Шаг 2: выйти с позитивным опытом из ситуации покинутости

Все, что произошло в прошлом (в этом или других воплощениях), произошло не для того, чтобы у вас появился страх, не для того, чтобы вы наработали нежелательную карму и начали страдать от нее. Это нужно было, чтобы подтолкнуть вас к вспоминанию вашей Божественности. Это нужно было, чтобы вы, получив нежелательный опыт, научились трансформировать его в полезный для себя опыт.

...

Свет и любовь Бога – вот энергия, способная совершить такую трансформацию. Даже если вы не смогли сделать это в прошлом, даже если вы много лет страдали от нежелательной кармы – никогда не поздно это изменить. И сейчас вы вплотную подошли к этим переменам.

Практика

Упражнение 2.

Почувствуйте себя тем, кого никогда не покидают и не отвергают

Вспомните ситуацию, когда вы чувствовали себя покинутым или отвергнутым. Если не помните деталей ситуации – смоделируйте ее в своем воображении, как сможете. Главное – не сама ситуация, а чувства, которые вы испытывали. Переживите снова эти чувства. Не прячьтесь от них. Признайтесь себе, что вы чувствуете себя покинутым и отвергнутым, и это больно.

Затем представьте, что видите вокруг себя ангелов и всю вашу Божественную семью. Они утирают ваши слезы. Они утешают вас. Вы буквально купаетесь в потоках любви. Вы понимаете, что они всегда были, есть, и будут рядом. Вы никогда не были и не будете покинутым. Соединитесь со своей Божественной сутью. Скажите себе самому от имени своей духовной сущности, ангела: «Я всегда с тобой. Я люблю тебя. Я никогда тебя не покину».

Начните воспринимать ту ситуацию, в которой вас покинули, как игру, условность, как нечто иллюзорное. Это просто видимость – на самом деле вас никто никогда не покидал. Запомните и сохраните в душе эти чувства – приятия, любви, тепла, заботы, внимания. Живите в этом состоянии – и вы больше никогда не будете чувствовать себя покинутым и бояться этого.

Шаг 3: принять страх покинутости и пройти сквозь него

Когда вы сможете выйти с позитивным опытом из прежних ситуаций покинутости, вам уже легче будет принять и пережить свой страх покинутости и избавиться от него. Вам не нужно больше бежать от страха, отрицать его. Лучшее, что вы можете сделать – принять этот страх и пережить его.

Вспомните любую ситуацию, когда вы боялись, что вас покинут или отвергнут. Может быть, вы боялись признаться кому-то в любви, или просто попросить помощи. Может быть, вы стремились скрыться от людей, боясь, что вас не примут, отвергнут. Тогда вы наверняка пытались скрыть от себя этот страх. Вы выбирали бегство от него. Вы отказывались от мысли признаться в любви, или попросить помощи, или идти к людям, вы выбирали иллюзию безопасности, предпочитая держаться в стороне от ситуаций, где вас, как вам казалось, могли отвергнуть.

...

Но чем больше вы убегали от этих ситуаций, тем сильнее становился ваш страх. Единственный способ избавиться от него – не бежать от него, а шагнуть ему навстречу, принять и пережить.

Практика

Упражнение 3.

Примите свой страх покинутости

Подумайте о том, что конкретно вы боитесь сделать из-за страха быть покинутым или отвергнутым. Боитесь кого-то о чем-то попросить, рассказать о своих добрых чувствах к кому-то, или вообще боитесь общаться, вступать во взаимоотношения?

Признайтесь себе честно: вы боитесь, что вас бросят, покинут, отвергнут. Переживите эти чувства. Затем представьте, что случилось то, чего вы боялись – вы открылись навстречу людям, а вас отвергли. И снова не прячьтесь от этих чувств, переживите их.

Вспомните, что есть Бог, который никогда вас не бросит, не покинет и не отвергнет. Вспомните, что есть любящая ангельская семья, которая никогда вас не оставит. Призовите ее на помощь и попросите окружить вас любовью и заботой. Поделитесь своими чувствами – расскажите вашей ангельской семье, как вам страшно быть покинутым, брошенным, отвергнутым.

Когда вы перестанете прятаться от этих чувств, когда вы переживете их и поделитесь ими – они сначала ослабнут, а потом сойдут на нет.

Шаг 4: в реальной жизни сделать то, чего боялись

После трех предыдущих шагов вам легко будет сделать этот шаг. Еще может оставаться остаточный страх, но пусть вас это не смущает.

Практика

Упражнение 4.

Действуйте вопреки страху

Вопреки страху сделайте то, чего боялись – идите навстречу людям, просите о той помощи, которая вам нужна, налаживайте взаимоотношения.

Теперь, даже если вас отвергнут, это уже не будет для вас такой травмой, как прежде. Вы будете чувствовать глубокое внутреннее принятие самого себя, вы будете чувствовать себя тем, кого никогда не отвергает Бог, никогда не отвергает любящая семья.

Вы перестанете чувствовать себя ответственным за то, что кто-то вас отверг. У вас исчезнет чувство вины, чувство, что «с вами что-то не так». Тот, кто вас отверг, скорее всего, просто «не ваш» человек. Но есть множество людей, которые не отвергнут и не покинут вас. Если у вас нет страха быть покинутым – вы будете легко искать и находить таких людей.

Не останавливайтесь, совершайте все новые и новые поступки, которых раньше страшились. Так вы преодолеете страх покинутости – и карму, порожденную им.

Дорогие, пожалуйста, не забывайте, что страх покинутости, как и сама покинутость – иллюзия. Вы едины с Богом. Вы едины с Божественной семьей. Вы как человечество представляете собой единую систему. Каждый из вас пребывает в Божественном единстве со всем человечеством.

...

Вы не можете покинуть друг друга! Вы можете лишь играть в это, создавать иллюзию этого.

В вашем земном мире вы покидаете друг друга, отвергаете друг друга лишь для того, чтобы дать друг другу необходимый опыт – это опыт сохранения Божественной любви, опыт преодоления страха, опыт воссоединения в Боге вопреки внешней, видимой разделенности, иллюзию чего вы испытываете на Земле. И даже когда ваши близкие покидают вас, завершив земное воплощение и уходя за завесу – они на самом деле не покидают вас.

Это не разлука, так как разлук не существует. Вы все всегда рядом друг с другом, и каждый раз, возвращаясь в Божественный дом, вы видите, с какой радостью и любовью встречают вас близкие, которых вы считали потерянными навсегда. Вы не можете потерять близких, вы не можете потерять любимых, дорогие, потому что вы все – вечны, вы все – Божественны, вы все – часть разумной Вселенной, которая любит и почитает всех и каждого, которая и есть вы, потому что вы и есть Бог.

Вы безмерно любимы, дорогие. Так было, есть, и будет всегда.

Крайон

Наши рекомендации