Проработка травмы/покинутости

Заполняя таблицу по проработке ПТСР, сначала выпишите все травмирующие или халатные действия по отношению к вам, которые вы можете вспомнить. Были ли в вашей семье побои, ругань, угрозы или попытки угрожать? Причиняли ли вам боль? Напишите, в какой части тела вам причиняли боль. Эти участки могут сохранять спусковой механизм ПТСР.

Существуют и такие элементы ПТСР, которые не вызваны открыто нанесенной травмой. Например, ребенок, который вырос в семье, где присутствовал перфекционизм и предъявлялись необоснованные ожидания, может чувствовать беспокойство, начиная проект на работе. Это является формой ПТСР, вызванной отсутствием эмоциональной поддержки со стороны родителей, которые всегда находили ошибки при выполнении домашних дел или уроков, даже если в целом задания были выполнены на хорошем уровне.

Затем напишите симптомы ПТСР, которые могут у вас присутствовать. Они могут включать в себя головные боли, боли в спине, проблемы с горлом, напряжение в спине, генитальные ощущения, ноющие боли, мышечные спазмы или онемение. Вы также можете перечислить забавные или выделяющиеся привычки, ритуалы или привычные действия.

По мере того, как вы вспоминаете факты для этого упражнения, обращайте внимание на вашу позу, дыхание или чувства, связанные с написанным. Вспомните, стояли ли вы, сидели или лежали. Было ли в это время темно или светло? Были ли вы в помещении или на улице? Сжимали ли вы кулаки, зажмуривали ли глаза? Вы рухнули на стул после случившегося? После насилия или предвидя насилие вы вышли на улицу или спрятались в ванной?

Постарайтесь заполнить все столбцы таблицы, но если остались пропущенные места, отложите задание на пару дней и вернитесь к нему позже. Это упражнение не заменяет профессиональную терапию, но может помочь вам сдвинуться с мертвой точки в этом важном аспекте выздоровления в ВДА.

Когда вы вспомнили определенные события или случаи, запишите их в таблицу рядом с перечисленными ситуациями.

Напишите предложение, описывающее случай, который заставил вас отреагировать определенным образом. Если пережитое касается вашего детства, озаглавьте части написанного предложения, используя обозначения из упражнения по проработке ПТСР. Например: «В моем теле возникло напряжение (симптом), и я почувствовал страх, когда услышал, как взрослый кричит на ребенка (провоцирующее событие). Я вспоминаю своих родителей, нависших надо мной и кричащих на меня (факт действительности). Родители сказали мне, что я никуда не гожусь (родительское послание в отношении того, что случилось). Я чувствовал себя униженным. Мне было примерно лет шесть (мой возраст)».

Накопление запасов пищи или стремление никогда ничего не выбрасывать представляют собой более тонкие примеры ПТСР. Например: «Я припоминаю, что мои находившиеся в употреблении родители редко готовили нам еду (событие). В детстве мы часто голодали (моя реальность). У нас никогда не было приличной одежды, и одноклассники в школе смеялись над нами. Мне становится не по себе, (чувство), когда я сталкиваюсь с необходимостью выбросить что-либо. Родители говорили, что мы гордые и нам никто не помогает (родительское послание). Я считаю, что мы бедствовали вследствие алкоголизма (моя реальность).»

После обозначения частей предложений, которые вы написали о себе, запишите их в соответствующие разделы таблицы. Это упражнение поможет вам увидеть спусковой механизм отрицания, реальные факты и другую важную информацию.

Таблица для проработки ПТСР:

Событие или спусковой механизм Мой возраст Мое видение того, что случилось Родительское послание о том, что случилось Симптом или ритуал, забавная привычка Телесные ощущения, место травмы в теле
           

Наши рекомендации