Высказывания и логические связки

Многие математические понятия удобно записывать в виде выражений, содержащих некоторые логические символы. Так, символ Высказывания и логические связки - student2.ru , называемый квантором общности, используется вместо слов: «для любого», «для всех», «каково бы ни было…» и т.д., а символ Высказывания и логические связки - student2.ru – квантор существования – вместо слов «существует», «найдется хотя бы один…», «имеется» и т.д.

Основной объект математической логики - высказывание. Высказыванием называется повествовательное предложение, которое может быть классифицировано либо как истинное, либо как ложное, но не как и то, и другое вместе.

Содержание высказывания несущественно: лишь бы это предложение могло быть либо истинным, либо ложным. При этом вовсе не обязательно указывать способ проверки истинности. Главное, что высказывание не может быть истинным и ложным одновременно. Если высказывание истинно, будем говорить, что его значение истинности - истина (или Высказывания и логические связки - student2.ru (от английского true); если - ложно, то значение истинности – ложь ( Высказывания и логические связки - student2.ru от false).

Высказывания в математической логике обычно обозначаются прописными латинскими буквами: Высказывания и логические связки - student2.ru , Высказывания и логические связки - student2.ru , Высказывания и логические связки - student2.ru и т.д. Для того чтобы из высказываний получать новые высказывания, применяются специальные операции - логические связки. Рассмотрим пять основных логических связок. Сначала дадим неформальное объяснение. Однако оно чревато неточностями, поэтому дадим логическим операциям также строгое определение. Определить высказывание — значит, указать, в каких случаях оно истинно, а в каких ложно.

Отрицание — это высказывание, которое получается из данного высказывания Высказывания и логические связки - student2.ru с помощью слова «не». Отрицание можно обозначать по-разному: Высказывания и логические связки - student2.ru , Высказывания и логические связки - student2.ru , Высказывания и логические связки - student2.ru .

Простое добавление слова «не» к высказыванию чаще всего будет противоречить языковым нормам. Поэтому в конкретных случаях требуется «перевод» полученного высказывания на русский язык. Пусть, например, Высказывания и логические связки - student2.ru = «Завтра пойдет дождь». Что значит «Не (Завтра пойдет дождь)»: «Дождь пойдет не завтра», «Завтра пойдет не дождь» или «Завтра не пойдет дождь»? Здравый смысл подсказывает, что отрицанием высказывания Высказывания и логические связки - student2.ru является третье предложение. Чтобы определить точно, дадим формальное определение отрицания.

Отрицанием Высказывания и логические связки - student2.ru высказывания Высказывания и логические связки - student2.ru называется такое высказывание, которое принимает значение Высказывания и логические связки - student2.ru (ложно), если высказывание Высказывания и логические связки - student2.ru истинно, и значение Высказывания и логические связки - student2.ru (истинно), если высказывание Высказывания и логические связки - student2.ru ложно.
В нашем примере этому условию удовлетворяет только третье предложение. Итак, Высказывания и логические связки - student2.ru = «Завтра не пойдет дождь».

Дизъюнкция - это высказывание, которое получается из двухданных высказываний Высказывания и логические связки - student2.ru и Высказывания и логические связки - student2.ru с помощью союза «или». Дизъюнкция обозначается Высказывания и логические связки - student2.ru .

Дизъюнкция строится с помощью неисключающего «или». Таким образом, дизъюнкция Высказывания и логические связки - student2.ru истинна, когда истинно, по крайней мере, одно из высказываний Высказывания и логические связки - student2.ru и Высказывания и логические связки - student2.ru или оба вместе. Другими словами,дизъюнкция ложна в том и только в том случае, когда оба высказывания ложны.

Конъюнкция - это высказывание, которое получается из двух данных высказываний Высказывания и логические связки - student2.ru и Высказывания и логические связки - student2.ru спомощью союза «и». Конъюнкция обозначается Высказывания и логические связки - student2.ru . Конъюнкция Высказывания и логические связки - student2.ru справедлива в том и только в том случае, когда оба высказывания истинны.

