Гл. II – Об учреждениях городского общественного управления

15. Учреждения городского общественного управления суть: 1) городские Избирательные Собрания, 2) Городская Дума и 3) Город­ская Управа.

16. Городские Избирательные Собрания составляются единственно для избрания гласных Городской Думы, чрез каждые четыре года...

17. Всякий городской обыватель, к какому бы состоянию он ни при­надлежал, имеет право голоса в избрании гласных при следующих усло­виях: 1) если он Русский подданный; 2) если ему не менее двадцати пяти лет от рождения; 3) если он, при этих двух условиях, владеет в городских пределах... на праве собственности, недвижимым имущест­вом, подлежащим сбору в пользу города, или содержит торговое или про­мышленное заведение по свидетельству купеческому, или же, прожив в городе в течение двух лет сряду пред производством выборов... уплачивает в пользу города установленный сбор со свидетельств... и 4) если на нем не числится недоимок по городским сборам.(…)

24. Для производства выборов в гласные, учреждаются... в каждом городе... три Избирательные Собрания, из коих каждое выбирает одну треть всего числа гласных.(…)

48. Городская Дума составляется, под председательством Городско­го Головы, из гласных, избираемых на четыре года...(…)

70. Городская Управа состоит под председательством Городского Головы.(…)

72. На Городскую Управу возлагается непосредственное заведывание делами городского хозяйства и общественного управления…(...)

ПСЗ. Т. 45. – С. 821 – 839.

Документ № 4

Из «Общего устава императорских российских университе­тов»

(18 июня 1863 г.)

(…)Признав необходимым изменить, сообразно современным потреб­ностям, действующие в настоящее время в Императорских Университетах Наших Устав и штаты... повелеваем:

1. Устав сей и штаты теперь же ввести в действие в Университетах С.-Петербургском, Московском, Харьковском,Казанском и Св.Владимира в Киеве…(...)

Гл.1 - Общие положения

(…)

2. Факультеты, входящие в состав Университетов, суть: историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский.(…)

4. Ближайшее управление Университетом принадлежит Ректору.

5. Составные части Университетского управления суть: 1) Универ­ситетский Совет, 2) Правление университета, 3) Университетский Суд, 4) Проректор или Инспектор.(…)

Гл. 2 - 0 факультетах

(…)

8. Деканы избираются в собраниях своих факультетов на три года...

9. Каждый факультет имеет свои собрания, созываемые Деканом по мере надобности.(…)

22. Ближайшее наблюдение за преподаванием факультетских пред­метов принадлежит Деканам.(…)

Гл. 4 - 0 Ректоре

27. Ректор избирается Советом на четыре года... и утверждается в сем звании Высочайшим приказом.(…)

50. Правление, под руководством Ректора, составляют: Деканы всех факультетов и Проректор...(…)

56. Совет избирает ежегодно из Профессоров трех Судей... Избранные утверждаются в должности Попечителем учебного округа.(…)

58. Ведению университетского суда подлежат... дела касательно студентов: 1) 0 нарушении ими в зданиях и учреждениях Университета порядка... 2) 0 столкновениях между студен­тами с одной стороны, и преподавателями и должностными лицами уни­верситетскими с другой, хотя бы они произошли и вне зданий и учреж­дений Университета.(…)

Гл. 8 - Об учащихся

85. В студенты Университета принимаются молодые люди, достиг­шие 17-ти-летнего возраста и притом окончившие с успехом полный гим­назический курс, или удовлетворительно выдержавшие в одной из Гимна­зий полное в этом курсе испытание и получившие в том установленный аттестат или свидетельство. При этом Совету Университета предостав­ляется, в тех случаях, когда, независимо от выданного из Гимназии аттестата или свидетельства, он признает нужным проверить степень знаний желающих поступить в студенты, подвергать их новому испыта­нию...(…)

98. С... целью поощрения студентов к занятиям науками, недостаточным из них, с успехами занимающимся науками, могут быть назначены, по представлению факультетов и с утверждения Совета Университе­та, единовременные, из университетских сумм, пособия и стипендия, в таких размерах и на такие сроки, как Совет это найдет возможным.(...)

100. Студенты и посторонние слушатели обязаны повиноваться уни­верситетскому начальству и соблюдать в зданиях и учреждениях Универси­тета порядок, установленный особыми для учащихся правилами. Каждому Университету предоставляется составлять и представлять на утвер­ждение Попечителя сии правила, с обозначением в них как действий, запрещаемых, так и соответствующих оным взысканий. При поступлении в Университет каждый студент и посторонний слушатель обязываются подпискою в соблюдении означенных правил.(…)

105. С каждого студента взимается за слушание лекций: в сто­личных Университетах по пятидесяти, а в прочих - по сорока руб. в год.(…)

107. Для облегчения недостаточных студентов, Университетам пре­доставляется: или давать отсрочки во вносе платы, или уменьшать ее до половины, или и совершенно освобождать от оной. (...)

109. Сумма за слушание лекций, взимаемая со студентов, а равно и прочие специальные средства Университетов, составляют их неотъемлемую собственность и предназначаются для таких по Университетам расходов, кои имеют предметом преимущественно развитие их ученой деятельности. (...)

Гл. 12 - Права и преимущества Университетов

(…)

127. Университеты свободны от употребления гербовой бумаги и от платежа крепостных и иных пошлин...(…)

129. Университетам предоставляется право свободно и беспошлинно выписывать из-за границы всякого рода учебные пособия.(…)

131. Университетские здания освобождаются... от квартирной по­винности, как постоем, так и деньгами, а равно и от денежных в пользу города сборов.

132. Университеты могут издавать периодические труды ученаго со­держания и иметь собственныя типографии и книжныя лавки...(…)

144. Происходящие из податного состояния лица, приобретшие уче­ные степени, пользуются … правами личного или потомственного почетного гражданства... (…)

ПСЗ. Т. 38. – С. 627 – 637.

Документ № 5

Наши рекомендации