Логические основы компьютера. Логические высказывания.

Алгебра логики (алгебра высказываний) — раздел математической логики, в котором изучаются логические операции над высказываниями. Чаще всего предполагается (т. н. бинарная или двоичная логика, в отличие от, например, троичной логики), что высказывания могут быть только истинными или ложными.

Логика высказываний — это формальная теория, основным объектом которой служит понятие логического высказывания. С точки зрения выразительности, её можно охарактеризовать как классическую логику нулевого порядка.

Высказывательная форма — это повествовательное предложение, которое прямо или косвенно содержит хотя бы одну переменную и становится высказыванием, когда все переменные замещаются своими значениями.

Логическая связка — это любая логическая операция над высказыванием. Например, употребляемые в обычной речи слова и словосочетания «не», «и», «или», «если… , то», «тогда и только тогда» являются логическими связками.

Логическое высказывание — это любое повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно.

Составное логическое высказывание — это высказывание, образованное из других высказываний с помощью логических связок.

Элементарные логические высказывания — это высказывания не относящиеся к составным.

Примеры: «Петров — врач», «Петров — шахматист» — элементарные логические высказывания. «Петров — врач и шахматист» — составное логическое высказывание, состоящие из двух элементарных высказываний, связанных между собой при помощи связки «и».

Операции на логическими высказываниями:

Отрицание

Конъюнкция

Дизъюнкция

Импликация

Равносильность

Кванторное

И(&), ИЛИ(+)

Логические основы компьютера. Решение логических задач.

Логическое высказывание — это любое повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно.

Схема решения:

изучается условие задачи;

вводится система обозначений для логических высказываний;

конструируется логическая формула, описывающая логические связи между всеми высказываниями условия задачи;

определяются значения истинности этой логической формулы;

из полученных значений истинности формулы определяются значения истинности введённых логических высказываний, на основании которых делается заключение о решении.

Способы решений: табличный, с помощью рассуждений, с помощью средств алгебры логики.

Операционная система Windows. Основные сведения.

Операционная система, — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.

Преимущества: Удобство и поддержка устройств, единый пользовательский интерфейс, поддержка мультимедиа, многозадачность.

Недостатки: несовместимость комплектующих, программная несовместимость, системные требования.

Справочная система Windows.

Справочная система Windows- средство , позволяющее получить информацию по работе с ОС и ее основными приложениями, не отвлекаясь от текущей работы.Иными словами это средство для быстрого получения информации, необходимой для того, чтобы справиться с конкретной проблемой, возникшей в ходе работы.

В СС есть 3 поиска информации

1 предполагает выбор нужного раздела изнерархического дерева

2 режим поиска по определенному слову

3 открыть закладку ПОИСК, в верхнем поле набрать ключевое слово для поиска и нажать кнопку РАЗДЕЛ.

Работа с окнами в Windows.

Рабочее окно-это с одной стороны прямоугольная часть экрана, имеющая стандартные элементы управления, а с другой представитель программы (именно в окне происходит весь обмен информацией между пользователем и программой).

Все окна имеют стандартные элементы:

• пиктограмма системного меню

• название окна

• кнопки «свернуть», «развернуть», «закрыть».

• Строка меню

• панель инструментов (может быть вкл и выкл)

• рабочее меню окна

• рамка

• строка состояния

Окна могут «наслаиваться» друг на друга, тем самым пользователь получает быстрый и удобный доступ к любой открытой в данный момент задаче.

Окно проводника Windows-пуск-все программы-стандартные-проводник.

Несколько типов окон:

• окна папок

• диалоговые окна

• окна приложений

• окна справочной системы

Все виды окон представляют собой контейнеры, т.е. Окна-это объект Windows, предназначенный для отображения на экране объектов,эл-тов, управления и информации.

Папки и файлы в Windows.

Файл — блок информации на внешнем запоминающем устройстве компьютера, имеющий определённое логическое представление, соответствующие ему операции чтения-записи и, как правило, фиксированное имя (символьное или числовое), позволяющее получить доступ к этому файлу и отличить его от других файлов.

Наши рекомендации