Сети переменного тока. Преимущество переменного тока в сети над постоянным.

Сети переменного тока представляют собой совокупность технических средств, выполняющих функции передачи, преобразования и потребления переменного тока. В наиболее простом случае эта сеть может быть представлена источником переменного тока – например, генератором или трансформатором, проводной или кабельной линией для передачи переменного тока от источника к потребителю, и собственно потребителем переменного тока.

Почему же для использования в сети выбран переменный род тока, а не постоянный? Во-первых, это обусловлено принципами производства электроэнергии – она вырабатывается генераторами, которые выдают на выходе переменный ток. Для преобразования его в постоянный ток необходимо дополнительное оборудование, а следовательно, и дополнительные затраты. Во-вторых, электроэнергию переменного тока удобнее преобразовывать в другие системы токов и напряжений – как в сторону повышения, так и в сторону понижения, а трансформаторы, предназначенные для этого, работают только на переменном токе. Преобразователи же постоянных токов и напряжений в промышленных объемах технически сложны, дороги и имеют крайне низкий КПД. В-третьих, для уменьшения потерь электроэнергии при ее передаче на большие расстояния используется преобразование переменного тока таким образом, чтобы максимально увеличить напряжение и свести к минимуму ток в проводах (чем больше ток – тем больше потери электроэнергии на нагрев проводов), а на стороне потребителя выполняется обратное преобразование до напряжений, используемых в бытовой или промышленной сети. В случае переменного тока такое двукратное преобразование и передача электроэнергии выполняются с наименьшими потерями и при помощи более простого оборудования, что в итоге делает использование переменного тока намного дешевле, чего не скажешь про сети постоянного тока.

II. ОХРАНА ТРУДА

6. Охрана труда – определение. Требования к персоналу, допускаемому к обслуживанию электроустановок и электрооборудования.

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (Трудовой Кодекс РФ, ст.209)

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Профессиональная подготовка персонала, повышение его квалификации, проверка знаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями государственных и отраслевых нормативных правовых актов по организации охраны труда и безопасной работе персонала.

Проверка состояния здоровья работника проводится до приема его на работу, а также периодически, в порядке, предусмотренном Минздравом России. Совмещаемые профессии должны указываться администрацией организации в направлении на медицинский осмотр [Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. №90 «О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»].

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.

Электротехнический (электротехнологический) персонал, должен пройти проверку знаний Правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по технической эксплуатации, пожарной безопасности, пользованию защитными средствами, устройства электроустановок) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности в соответствии с приложением №1 к настоящим Правилам.

Персонал обязан соблюдать требования Правил, инструкций по охране труда, указания, полученные при инструктаже.

Работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, выдается удостоверение установленной формы, в которое вносятся результаты проверки знаний.

Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении.

Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:

  • верхолазные работы;
  • работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;
  • испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).

Перечень специальных работ может быть дополнен указанием работодателя с учетом местных условий.

Работник, проходящий стажировку, дублирование, должен быть закреплен распоряжением за опытным работником. Допуск к самостоятельной работе должен быть также оформлен соответствующим распоряжением руководителя организации.

Каждый работник, если он не может принять меры к устранению нарушений настоящих Правил, должен немедленно сообщить вышестоящему руководителю о всех замеченных им нарушениях и представляющих опасность для людей неисправностях электроустановок, машин, механизмов, приспособлений, инструмента, средств защиты и т.д.

Наши рекомендации