов и процедур управления рисками (для группы методов трансформации риска)

Пороговые значения вероятности и размера возможного ущерба для различных процедур управления рисками по разным направле­ниям и аспектам деятельности фирмы Варианты управления рисками и соответствующие им приоритетные процедуры управления рисками
Осторожный вариант управления рисками Взвешенный вариант управления рисками Рискованный вариант управления рисками
Процедуры управления рисками Процедуры управления рисками Процедуры управления рисками
уклонение от риска передача риска уклонение от риска передача риска уклонение от риска передача риска
По недвижимости пороговое значение вероятности            
пороговое значение размера возможного ущерба            
По оборудованию пороговое значение вероятности            
пороговое значение размера возможного ущерба            
По ответственности за ох­рану окружающей среды пороговое значение вероятности            
пороговое значение размера возможного ущерба            
По ответственности перед работниками фирмы пороговое значение вероятности            
пороговое значение размера возможного ущерба            

Для любой из выбранных стратегий управления и развития фирмы пороговые значения вероятности и размера возможного ущерба для процедур управления рисками «уклонение от риска» и «передача риска» находятся в соотношении:

рупор ≥ рперпор, Vупор ≥ Vперпор. (3)

Пороговые значения устанавливаются с учетом общей стратегии фирмы и выбранного варианта управления рисками. В случае взвешенного варианта управления рисками пороговые значения вероятности и размера возможного ущерба будут устанавливаться на более низком уровне, чем для более рискованного варианта. Это касается пороговых значений критериальных показателей по отдельным аспектам деятельности и по фирме в целом.

При установлении пороговых значений во внимание должны приниматься финансовые возможности фирмы.

В зависимости от особенностей методов управления рисками могут учитываться пороговые значения только одного критериального показателя – размера возможного ущерба Vпор.

Так, если применяются методы финансирования риска, предполагающие покрытие убытков, связанных с реализацией рисков, во внимание принимается пороговое значение возможного ущерба. При этом может рассматриваться пороговое значение по отдельным видам и в целом по деятельности фирмы.

Пороговое значение убытка может рассматриваться по-разному:

§ как пороговое значение максимально возможного убытка МВоУпор,

§ как пороговое значение наиболее вероятного убытка НВеУпор,

§ как пороговое значение ожидаемого убытка ОУпор по отдельным видам и в целом по деятельности фирмы.

Возможные значения МВоУ (максимально возможный убыток), НВеУ (наиболее вероятный убыток) и ОУ (ожидаемое значение убытка) должны сравниваться с соответствующими пороговыми значениями.

Так, максимально возможный убыток (МВоУ) должен сравниваться с заданным МВоУпор, наиболее вероятный убыток НВеУ – с НВеУпор, а ожидаемый убыток ОУ - с ОУпор.

Информация по пороговым значениям МВоУпор, НВеУпор и ОУпор может быть представлена в табличном виде (см. табл.2).

Таблица 2

Пороговые значения вероятности и размера возможного ущерба для различных процедур управления рисками по разным направлениям и аспектам деятельности фирмы Варианты управления рисками и соответствующие им приоритетные процедуры управления рисками
Осторожный вариант управления рисками Взвешенный вариант управления рисками Рискованный вариант управления рисками
Процедуры управления рисками Процедуры управления рисками Процедуры управления рисками
уклонение от риска передача риска уклонение от риска передача риска уклонение от риска передача риска
По недвижимости пороговое значение размера возможного ущерба МВоУпор            
пороговое значение размера наиболее вероятного ущерба НВеУпор            
пороговое значение размера ожидаемого ущерба ОУпор            
По оборудованию МВоУпор            
НВеУпор            
ОУпор            
По ответственности за охрану окружающей среды МВоУпор            
НВеУпор            
ОУпор            
По ответственности перед работни­ками фирмы МВоУпор            
НВеУпор            
ОУпор            

В общем случае последовательность применения процедур управления рисками на уровне фирмы представлена на рис.4.

Информация по процедурам управления рисками и пороговым значениям параметров, используемых при выборе процедур - student2.ru

Рис.4. Последовательность применения процедур управления рисками

В «Руководстве» может быть дана справочная информация о практике использования различных процедур управления рисками, а также о зависимости между стратегией фирмы по управлению рисками, приоритетными процедурами управления ими, пороговыми значениями вероятности и размера возможного ущерба (табл.3).

