Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых

k2 = k1
Если прямые L1 и L2 параллельны, то φ = 0 и tg φ = 0. В этом случае числитель правой части формулы (1) в Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru Bυ7 = 0 :k2 – k1 = 0 => .

Таким образом, условием параллельности двух прямых является равенство их угловых коэффициентов.

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru
Если прямые L1 и L2 перпендикулярны, т.е. Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , то из (1) находим ctg φ2 Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . В этом случае Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru и 1 + k2k1 = 0 => .

Таким образом, условия перпендикулярности двух прямых состоит в том ,что их k обратны по величине и противоположны по знаку.

Взаимное расположение двух прямых на плоскости.

Пусть прямые L1 и L2 заданы уравнениями: Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (10)

Решая эту систему, найдем: Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru .

Пусть A1B2 – A2B1 ≠ 0, тогда найденные формулы дают решение системы (10). Это значит, что L1 не параллельна L2, L1 ∩ L2 = точке (x; y). Пусть теперь A1B2 – A2B1 ≠ 0. Возможны два случая:1) A2C1 – A1C2 = 0 и B1C2 – B2C1 = 0;

2) A2C1 – A1C2 ≠ 0 (B1C2 – B2C1 ≠ 0).

В первом случае имеем А2 = МА1, В2 = МВ1, С2 = МС1 или Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , где

М≠ 0 - некоторое число. Это означает ,что коэффициенты уравнений пропорциональны следовательно второе уравнение получается из первого умножением на число М. В этом случае L1 и L2 совпадают, т.е. уравнения определяют одну и ту же прямую.

Во втором случае, если, например, A2C1 – A1C2 ≠ 0, то допустив, что система имеет решение (х0; у0), получим противоречие A2C1 – A1C2 = 0, что противоречит предположению. Таким образом, система (10) решения не имеет. В этом случае прямые L1 и L2 не имеют точек пересечения, т.е. они параллельны.

Итак, две прямые на плоскости либо пересекаются в одной точке, либо совпадают, либо параллельны.

Расстояние от точки до прямой.

Теорема. Расстояние α от данной точки М (х0; у0) до прямой L, заданной уравнением

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru
Ах + Ву + С = 0 на плоскости, определяется формулой:

(11)

Рассмотрим на прямой L две " точки E и F c координатами (х1; у1) и (х2; у2).

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

Вычислим длину отрезка EF и S MEF. Тогда Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru - это длина высоты h rMEF. Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru .

Доказательство.

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru
Запишем уравение прямой L через (х1; у1) и (х2; у2) точек E и F по формуле (4): Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru => (12)

SrMEF запишем по формуле (3) из Bυ3 Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru
Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

(13)

С помощью уравнения (12) выразим теперь коэффициенты А, В, С уравнения

Ах + Ву + С = 0 прямой L через координаты точек E и F. Для этого перепишем уравнение (12) в виде Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru =>

=> Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . Тогда Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru .

Формулу (13) можно переписать в виде Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru .

11. Линии второго порядка:

  • общее уравнение линий второго порядка;

 
 
Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

(1)

А, В, С одновременно не равны нулю.

  • инвариантность выражения АС – В2;

Начнем с исследования пересечения линии второго порядка с произвольной прямой, заданной при помощи параметрических уравнений

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (2)

Значение t, соответствующие точкам пересечения, должны удовлетворять уравнению, получаемому подстановкой (2) в (1): Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru .

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru
Раскрывая скобки и приводя подобные члены, получим (3), где

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . Полученное уравнение является квадратным, но для некоторых прямых может оказаться линейным. Это произойдет , если p = 0 , т.е., если

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

(4).

Это соотношение останется справедливым, если умножим L и В на ненулевой множитель, т.е. возьмем другой направляющий вектор прямой.

Определение. Направление, определяемое вектором, компоненты которого удовлетворяют уравнению (4), называется асимптотическим направлением линии второго порядка. (1).

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru
Если асимптотическое направление не совпадает с направлением второго базисного вектора и может быть задано угловым коэффициентом Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , то k должен удовлетворять уравнению (5).

При С ≠ 0 это уравнение имеет два корня, если Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru 1, если Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru и ни одного вещественного корня, если Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru .

Обозначим буквой b детерминант

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

При С = 0 очевидно, что b = - B2.

Предложение. Линия второго порядка имеет два асимптотических направления, если

b < 0, одно, если b = 0, и ни одного, если b > 0. Следовательно знак детерминанта b не зависит от выбора декартовой системы координат, т.е. является инвариантом.

  • определение типа линии, классификация линий второго порядка;

Определение. Линия второго порядка называется линией гиперболического, параболического или эллиптического типа, смотря по тому, имеет ли она два, один или ни одного асимптотического направления.

Инвариантным признаком типа линии является знак детерминанта b.

Лини эллиптического и гиперболического типов объединяются под общим названием центральных линий второго порядка. Центральные линии имеют единственный центр симметрии.

  • эллипс, определение и вывод канонического уравнения;

Определение. Эллипсом называется множество всех точек плоскости, для которых сумма расстояний от двух данных точек, называемых фокусами, есть величина постоянная, большая расстояния между фокусами.

Для вывода уравнения эллипса введем на плоскости прямоугольную систему координат так, чтобы фокусы эллипса лежали на оси Ох, а начало координат делило бы расстояние между фокусами пополам. Выведем уравнение эллипса в выбранной системе координат.