Импликацияобразуется из высказываний Высказывания и логические связки - student2.ru и Высказывания и логические связки - student2.ru с помощью слов «если... то...». Получается высказывание вида «если Высказывания и логические связки - student2.ru то Высказывания и логические связки - student2.ru ». Напомним, что математическая логика носит формальный характер, содержанием высказываний она не, занимается.

На примере импликации хорошо видна разница между обычным языком и языком логики. В обычном языке сложное предложение «если Высказывания и логические связки - student2.ru , то Высказывания и логические связки - student2.ru » предполагает между Высказывания и логические связки - student2.ru и Высказывания и логические связки - student2.ru отношение посылки и следствия, или же причины и обусловленного ею действия. В логике импликация связывает любые два высказывания.

Импликация обозначается Высказывания и логические связки - student2.ru , при этом говорят: « Высказывания и логические связки - student2.ru влечет Высказывания и логические связки - student2.ru » или « Высказывания и логические связки - student2.ru при условии, что Высказывания и логические связки - student2.ru », « Высказывания и логические связки - student2.ru , если Высказывания и логические связки - student2.ru », « Высказывания и логические связки - student2.ru есть достаточное условие для Высказывания и логические связки - student2.ru », « Высказывания и логические связки - student2.ru есть необходимое условие для Высказывания и логические связки - student2.ru ».

Договорились, что импликация Высказывания и логические связки - student2.ru ложна в том и только в том случае, когда высказывание Высказывания и логические связки - student2.ru истинно, а высказывание Высказывания и логические связки - student2.ru ложно. Такое определение подсказано здравым смыслом: разумно считать импликацию истинной, если Высказывания и логические связки - student2.ru истинно, независимо от значения Высказывания и логические связки - student2.ru ; если оба участника импликации ложны, импликация, естественно, также истинна. В единственном случае, когда «предпосылка» импликации истинна, а «вывод» ложен, импликация считается ложной.

Эквиваленция образуется из высказываний Высказывания и логические связки - student2.ru и Высказывания и логические связки - student2.ru с помощью слов «...тогда и только тогда, когда...»:

Утверждение « Высказывания и логические связки - student2.ru тогда и только тогда, когда Высказывания и логические связки - student2.ru » не означает в логике, что составляющие высказывания Высказывания и логические связки - student2.ru и Высказывания и логические связки - student2.ru имеют одно и то же значение или один и тот же смысл.

Эквиваленция обозначается Высказывания и логические связки - student2.ru . Синонимы для эквиваленции: «если Высказывания и логические связки - student2.ru , то Высказывания и логические связки - student2.ru , и если Высказывания и логические связки - student2.ru , то Высказывания и логические связки - student2.ru », « Высказывания и логические связки - student2.ru в том и только в том случае, когда Высказывания и логические связки - student2.ru », «И есть необходимое и достаточное условие для Высказывания и логические связки - student2.ru », « Высказывания и логические связки - student2.ru есть необходимое и достаточное условие для Высказывания и логические связки - student2.ru ». Разумное определение эквиваленции: эквиваленция истинна в том и только в том случае, когда высказывания Высказывания и логические связки - student2.ru и Высказывания и логические связки - student2.ru имеют одинаковое значение истинности (либо оба истинны, либо оба ложны).

Новые высказывания (отрицание, дизъюнкция, конъюнкция, импликация и эквиваленция) образуются из существующих высказываний с помощью операций, или логических связок, имеющих те же названия.

В логике, как и в арифметике, операции делятся по старшинству. Это позволяет при записи сложных высказываний избегать большого количества скобок. Порядок выполнения операций таков: приоритет имеет отрицание, затем на одном уровне — дизъюнкция и конъюнкция, следующая связка — импликация и, наконец, самая последняя — эквиваленция.

Контрольные вопросы к лекции №1

1. Понятия доказательного рассуждения и правдоподобного рассуждения.

2. Метод математической индукции.

3. Обобщение, специализация, аналогия.

4. Понятие логической связки.

5. Отрицание, дизъюнкция и конъюнкция.

6. Понятия импликации и эквиваленции.


Наши рекомендации