Синтез замещенных аренов на основе бензола

631. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-бром-2-нитротолуол и п-дибутилбензол.

632. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-метил-3-хлорбензолсульфоновую и 4-бром-2-нитробензойную кислоты.

633. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите м-бромбензойную кислоту и п-дипропилбензол.

634. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-хлордифенилметан и 4-метил-3-нитробензосульфоновую кислоту.

635. Напишите уравнения реакций, приведите условия их проведения, назовите все вещества:

Синтез замещенных аренов на основе бензола - student2.ru

636. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматичеcких соединений, получите 1-фенил-1-(п-хлорфенил)этан и п-н-пропилэтилбензол.

637. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-хлорбензойную кислоту и п-нитробутилбензол.

638. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 2-(2-бромпропил)бензол и п-изобутилтолуол. Реакцию алкилирования можно использовать только на одном этапе синтеза.

639. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 1-(1-хлорэтил)бензол и п-н-пропилтолуол.

640. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите фенилацетилен и п-бром- и м-бромбензойные кислоты.

641. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-нитродифенилметан и м-нитроацетофенон.

642. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите: а) 3-бром-4-этилбензолсульфоновую кислоту, б) п-метил-п′-нитродифенилметан.

643. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-нитротрихлорметилбензол (п-нитробензотрихлорид) и 4-нитро-1-(1,2-дибромпропил)бензол.

644. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите о-нитрохлористый бензил и 1-(1-бромпропил)бензол.

645. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 2-метил-5-трет-бутилацетофенон и 4-изобутил-2-этилтолуол.

646. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-бромбензойную кислоту и 5-нитро-2-этилбензойную кислоту.

647. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите о-бромэтилбензол и 1-(1-пропинил)бензол.

648. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите о-бромпропилбензол и 2-бром-4-сульфобензойную кислоту.

649. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-бром-трет-бутилбензол и о-бромвинилбензол.

650. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите о-нитробензойную кислоту и 1-(1-бутинил)бензол.

651. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-бутилацетофенон и о-бутилбензойную кислоту.

652. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-бутил-3-нитробензолсульфоновую и 3-бром-5-нитробензойную кислоты.

653. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-этил-3-хлор-трет-бутилбензол и 2-бром-4-изобутилбензойную кислоту.

654. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-изобутил-2-хлортолуол и 4-сульфо-2-хлорбензойную кислоту.

655. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-изобутилацетофенон и п-бутил-п′-метилбензофенон.

656. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-этил-втор-бутилбензол и 4-этил-2-нитробензойную кислоту.

657. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 1-(1-пропинил)-4-толуол и 2-нитро-4-сульфобензойную кислоту.

658. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-изопропил-2-нитротолуол и п-ацетилбензойную кислоту.

659. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-этил-3-хлоризопропилбензол и 2-бром-4-ацетилбензойную кислоту.

660. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-дипропилбензол и 4-изопропил-2-хлорбензойную кислоту.

661. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-(п-этилфенил)бензолсульфоновую и 2-нитро-4-пропилбензойную кислоты.

662. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-пропилбутилбензол и п-(п-этилбензил)бензойную кислоту.

663. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-этилбутилбензол и 3-бром-4-пропилбензойную кислоту.

664. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-пропилфенилацетилен и 4-этил-3-нитробензойную кислоту.

665. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-изопропилизобутилбензол и 4-трет-бутил-2-хлортолуол.

666. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 3-бром-4-этилацетофенон и п-(п-изопропилбензил)бензойную кислоту.

667. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-пропил-п′-нитробензофенон и п-(п-этилфенил)бензойную кислоту.

668. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-пропил-м′-нитробензофенон и 2-нитро-4-сульфобензойную кислоту.

669. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 3-нитро-4-этилбензолсульфоновую и 2-бром-4-нитробензойную кислоты.

670. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 3-бром-4-метилпропиофенон и п-(п-трет-бутилбензил)бензойную кислоту.

671. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите п-пропил-м′-нитробензофенон и 3-бром-4-метилбензолсульфоновую кислоту.

672. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-нитро-2-хлортолуол и п-пропил-п′-бромбензофенон.

673. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-этил-3-бромбензойную и п-(п-сульфобензил)бензойную кислоты.

674. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 4-этил-2-хлорбензойную кислоту и 4-пропил-2-нитротолуол.

675. Из бензола и любых реагентов, кроме ароматических соединений, получите 2-бром-4-трет-бутилбензойную кислоту и п-трет-бутил-п′-нитробензофенон.

Наши рекомендации