Формула для вычисления угла между плоскостями

Если заданы уравнения плоскостей A1x + B1y + C1z + D1 = 0 и A2x + B2y + C2z + D2 = 0, то угол между плоскостями можно найти, используя следующую формулу

cos α = |A1·A2 + B1·B2 + C1·C2|
√A12 + B12 + C12√A22 + B22 + C22

2) Условия перпендикулярности 2х плоскостей. Ясно, что две плоскости перпендикулярны тогда и только тогда, когда их нормальные векторы перпендикулярны, а следовательно, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru или Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

Таким образом, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

3) Условия параллельности 2х плоскостей.Две плоскости α1 и α2 параллельны тогда и только тогда, когда их нормальные векторы Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru и Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru параллельны, а значит Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

32 вопрос.

Уравнение прямой в пространстве. Различные способы задания прямой в пространстве. Угол между плоскостям. Взаимное расположение прямых и плоскостей.

1)Уравнение прямой на плоскости в прямоугольной системе координат O(x;y)представляет собой линейное уравнение с двумя переменными x и y, которому удовлетворяют координаты любой точки прямой и не удовлетворяют координаты никаких других точек. С прямой в трехмерном пространстве дело обстоит немного иначе – не существует линейного уравнения с тремя переменными x, y и z, которому бы удовлетворяли только координаты точек прямой, заданной в прямоугольной системе координат O(x;y;z). Действительно, уравнение вида Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , где x, y и z – переменные, а A, B, C и D – некоторые действительные числа, причем А, В и Содновременно не равны нулю, представляет собой общее уравнение плоскости. Тогда встает вопрос: «Каким же образом можно описать прямую линию в прямоугольной системе координат O(x;y;z)

2)Если в трехмерном пространстве введена прямоугольная система координат и задана прямая с помощью указания координат двух ее точек, то мы имеем возможность составить уравнение прямой, проходящей через две заданные точки.

Второй способ задания прямой в пространстве основан на теореме: через любую точку пространства, не лежащую на данной прямой, проходит прямая, параллельная данной, и причем только одна.

Следующий способ задания прямой в пространстве основан на аксиоме стереометрии: если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей.

Таким образом, задав две пересекающиеся плоскости, мы однозначно определим прямую в пространстве.

Смотрите также статью уравнения прямой в пространстве - уравнения двух пересекающихся плоскостей.

Способ задания прямой в пространстве следует из теоремы (ее доказательство Вы можете найти в книгах, указанных в конце этой статьи): если задана плоскость и не лежащая в ней точка, то существует единственная прямая, проходящая через эту точку и перпендикулярная к заданной плоскости.

Таким образом, чтобы определить прямую, можно задать плоскость, которой искомая прямая перпендикулярна, и точку, через которую эта прямая проходит.

Если прямая задана таким способом относительно введенной прямоугольной системы координат, то будет полезно владеть материалом статьи уравнения прямой, проходящей через заданную точку перпендикулярно к заданной плоскости.

3)Во-первых, две прямые могут совпадать, то есть, иметь бесконечно много общих точек (по крайней мере две общие точки).

Во-вторых, две прямые в пространстве могут пересекаться, то есть, иметь одну общую точку. В этом случае эти две прямые лежат в некоторой плоскости трехмерного пространства. Если две прямые в пространстве пересекаются, то мы приходим к понятию угла между пересекающимися прямыми.

В-третьих, две прямые в пространстве могут быть параллельными. В этом случае они лежат в одной плоскости и не имеют общих точек. Рекомендуем к изучению статью параллельные прямые, параллельность прямых.

Две прямые в трехмерном пространстве могут быть скрещивающимися. Две прямые в пространстве называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости. Такое взаимное расположение двух прямых в пространстве приводит нас к понятию угла между скрещивающимися прямыми.

Особое практическое значение имеет случай, когда угол между пересекающимися или скрещивающимися прямыми в трехмерном пространстве равен девяноста градусам. Такие прямые называют перпендикулярными (смотрите статью перпендикулярные прямые, перпендикулярность прямых).

41.

42.

43.

44.

45.

46.

Гипербола. Ее уравнение.

Гиперболой называется множество точек плоскости, разность расстояний от каждой из которых до двух заданных (называемых фокусами) есть величина постоянная. Эта постоянная величина положительна и меньше расстояния между фокусами.

Фокусы гиперболы обозначаются буквами Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , расстояние между фокусами – через Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , постоянную разность между расстояниями от любой точки гиперболы до ее фокусов – через Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru (2a<2с).

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

Окружность. Ее уравнение.

Окружность — замкнутая плоская кривая, все точки которой одинаково удалены от данной точки (центра), лежащей в той же плоскости, что и кривая.

В уравнение окружности (x – a)2 + (y – b)2 = R2, где (a; b) — координаты центра, а R — радиус окружности.

Пример 1. Найти координаты центра и радиус окружности, если ее уравнение задано в виде: 2x2 + 2y2 – 8x + 5y – 4 = 0.

Решение:

Для нахождения координат центра и радиуса окружности данное уравнение необходимо привести к виду, указанному выше в п.9. Для этого выделим полные квадраты: x2 + y2 – 4x + 2,5y – 2 = 0;

x2 – 4x + 4 –4 + y2 + 2,5y + 25/16 – 25/16 – 2 = 0; (x – 2)2 + (y + 5/4)2 – 25/16 – 6 = 0;

(x – 2)2 + (y + 5/4)2 = 121/16. Отсюда находим О(2; -5/4); R = 11/4.

