Типология и характеристика организационных структур управления.

Организационную структуру управления можно определить как совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих выполнение необходимых функций для достижения целей предприятия. Организационная структура определяется рядом условий: целями и задачами организации; производственными и управленческими функциями предприятия; факторами внутренней и внешней среды.

В структуре управления выделяются следующие элементы:

− звенья (отделы);

− уровни (ступени управления);

− связи – горизонтальные и вертикальные (см. рис. 5.1).

Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми; вертикальные связи – это связи подчинения и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е. при наличии нескольких уровней управления.

Кроме того, вертикальные связи в структуре управления могут носить линейный или функциональный характеры. Линейные вертикальные связи отражают движение управленческих решений и информации между линейными руководителями, которые полностью отвечают за деятельность организации и ее структурных подразделений. Функциональная вертикальная связь отражает движение управленческих решений и информации по определенным группам проблем, по тем или иным функциям управления.

Рис. 5.1. Структура управления

Звено (или отдел управления) – это организационно обособленный, самостоятельный орган управления. Главным принципом его формирования является выполнение отделом (звеном) определенных (одной или нескольких) функций. Связи между звеньями (отделами) носят горизонтальный характер.

Уровень менеджмента можно определить как группу отделов, занимающих определенную ступень в управленческой иерархии. Связи между ступенями иерархии – это связи по вертикали, которые носят ярко выраженный характер последовательного подчинения.

В пределах структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений) между участниками которого распределены задачи и функции управления, права и ответственность за их выполнение. В этом плане структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в пределах которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей организации.

Все структуры управления не зависимо от их размера имеют одно общее свойство: они формируются для достижения целей организации. Это связь структуры управления с целями организации, с функциями, с процессом, с механизмом функционирования и развития, с работниками и их полномочиями, наглядно показывает ее влияние на все стороны хозяйственной и управленческой деятельности. В связи с этим важно уделять внимание принципам формирования структур, выбору типа или комбинаций видов, структур, изучение тенденций в их построении и оценки, их соответствие целям и задачам.

Значимость организационной структуры может быть охарактеризована следующими положениями:

1. организационная структура организации обеспечивает координации всех функций управления;

2. структура организации определяет права и обязанности (полномочия, ответственность) на всех уровнях управления;

3. от организационной структуры зависит эффективная деятельность организации, функционирование, выживание, процветание, развитие;

4. структура, принятая в данной конкретной фирме определяет организационное поведение ее сотрудников, т.е. стиль управления и качества труда работников фирмы.

В связи с этим в основу формирования структур управления должны быть положены следующие принципы.

Прежде всего, структура должна отражать цели и задачи организации, быть подчиненной ее организационно-хозяйственной и социально-экономической деятельности и меняться в месте с происходящими в них изменениями. Организационная структура должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления. Полномочия работников управления пи этом обусловливаются не только внутренними факторами, но и факторами внешней среды, уровнем культуры и ценностными ориентациями общества, принятыми в нем традициями и нормами.

Другими словами, структура управления должна соответствовать социально-культурной среде и учитывать условия, в которой ей предстоит функционировать. Это означает, что бессознательное копирование структуры управления, даже успешно действующих в других организациях, может не дать положительных результатов, если условия деятельности различны. Немаловажно также осуществлять принцип соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, и квалификацией и уровнем культуры, с другой.

Структура свойственна любому уровню управления – отрасли, объединению, предприятию, цеху, отдельной службе. Результат формирования структуры аппарата определяется качеством, значением, формой и содержанием его основных частей, сложившимися между ними отношениями. Каждое звено управления концентрирует в себе функции управления, а система органов управления должна охватывать все его функции.

Структура управления формируется главным образом в зависимости от совокупности объективно обособившихся функций управления, а также от производственной структуры управляемого объекта, которая характеризуется составом основных и вспомогательных цехов и формой их взаимосвязи в процессе производства (предметная, технологическая, смешанная).

Объем работ по реализации функций управления обусловливается численностью промышленно-производственного персонала, стоимостью и характером основных производственных фондов, совокупностью рабочих мест, числом поставщиков и потребителей, технологией производства и т.д. При формировании структуры управления и при расчете норматива численности управленческих работников следует учитывать организационные условия реализации функций управления, под которыми понимается характер управленческих связей, степень механизации и автоматизации управленческих работ, уровень организации документооборота.

В зависимости от сложности, формализации и централизации, а так же по степени взаимодействия с внешней средой организационные структуры делятся на две группы: механические и органические.

Все конкретные управленческие структуры с разной степенью точности могут быть отнесены к одной из этих групп.

Наши рекомендации