Обозначим фокусы эллипса через F1 и F2 . Пусть М – произвольная точка эллипса. Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru обозначим через 2с, сумма расстояний от точки М до фокусов – через 2а.

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

Так как по определению Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , то 2а > 2с или а > c. Обозначим через r1 и r2 расстояние от точки М до F1 и F2. Числа r1 и r2 называются фокальными радиусами точки М. Из определения следует, что точка М (х; у) С на данном эллипсе в том и только в том случае, когда

r1 + r2 = 2 a (6).

Чтобы получить искомое уравнение эллипса, нужно в равенстве (6) заменить переменные r1 и r2 их выражениями через координаты х и у.

Так как F1 и F2 расположены на оси Ох симметрично относительно (0; 0), то F1(-C;0), F2(C; 0). Применяя формулу (1) Bυ2, находим Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (7)

Подставим (7) в (6):

 
 
Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

(8) –

искомое уравнение эллипса. Это уравнение обычно приводят к более простому виду. Для этого перенесем второй корень (3) в правую часть уравнения, а затем возведем обе части равенства в квадрат: Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru .

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (9)

Снова возведем обе части равенства в квадрат: Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (10)

Введем новую величину: Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (11)

Так как по условию a > c, то Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru и, следовательно b > 0. Из равенства (11) имеем Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , поэтому уравнение (10) можно записать в идее:

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

(12) – коническое (простейшей) уравнение эллипса.

Убедимся в том, что уравнение (8) и (12) равносильны. Для этого достаточно показать, что величины r1 и r2 для " точки, координаты которой удовлетворяют (12), удовлетворяют (6). Пусть координаты " точки удовлетворяют уравнению (12) (х; у). Тогда, подставляя в выражение (7) для r1 значение Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (из (12)), Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . Так как Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (из (12)) и Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , то Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru и поэтому Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . Аналогично, Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . Складывая почленно эти равенства, получаем соотношение (6). Т.о. (12) – уравнение эллипса.

  • гипербола, определение и вывод канонического уравнения;

Определение.Гиперболой называется множество всех точек плоскости, для которых модуль разности расстояний от двух данных точек, называемых фокусами, есть величина постоянная, меньшая расстоянию между фокусами. Для вывода уравнения гиперболы введем на плоскости прямоугольную систему координат ток чтобы F1C Ox и F2COx и

Пусть М – произвольная точка гиперболы Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . Так как, по определению, Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , то 2а < 2с или а < c. Числа Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru и Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru называются фокальными радиусами т.М и обозначаются через r1 и r2. Из определения следует, что т. М(х; у) С на данной гиперболе в том и только в том случае, когда Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru следовательно
OF1 = OF2.

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (13)

Чтобы получить искомое уравнение гиперболы, нужно в (13) заменить r1 и r2 их выражениями через координаты x и у. F1 (-C; 0), F2 (C; 0).

По формуле (1) Bυ2находим:

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (14)

Подставляя эти выражения в равенство (9), получаем:

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (15) –

искомое уравнение гиперболы. Перенесем второй корень в правую часть уравнения, а затем возведем обе части в квадрат: Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (16)

Снова возведем обе части уравнения в квадрат: Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (17)

Введем новую величину Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (18).

Так как с > a, то Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru и b > 0. Из (18) имеем Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . Уравнение (17) примет вид Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru или

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

(19) - коническое уравнение гиперболы.

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

  • парабола, определение и вывод канонического вида;

Определение.Параболой называется множество всех точек плоскости, каждая из которых находится на одинаковом расстоянии от данной точки, называемой фокусом, и от данной прямой, называемой директрисой и не проходящей через фокус.

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

Для вывода уравнения параболы введем на плоскости прямоугольную систему координат так, чтобы Ох проходила через F перпендикулярно директрисе, и будем считать положительным направлением направление от директрисы к фокусу; начало координат расположим посередине между F и директрисой.

Пусть М (х; у) – произвольная точка параболы. Обозначим Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , через d - расстояние от М до директрисы, а через p – расстояние от F до директрисы. Величину p называют параметром параболы. Т. М будет С на данной параболе в том случае когда

r = d (20)

Чтобы получить искомое уравнение, нужно в (20) заменить переменные r и d их выражениями через координаты х и у. Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru ; поэтому по формуле (1) Bυ2находим:

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (21).

Обозначим через Q основание перпендикуляра, опущенного из M на директрису Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru следовательно и из (1) Bυ2 получаем:

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru (22).

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru
Заменяя в (20) r и d их выражениями (21) и (22) найдем:

- искомое уравнение параболы (23).

Обе части равенства (23) возведем в квадрат: Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru или

Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru

- каноническое уравнение параболы (24).

Проверим, что (24) после возведения в квадрат обеих частей равенства (23) не приобрело «лишних» корней. Для этого достаточно показать, что для любой точки, координаты х и у которой удовлетворяют уравнению (24), выполнено соотношение (20). Действительно, из уравнения (24) следует, что Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , поэтому для точек с неотрицательными абсциссами Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru . Подставляя значение у2 из (24) в (21) для r и учитывая, что Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , получаем, что Условия параллельности и перпендикулярности двух прямых - student2.ru , т.е. r = d, что и требовалось доказать.

Наши рекомендации