Условия параллельности и перпендикулярности прямых

а) Если прямые Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru параллельны, то угол между ними Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , откуда Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

б) Если прямые, заданные общими уравнениями Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , параллельны, то их нормальные вектора Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru также параллельны, а их координаты пропорциональны. Тогда условие параллельности прямых, заданных общими уравнениями, формулируется как Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

в) Если прямые Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru перпендикулярны, то угол между ними Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , откуда Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

г) Если прямые, заданные общими уравнениями Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , перпендикулярны, то их нормальные вектора Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru также перпендикулярны, а их скалярное произведение равно нулю. Тогда условие перпендикулярности прямых, заданных общими уравнениями, формулируется как Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

11 Точка пересечения прямых.

Пусть даны две прямые Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . Очевидно, что координаты их точки пересечения должны удовлетворять уравнению каждой прямой, т.е. они могут быть найдены из системы

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru Если прямые не параллельны, т.е. Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , то решение системы дает единственную точку пересечения прямых.

12 Расстояние от точки до прямой.

Пусть даны точка Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и прямая Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . Под расстоянием от точки Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru до прямой Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru понимается длина перпендикуляра Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , опущенного из точки Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru на прямую Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . Можно показать, что его величина определяется по формуле Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

Кривые второго порядка на плоскости

Окружность

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru Уравнение окружности радиуса Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru с центром Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru имеет вид

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . (9)

В частности, уравнение окружности с центром в начале координат Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru имеет вид Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

Рассмотрим уравнение второй степени с двумя переменными в общем виде

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , (10)

в котором Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru не равны нулю одновременно, т.е. Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

Чтобы уравнения (9) и (10) представляют одну и ту же линию, коэффициент Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru должен равняться нулю, т.е. Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , а все остальные коэффициенты – быть пропорциональны, в частности, Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , откуда Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru (т.к. Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , а Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru ). Тогда получим уравнение

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , (11)

называемое общим уравнением окружности.

Поделив обе части уравнения на Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и дополнив члены, содержащие Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , до полного квадрата, получим

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . (12)

Сравнивая уравнения (12) и (9), можно сделать вывод что уравнение (12) есть уравнение действительной окружности, если 1) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru ; 2) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru ; 3) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . При выполнении этих условий центр окружности (12) расположен в точке Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , а ее радиус Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

Эллипс

Перепишем (10) в виде Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru или Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , где Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru ; Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru ; Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . В предположении Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru уравнение кривой примет вид:

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . (13)

Кривая второго порядка (13) называется эллипсом (кривой эллиптического типа), если коэффициенты Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru имеют одинаковые знаки. Будем считать, что Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru (в противном случае обе части уравнения можно умножить на ( Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru )). Тогда возможны три случая:

1) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru – кривая (13) не имеет действительных точек;

2) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru – кривая (13) представляет собой одну точку;

3) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru – кривая (13) переписывается в виде

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . (14)

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru Уравнение (14) называется каноническим уравнением эллипса с полуосями Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . При Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru уравнение (14) представляет собой уравнение окружности Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . В предположении, что a>b, обозначим Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , тогда точки Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru называются фокусами эллипса, а отношение Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru – его эксцентриситетом. Эксцентриситет характеризует форму эллипса. Очевидно, что Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , причем для окружности Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

Можно показать, что для любой точки эллипса сумма расстояний от этой точки до фокусов есть величина постоянная, равная Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . Это характеристической свойство эллипса часто принимается за его определение.

Гипербола

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru Кривая второго порядка (13) называется гиперболой (кривой гиперболического типа), если коэффициенты Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru имеют противоположные знаки, т.е. Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . Пусть для определенности Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . Возможны три случая.

1) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru соответствует гиперболе с каноническим уравнением вида

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , (15)

где Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ruдействительная полуось, а Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ruмнимая полуось. Фокусы гиперболы – точки Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , где Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , а ее эксцентриситет Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru принимает любые значения, большие единицы. Вершины гиперболы – точки Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . Можно показать, что для любой точки гиперболы абсолютная величина разности ее расстояний до фокусов есть величина постоянная, равная Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru : Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . Это характеристическое свойство гиперболы часто принимают за определение гиперболы. Прямые Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , называется асимптотами гиперболы. Для равносторонней гиперболы ( Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru ) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru асимптоты Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru взаимно перпендикулярны и представляют биссектрисы координатных углов.

2) При Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru уравнение кривой (15) примет вид Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , т.е. получим пару пересекающихся прямых Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

3) При Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru получим гиперболу Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru с полуосями Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru - и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , называемую сопряженной с гиперболой (15) (на рисунке она изображена пунктиром).

Парабола

Пусть в уравнении кривой второго порядка (10) Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , а также один из коэффициентов Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru или Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru равен нулю. Пусть для определенности Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru тогда

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . (16)

Или, после выделения полного квадрата при y: Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

Полагая Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , получим

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . (17)

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru Кривая (17) называется параболой, точка Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ruвершиной параболы, p – параметром параболы. При Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru ветви параболы направлены вправо, при Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru - влево. Прямая Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru является осью симметрии параболы.

Если вершина параболы находится в начале координат, то уравнение (17) принимает вид:

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . (18)

Точка Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru называется фокусом параболы, а прямая Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru - ее директрисой.

Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru Можно показать, что парабола представляет множество всех точек плоскости, равноотстоящих от данной точки (фокуса) и от данной прямой (директрисы). Это характеристической свойство параболы часто принимается за определение параболы.

Если в уравнении (18) поменять местами Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , то получим Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru - уравнение параболы с вершиной в начале координат, симметричной относительно оси ординат. Это уравнение обычно записывают в виде Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , где Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru . При Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru ветви параболы направлены вверх, при Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru - вниз.

Можно показать, что , график квадратного трехчлена Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru есть парабола с вершиной в точке Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru и осью симметрии Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru , параллельной оси Условия параллельности и перпендикулярности прямых - student2.ru .

Наши рекомендации