Фокусы эллипса.

Эллипс-это геометрическая фигура, которая ограничена кривой, заданной уравнением Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

Определение.Он имеет два фокуса. Фокусаминазываются такие две точки, сумма расстояний от которых до любой точки эллипса есть постоянная величина.

Чертеж фигуры эллипс

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

F1 , F2 – фокусы . F1 = ( c ; 0); F 2 (- c ; 0)

с – половина расстояния между фокусами;

a – большая полуось;

b – малая полуось.

Теорема.Фокусное расстояние и полуоси связаны соотношением:

a2 = b 2 + c 2.

Пример 2.Составить каноническое уравнение эллипса, у которого большая ось равна 10, координаты фокусов Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru и Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

Решение. Фокусы эллипса расположены на оси Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru . Имеем, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .Из соотношения Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru находим Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru ,т.е. Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .Итак, каноническое уравнение эллипса имеет вид :

44. Соотношение осей и расстояний эллипса.

Теорема. Фокусное расстояние и полуоси эллипса связаны соотношением:

A2 = B2 + C2.

Доказательство: В случае, если точка М находится на пересечении эллипса с вертикальной осью, R1 + R2 = 2 Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru (по теореме Пифагора). В случае, если точка М находится на пересечении эллипса с горизонтальной осью, R1 + R2 = A – C + A + C. Т. к. по определению сумма R1 + R2 – постоянная величина, то, приравнивая, получаем:

A2 = B2 + C2

R1 + R2 = 2A.

45. Соотношение осей и расстояний гиперболы.

Теорема. Если R – расстояние от произвольной точки М гиперболы до какого - либо фокуса, D – расстояние от той же точки до соответствующей этому фокусу директрисы, то отношение R/D – величина постоянная, равная эксцентриситету.

Доказательство. Изобразим схематично гиперболу.

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru y

a/e d

M(x, y)

r1

0 a F1 x

OF1 = c

Из очевидных геометрических соотношений можно записать:

A/e + d = x, следовательно d = x – a/e.

(x – c)2 + y2 = r2

Из канонического уравнения: Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , с учетом b2 = c2 – a2:

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

Тогда т. к. с/a = e, то r = ex – a.

Итого: Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

Для левой ветви гиперболы доказательство аналогично. Теорема доказана.

46. Эксцентриситет эллипса.

Форма эллипса определяется характеристикой, которая является отношением фокусного расстояния к большей оси и называется Эксцентриситетом.

Е = с/a.

Т. к. с < a, то е < 1.

Директрисы эллипса.

Директрисами эллипса называются две прямые, которые в канонической для эллипса системе координат имеют уравнения

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru или Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru . (13)

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

рис.8.

Теорема. Пусть М – произвольная точка эллипса, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru – ее фокальные радиусы, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru – расстояние от точки М до левой директрисы, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru – до правой. Тогда

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , (14)

где Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru – эксцентриситет эллипса.

Доказательство.

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

рис.9.

Пусть М(х, у) – координаты произвольной точки эллипса. Тогда

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru ,

откуда и следуют равенства (14).

Теорема доказана.

Эксцентриситет гиперболы,

По определению эксцентриситет гиперболы равен

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru . Зафиксируем действительную ось 2а и начнем изменять фокучное расстояние 2с. Так как Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , то при этом изменяется и величина b.

1) Пусть Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru . При этом Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru и мнимые вершины Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru стремятся к началу координат, асимптоты приближаются к оси Ох. Основной прямоугольник гиперболы вырождается в пределе в отрезок Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , а сама гипербола вырождается в два луча на оси абсцисс: Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru и Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

2) Пусть Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru . При этом Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru и мнимые вершины Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru стремятся к бесконечности, асимптоты приближаются к оси Оу. Основной прямоугольник гиперболы вытягивается вдоль оси ординат и ветви гиперболы приближаеются к прямым Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru и в пределе сливаются с ними. Гипербола вырождается в две прямые Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , параллельные оси Оу.

Директрисы гиперболы.

Определение. Директрисами гиперболы называются две прямые,уравнения которых в канонической для гиперболы системе координат имеют вид Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

Так как Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , то Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

Обозначение. Расстояние между директрисами обозначается 2d и равно

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

рис.8.

Теорема. Для любой точки гиперболы отношение ее фокального радиуса к расстоянию до соответствующей директрисы есть величина постоянная равная эксцентриситету:

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru . (7)

Доказательство. При выводе канонического уравнения гиперболы мы получили формулы для вычисления фокальных радиусов точки гиперболы с координатами М(х, у):

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru ,

где числа х, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru и Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru имеют одинаковые знаки.

Из рисунка 8 мы видим, что при Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru ,

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru ,

откуда и следуют равенства (7). Аналогично доказываются формулы (7) и при Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru .

Теорема доказана.

Парабола. Ее уравнение

Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

Пусть на плоскости заданы точка F и прямая Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru , не проходящая через F. Парабола - множество всех тех точек M плоскости, каждая из которых равноудалена от точки F и прямой Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru . Точка F называется фокусом, прямая Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru - директрисой параболы; (OF) - ось, O - вершина, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru - параметр, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru - фокус, Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru - фокальный радиус.

Каноническое уравнение: Формула для вычисления угла между плоскостями - student2.ru

Наши рекомендации