Упражнение 4 — Проработка покинутости

Покинутость при воспитании в дисфункциональной семье является финальной точкой стыда. Покинутость может представлять собой физическое покидание, когда родители оставляли нас на попечение друзей, родственников или в центрах воспитания, в то время как сами предавались употреблению или зависимостям. Некоторые дети сутками оставались дома одни, в то время как родитель или родители уходили, чтобы участвовать в застольях или погружаться в любовные отношения. Как бы то ни было, покинутость также может проистекать из стыда, как вы узнали из предыдущего упражнения. Мы слышали о взрослом ребенке, которая в детстве сильно порезала палец и спряталась в ванной вместо того, чтобы обратиться за помощью и утешением к маме. Малышка интуитивно понимала, что кровотечение из пальца вызовет жесткие обвинения ее матери, и в действительности так и произошло. Вместо того, чтобы успокоить ребенка, рассвирепевшая мамаша стала кричать на мужа и дочь, волоча их в пункт скорой помощи. Испуганная мамаша стыдила свою порезавшуюся дочку и одновременно с этим эмоционально покидала ее.

Список покинутости

Перечислите случаи, когда вы чувствовали покинутость вследствие действий ваших родителей или опекунов. Опишите ваш возраст, где именно вас покинули и другие детали, которые кажется вам важными.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Упражнение 5 — Проработка ущерба: перенос из поколения в поколение

В этом упражнении мы подробно рассматриваем, как мы покидали или пренебрегали окружающими людьми в своей жизни. Если у нас есть дети, мы отслеживаем, как наши действия и слова служили механизмом переноса болезни под названием «семейная дисфункциональность». Эта операция совершается при помощи слов, которые мы говорим своим детям. Мы можем слышать как бы со стороны, как мы говорим своим детям то, что наши родители говорили нам. Наши слова, образ мыслей и поведенческие реакции переносят дисфункциональность на следующие поколения. Мы никогда не хотели этого. Наоборот, многие из нас стремились стать лучше своих родителей. Многие из нас говорили: «Я никогда не буду вести себя также». Но вели себя также.

В глубине души мы знаем, что мы никогда не навредили бы своим детям намеренно. Нам следует помнить, что мы должны посмотреть на свои действия мужественно и честно. Это не просто, и мы должны дать себе передышку. Мы не одиноки на этом пути. При взгляде на последствия нашего поведения мы опираемся на поддержку нашей группы ВДА, спонсора и Высшей Силы. Чувство вины, которое мы испытываем при проработке данного упражнения, является здоровым.

Таблица для проработки вреда

Люди, которым я причинял вред, покидал, пренебрегал, плохо обращался Что я делал, мое поведение Результаты, или мои воспоминания о случившемся событии Мои детские воспоминания, когда со мной обращались подобным образом
       

Дать себе передышку

Четвертый Шаг ВДА включает в себя взвешенную оценку нашей родительской семьи и нашего собственного поведения и мыслей. Эмоции, события, самообвинения, вызванные этим Шагом, для кого-то могут стать чрезмерно болезненными. По мере проработки Четвертого Шага, мы призываем вас быть предельно честными, ничего не удерживать в себе, но мы также напоминаем вам о заботе по отношению к самому себе. Помните, что вы не одиноки, и вы не совершали и не думали чего-либо такого, что не пришлось бы совершить или испытать другим. У вас есть достоинства и способности, которые помогут уравновесить негативные стороны вашей жизни.

В Четвертом Шаге, мы просим вас уравновешивать постыдные или пугающие воспоминания, которые могут возникнуть при проработке шага, осознанием того, что у вас есть честность и мужество. Работа по программе ВДА не является простой, но ваше мужество неоспоримо и проявляется и в проработке этого Шага, и при работе над Двенадцатью Шагами ВДА в целом. Взрослые дети располагают внутренней силой, которая всегда была с ними. Внутренняя сила, которую некоторые из нас предпочитают называть Высшей Силой или Божественным Духом, не покидает вас в процессе освободительной инвентаризации вашей жизни. Мы советуем вам сосредоточиться на этом процессе, но давать себе передышки и поддерживать контакт с вашим спонсором или наставником. В процессе этих передышек читайте вслух Одиннадцатое Обещание из Списка Обещаний ВДА. Читайте также Молитву Четвертого Шага ВДА. (Обещания ВДА вы найдете в начале Рабочей Тетради).

Одиннадцатое Обещание: «При помощи нашей группы ВДА мы постепенно избавимся от своего дисфункционального поведения».

Молитва Четвертого Шага:

Божественный Создатель. Помоги мне быть предельно честным и заботиться о себе в процессе выполнения Четвертого Шага. Помоги мне относиться к себе с нежностью и не покидать себя в процессе этого духовного путешествия. Помоги мне не забывать о том, что я располагаю ресурсами для выполнения Шага, и что я могу просить прощения. Я не одинок. Я могу обращаться за помощью. Аминь.

Наши рекомендации