Релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока

Пояснительная записка

к курсовому проекту(работе) по дисциплине

«Релейная защита»

1С.В.ОД.3.03 ПЗ

Студент группы ______________ Е.Г. Авилов

Дата

Проект защищен ________ с оценкой_________

Руководитель проекта

д.т.н., профессор ______________ Ю.И. Жарков

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
"Ростовский государственный университет путей сообщения"

(ФГБОУ ВО РГУПС)

 
  УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Д.т.н., проф. Ю.И. Жарков ______________________ "_____"____________20___

Задание на курсовой проект(работу) №_________

Кафедра:Автоматизированные системы электроснабжения

Специальность:23.05.05«Системы обеспечения движения поездов. Специализация 1 Электроснабжение железных дорог»

Форма обучения:ЗАОЧНАЯ

Дисциплина:«Релейная защита и автоматика электротяговых сетей переменного тока»

Вид работы:курсового проект(работа)

Группа:

Студент:

Тема курсового проекта(работы) :Релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока

Предприятие:

Исходные данные:

№ п/п Наименование Значение
Мощность релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru КЗ на вводах ТП в режиме макс. Энергосистемы(ЭНС), МВ·А  
Сопротивление релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru ЭНС при релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru =27,5 кВ в режиме минимума ЭНС, Ом  
Тип понижающих трансформаторов  
Расстояние релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru между подстанциями, км  
Число путей m  
Схема питания  
Вид тяговой сети  
Защита фидера контактной сети на  
Первичный номинальной ток трансформатора тока  
Минимальный интервал попутного следования для двухпутных участков, мин  
Скорость движения, км/ч  
Средний ток грузового поезда релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru , А  
Ток трогания грузового поезда релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru , А  
  Руководитель курсовой работы зав. каф., д.т.н., проф. Жарков Ю.И. ___________________
 
Дата выдачи задания "_____"____________201__

Задание получил

 

Приложение Б

Пример заполнения таблицы расчета параметров КЗ

Для удобства и быстроты расчетов рекомендуется использовать электронную таблицу Microsoft Excel той версии, которая установлена на доступном компьютере. Пример формы такой таблицы приведен на рисунке 4.

Упрощенный порядок заполнения таблицы предлагается следующий.

1Запуск электронной таблицы производится либо двойным щелчком мыши по значку релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru на рабочем столе, либо через кнопку Пуск → Программы → Microsoft Excel. Появляется окно с пустым листом − Книга1.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

2Задаются параметры страницы через главное меню: Файл → Параметры страницы. На вкладке Страница задается тип − Альбомная, на вкладке Поля − задаются размеры верхнего, нижнего, левого и правого полей.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

3Подготовленную страницу сохраняем через главное меню: Файл → Сохранить, например, под именем Таблица 3 в доступном каталоге.

4Ввод текста и формул в ячейки таблицы производится с помощью активизации ячеек и в строке формул fx.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

С помощью значка Границы намечаемая таблица обрисовывается линиями. Поскольку некоторые параметры рассчитываются до поста секционирования ПС и после него по разным формулам, следует разделить таблицу (например двойной линией) по горизонтали в районе длины до ПС.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

Активизируем по очереди ячейки А1 и А2, набираем в них заголовок таблицы, выделяем заголовок с помощью клавиши Shift и назначаем шрифт Times New Roman 14.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

5Для удобства расчетов исходные и предварительно рассчитанные данные должны быть внесены в таблицу. В ячейке А4 набирается заголовок «Исходные данные» и указывается тип контактной сети. В ячейках от А5 до I5 набираются обозначения параметров, используемых при расчете, с указанием их размерностей. Символ, обозначающий расстояние, набирается следующим образом: нажимается латинская строчная буква l (эл), затем она выделяется клавишей Shift и назначается шрифт MT Extra → .

Внимание!Следующий символ будет набираться шрифтом MT Extra, поэтому рекомендуется переводить букву l в этот шрифт только в самом конце набора содержания ячейки.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

Ячейки таблицы от А6 до I6 заполняются числовыми данными, в которых десятичным разделителем является запятая. Значения расстояния АВ приводится в исходных данных при условии, что пост секционирования ПС находится посередине между подстанциями. Напряжение короткого замыкания трансформатора выбирается для режимов максимума или минимума энергосистемы (п. 4.1). Сопротивления Zп тяговых подстанций А и В принимают одинаковыми и вычисляют по формуле (1) заранее также для режимов максимума или минимума энергосистемы. Расчетные напряжения подстанций А и В принимают одинаковыми: UA,pac=UB,pac=Upac, для режима максимума энергосистемы − Upac=27500 В, для режима минимума − Upac =27200 В. Погонные сопротивления z11 (однопутный участок), z22 (двухпутный участок) и релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru (один путь двухпутного участка) приведены в таблицах 4 и 5 для разных видов тяговой сети.

