Приложения векторного произведения в геометрии

1. Условие коллинеарности векторов.

Если Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , то Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru (и наоборот), т.е.

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

2. Нахождение площади параллелограмма и треугольника.

Согласно определению векторного произведения векторов Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , т.е. Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . И, значит, Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Пример 4.3. Даны векторы Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . Найти:

1) вектор Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . Будут ли вектора Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru коллинеарными?

2) высоту параллелограмма, построенного на векторах Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Решение. 1) Согласно формуле (4.3) находим вектор Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru :

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Таким образом, Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Так как Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , то вектора Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru не коллинеарны.

2) Рассмотрим параллелограмм ABCD, построенного на векторах Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , где Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . BH – высота параллелограмма, которая находится по следующей формуле:

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru ,

где Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru - площадь параллелограмма, AD – основание параллелограмма.

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru

По определению векторного произведения Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . Значит,

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Находим Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Следовательно, Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

,

Приложения векторного произведения в физике

1. Определение момента силы относительно точки.

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru

Заметим, что величина Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru момента Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru не зависит от точки A приложения силы Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru на ее линии действия AB. В самом деле,

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru ,

где OH – перпендикуляр к AB. Величина OH от точки A не зависит.

2. Определение линейной скорости вращения.

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru

3. Определение силы, действующей на проводник с током.

Известно, что магнитное поле действует как на отдельно движущиеся заряды, так и на проводники, по которым проходит электрический ток. При этом установлено, что сила Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , с которой однородное магнитное поле действует на прямолинейный проводник длиной l с током Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , определяется законом Ампера Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , где Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru – вектор магнитной индукции, характеризующий силовое воздействие магнитного поля.

Пример 4.4. К точке Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru приложены три силы Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . Найти модуль момента равнодействующей этих сил относительно точки Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Решение. Сначала находим равнодействующую трех данных сил по формуле Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . Тогда

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Поскольку в условии задачи рассматривается момент равнодействующей сил относительно точки Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , то находим координаты радиус-вектора точки Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , т.е. координат вектора Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . Тогда Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Далее находим момент силы Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru относительно точки Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , т.е. Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru :

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Модуль момента силы находим по формуле (2.3):

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . ,

5. СМЕШАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Смешанное произведение векторов и его свойства

Определение 5.1. Смешанным (векторно-скалярным) произведением трех векторов называется число, обозначаемое Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , равное скалярному произведению вектора Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и вектора Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , т.е.

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru . (5.1.)

Выясним геометрический смысл смешанного произведения. В пространстве Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru каждая тройка некомпланарных векторов Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , приложенных к одной точке определяет параллелепипед, ребра которого являются эти векторы.

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru

правой тройки векторов и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru для левой. Получаем

Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru ,

где V – объем параллелепипеда, образованного векторами Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru , Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru и Приложения векторного произведения в геометрии - student2.ru .

Таким образом, смешанное произведение трех векторов равно объему параллелепипеда, построенного на этих векторах, взятых со знаком «+», если эти векторы образуют правую тройку, и со знаком «-», если они образуют левую тройку.

Наши рекомендации