Таблица 3

Влияние варианта управления рисками на выбор процедур риск-менеджмента

Возможный вариант управления рисками Приоритетные процедуры управления рисками Примечания
Осторожный Уклонение от риска Передача риска Пороговые значения вероятности и размера возможного ущерба, отвечающие процедуре уклонения от риска и процедуре передачи рисков, устанавливаются достаточно жесткими (невысокими)
Взвешенный Сокращение риска Передача риска Уклонение от риска Применение всех процедур управления рисками равнозначно. Пороговые значения вероятности и размера возможного ущерба, используемые при применении каждого из этих методов, не очень жесткие и не очень свободные. Они устанавливаются с учетом дополнительных факторов (фактора реальных финансовых возможностей фирмы на определенный период времени)
Рискованный Сокращение риска Передача риска Пороговые значения вероятности и размера возможного ущерба, отвечающие процедурам сокращения рисков и передачи рисков, устанавливаются достаточно свободными (высокими)

Информация по рискам

В этом блоке "Руководства по разработке, контролю и пересмотру ПУР" может быть представлена самая разнообразная информация по рис­кам, являющаяся результатом процесса идентификации и анализа рисков (см. Тему 2).

Прежде всего, к общей информации по рискам, представленной в ука­занном пункте "Руководства", можно отнести сведения о классификации рисков.

Обзор различных критериев классификации был сделан в Теме 2, но в данном разделе наиболее часто исследуются следующие вопросы:

Какие риски - чистые и/или спекулятивные - являются объектом управ­ления по ПУР данной фирмы?

Какие признаки (частота реализации риска, объем возможного ущерба, однородность рисков, массовость рисков и т.п.) являются ключевыми для описания рисков?

С какими аспектами и направлениями деятельности фирмы связаны наиболее опасные риски?

Какие факторы риска (например, внутренние и внешние факторы рис­ка, факторы производства, вспомогательной и обслуживающей сфер и т.п.) имеют существенное влияние на риски изучаемой фирмы?

Кроме классификации рисков, данный раздел содержит общее описа­ние их особенностей, включая структурную характеристику (опасность, подверженность риску, уязвимость, взаимодействие рисков). Такое описа­ние охватывает качественные и отчасти количественные результаты про­цесса идентификации и анализа рисков.

Важной составной частью данного раздела является перечисление и краткая характеристика источников информации об анализируемых рис­ках, включая степень достоверности и адекватности предоставляемых дан­ных, а также стоимость получения информации и периодичность ее обнов­ления.

Содержание информационного блока "Руководства" может быть кон­кретизировано с учетом особенностей и потребностей управления риска­ми на уровне определенной фирмы.

Информация по убыткам фирмы

Убытки являются важным аспектом анализа рисков, так как ущерб представляет собой важную характеристику негативных последствий реа­лизации соответствующих рисков.

В данном разделе "Руководства" долж­на содержаться общая и специализированная информация по воз­можным убыткам, а также информация по оценке величины возможного ущерба фирмы.

К общей информации по убыткам, представленной в "Руководстве", можно отнести информацию о простейших возможных классификациях убытков, построенных на основе разных признаков (размер убытка, тесно­та зависимости ущерба от причины его возникновения и т.п.).

К специализированной информации по убыткам можно отнести информацию о взаимосвязях между рисками и величинами соответствующего ущерба (убытки могут быть сгруппированы, например, с учетом выделенных групп рисков), а также информацию, отражающую специфику появления убытков именно в данной фирме.

Здесь же могут быть представлены сложные классифика­ции убытков, построенные с учетом нескольких классификационных при­знаков:

§ теснота зависимости ущерба (убытка) от причины его возникнове­ния;

§ направления производственно-хозяйственной деятельности фирмы, подверженные большим убыткам;

§ составляющие элементы производственно-хозяйственной деятель­ности, наиболее уязвимые с точки зрения возникновения больших убытков;

§ важнейшие результирующие показатели производственно-хозяйст­венной деятельности, лучше всего отражающие возникновение убытков.

Наиболее часто применяемой является следующая классификация убытков, используемая на уровне производственной фирмы:

1) прямые убытки, связанные с недвижимостью и имуществом (Первый класс убытков);

2) косвенные убытки, выраженные потерей доходов и увеличением операционных расходов (второй класс убытков);

3) убытки, связанные с ответственностью (третий класс убытков);

4) убытки, связанные с ключевыми специалистами (четвертый класс убытков).

В данном пункте "Руководства" дополнительно может быть представ­лена любая информация по убыткам, которая будет полезна для менеджера при разработке, контроле и пересмотре ПУР.

Наши рекомендации