Глава III. Об участии городского общественного управления в делах по благоустройству города

103. Городской Думе предоставляется о следующих предметах городского благоустройства издавать, порядком ниже указанным, обязательные для городских жителей постановления, с тем, чтобы эти постановления ни в чем не противоречили существующим законам; именно:

а) о порядке содержания в исправности и чистоте улиц, площадей, мостовых, тротуаров, мостов и гатей, а также сточных труб, каналов, прудов, колодцев, канав и естественных протоков, не исключая и тех, которые находятся на землях, принадлежащих частным лицам, учреждениям и ведомствам;

б) о мерах к охранению целости и чистоты и к ограждению от повреждений принадлежащих городу общественных сооружений и памятников, а равно садов, бульваров и других общественных мест;

в) об устройстве пристаней, переправ и перевозов, а также железно-конных и иных усовершенствованных путей, о порядке их содержания и пользования ими, о производстве извозного промысла, о городских омнибусах и других общественных экипажах;

г) о чистке дворов, об устройстве и чистке помойных ям и отхожих мест;

д) об устройстве и порядке содержания боен и пользования ими;

е) о мерах к соблюдению чистоты в помещениях для продажи съестных припасов и напитков и к обеспечению безвредности оных;

ж) о мерах предосторожности против порчи воды;

з) о внутреннем распорядке на ярмарках, рынках и базарах;

и) об устройстве кровель и об устройстве, чистке и осмотре дымовых труб и печей, и вообще о мерах предосторожности против пожаров;

й) о местах, где не допускаются склады дров, сена, соломы, масла, спирта и других легко воспламеняющихся веществ, и о порядке хранения этих веществ;

к) о мерах предупреждения и прекращения заразительных, повальных и местных болезней, а равно скотских падежей;

л) о принятии, для охранения благочиния и порядка в публичных местах, мер, сопряженных с расходами или ограничениями в производстве торговли и промыслов.

Примечание. Постановления, издаваемые Думою на основании сей статьи, не относятся к тем ярмаркам, которыми заведывают особые Комитеты, избираемые ярмарочным купечеством.

104. Проекты постановлений о предметах, в предшедшей статье указанных, прежде окончательного утверждения их Думою, сообщаются Городскою Управою Начальнику местного полицейского управления, который доставляет по ним свое заключение. С своей стороны, Начальник местного полицейского управления вправе сам сообщать городскому общественному управлению проекты таких постановлений, которые, представляясь, по его мнению, необходимыми для благоустройства города, могут, на основании предшедшей статьи, быть изданы Городскою Думою. В том же порядке могут быть изменяемы постановления, уже изданные.

105. Если, относительно предположенных общественным или полицейским управлением постановлений (ст. 104), не состоится между ними соглашения, то дело, в случае требования одной из сторон, поступает на разрешения порядком, указанным в статье 11.

106. Состоявшиеся, на основании статей 103‒105, постановления сообщаются Губернатору, который, если не встретит препятствий к их изданию, делает распоряжение о напечатании оных в губернских ведомостях; в противном же случае передает оные предварительно на обсуждение Губернского по городским делам Присутствия. Напечатанные в губернских ведомостях постановления объявляются в городе для всеобщего сведения тем способом, который будет определен Городскою Думою.

107. Полицейские чины обязаны наблюдать за точным исполнением постановлений, на основании предшедших статей изданных, и принимать возложенные на них в этом отношении меры.

108. Полиция о всех замеченных ею неисправностях по какой-либо отрасли городского благоустройства, состоящей в ведении городского общественного управления (ст. 103, 114, 139, п. к и л), своевременно заявляет сему управлению.

109. За нарушение изданных на основании статей 103‒106 постановлений, виновные подвергаются взысканию по статье 29 Устава о наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями, если в законе за подобного рода нарушения не определено особого наказания.

110. Возбуждение судебного преследования и обличение пред судом виновных в нарушении постановлений, на основании статей 103‒106 изданных, предоставляется городскому общественному управлению на одинаковых основаниях с административными властями (Уст. угол. суд., ст. 2 и 3).

111. Устройство торговой полиции и порядок ее действий определяются Городскими Думами, с утверждения: в губернских городах — Министра Внутренних Дел, а в остальных городах и посадах — Губернатора.

112. Порядок действий Городских Управ и, где есть, торговых депутаций (ст. 85) по надзору за производством торговли, на основании Положения о пошлинах за право торговли и других промыслов (Уст. пош., ст. 464, прил. по Прод. 1868 г.), определяется Городскими Думами, с утверждения Министра Внутренних Дел, по соглашению с Министром финансов.

113. Изменение в утвержденных для городов планах, а равно новые планы для городов, не имеющих оных, утверждаются, по определениям Городских Дум, для губернских городов — Министром Внутренних Дел, а для остальных городов и для посадов — Губернатором.

114. Утверждение планов и фасадов частных зданий в городе, выдача разрешений на перестройки и наблюдение за правильным исполнением построек принадлежит Городской Управе. В делах сих она руководствуется правилами Устава строительного и постановлений, издаваемых на основании статьи 103.

Примечание 1. По введении в городе настоящего положения, статьи 312, 315‒321, 374 и 375 Устава строительного к тому городу не применяются.

Примечание 2. Существующие в некоторых городах должности Городских Архитекторов причисляются к составу городских общественных управлений. Городским Думам предоставляется учреждать и вновь таковые должности, с распространением на оные всех прав службы, Городским Архитекторам присвоенных.

115. Городской Управе предоставляется разрешать устройство в городе пристаней для причала судов и выгрузки товаров, общественных купален и бань, театров и других зрелищ, также фабрик, заводов и иных промышленных заведений из разряда тех, которые, по своей безвредности, могут быть допущены повсеместно, а равно и газового в сих заведениях освещения, хотя бы самый город еще не был освещен газом. Список фабрик, заводов и промышленных заведений, разрешение которых выходит, на основании сей статьи, из пределов власти общественного управления, ежегодно публикуется Министром Внутренних Дел, по соглашению с Министром Финансов.

Наши рекомендации