6Таблица состоит из заголовка и основной части. Заголовок состоит из двух строк 9 и 10. Для заголовка первого столбца производится объединение ячеек А9 и А10 с помощью их одновременного выделения и нажатия на кнопку релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru объединения ячеек с размещением текста «Расстояние от подстанции А до КЗ к , км» в середине полученной ячейки. Таким же образом объединяются в одну ячейки от В9 до М9, в которой набирается заголовок «Сопротивления, токи и напряжения схемы замещения межподстанционной зоны при КЗ».

В ячейках от В10 до М10 набираются обозначения расчетных параметров с указанием их размерностей.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru В ячейках от А11 до М11 проставляются номера столбцов. Автоматическая нумерация производится следующим образом. В ячейке А11 ставится число 1, в ячейке В11 ставится число 2, затем обе ячейки выделяются с помощью клавиши Shift, курсор при этом имеет вид ( ) (широкий крест). Переместить курсор в правый нижний угол этих двух объединенных ячеек таким образом, чтобы широкий крест курсора стал узким крестом (+) и протянуть выделение строки до ячейки М11. В результате нумерация столбцов произведется автоматически.

7Заполнение первого столбца производится числами от 0 до расстояния между подстанциями АВ (из индивидуального задания) через 2 км. Автоматическое заполнение производится как в п. 6 только по столбцу А, т.е. заполняется ячейка А12 числом 0, а ячейка А13 − числом 2, затем узким крестом курсора выделяем ячейки по столбцу до заданного числа. В результате заполнение столбца А произведется автоматически с приращением, равным 2.

8 Заполнение столбцов от 2 до 13 производится автоматически по формулам, приведенным ниже. Упрощенный набор формул производится с помощью конкретных чисел из строки 6 (а не обращения к именам ячеек), что позволяет избежать дополнительного программирования.

Внимание!В дальнейшем для пояснений используются числа из приведенного выше (стр. 74, п. 5) примера заполнения исходных данных. Для каждого варианта эти значения различны.

Расчет параметров ZА , ZВ , ZАВ производится по формулам (3). Составляющие этих формул ZпА и ZпВ рассчитываются заранее, а формулы для составляющих ZтсA +Z′тс,i , ZтсB +Z′′тс,i, Z′′′тс,i выбираются из приведенных в таблице 6, по схеме 24, а, если точка КЗ находится в диапазоне от 0 до ℓАВ /2, и по схеме 24, б, если точка КЗ находится в диапазоне от ℓАВ /2до ℓАВ .

Для случая при точке КЗ, находящейся в диапазоне от 0 до ℓАВ/2, результирующее сопротивление ZA вычисляется по формуле: ZA =ZпA + ZтсA + Z′тс,i , в которой ZпA =Zп= 4,13 Ом (вычислено заранее), ZтсA +Z′тс,i = z22 к = 0,231ℓк (таблица 6, схема № 24, а).

Заполнение столбца 2 таблицы производится следующим образом. Активируется ячейка В12 и в строке формул fx набирается следующая формула:

=4,13+0,231*А12.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

Затем производится выделение столбца до последней ячейки, содержащей максимальное число, равное расстоянию ℓАВ, широким крестом курсора.

В главном меню вызываются следующие команды: Правка → Заполнить → Вниз.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

Ячейки столбца заполняются автоматически с учетом изменения значений расстояния до точки КЗ первого (А) столбца таблицы. Выделенный и заполненный столбец рекомендуется отформатировать округлением до трех знаков после десятичной запятой командами из главного меню: Формат → Ячейки → Формат ячеек → Числовой → вкладка Число → Число десятичных знаков 3. Рекомендуется для токов и напряжений результаты расчетов округлять до одного знака после десятичной запятой, а для сопротивлений − до трех знаков.

релейная защита присоединения контактной сети однофазного переменного тока - student2.ru

9Формулы для заполнения столбцов со 2 по 13 с учетом расположения точки КЗ до или после поста секционирования ПС приведены ниже.

№ столбца Параметр Формула
ZА =4,13+0,231*А12
ZВ =4,13+0,231*(30−А12)
3' ZАВ (КЗ до ПС) =0,221*A12*(15-A12)/30
ZАВ (КЗ после ПС) =0,221*(A20-15)*(30-A20)/30
IА =27500/(B12+D12*(1+B12/C12))
IВ =27500/(C12+D12*(1+B12/C12))
IQA1 (КЗ до ПС) =(E12*(30-A12)+F12*(15-A12))/30
7' IQA1 (КЗ после ПС) =0,5*E12
IQПB1 (КЗ до ПС) =0,5*F12
8' IQПB1 (КЗ после ПС) =(E12*(45-A12)+F12*(30-A12))/30
UА =27500-E12*4,13
UВ =27500-F12*4,13
UПС (КЗ до ПС) =J12-F12*0,231*15
11' UПС (КЗ до ПС) =I20-E20*0,231*15
ZQA1 =I12/G12
ZQПB1 =K12/H12

Учебное издание

Фигурнов Евгений Петрович

Жарков Юрий Иванович

Петрова Татьяна Евгеньевна

Наши рекомендации