Управляемые системы и их особенности.

Основные понятия управления

Управлением в широком смысле называется деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их дезорганизации и приведение в новое состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды.

Данное определение подчеркивает, что в объективном мире выделяют три основных компонента: неживая природа, живая природа, человеческое общество. В соответствии с этими тремя областями объективного мира выделяют три основных класса управления:

− управление в неживой природе;

− управление в организмах (живой природе);

− управление в обществе.

Каждый из этих классов управления включает несколько видов управления.

Так, управление в неживой природе включает в себя: управление физическими телами (солнце притягивает планеты системы) и процесс управления в созданных человеком технических системах (автоматическая система управления производственными процессами; станок с числовым программным управлением).

В организмах также имеются различные процессы управления (мозг управляет работой тех или иных органов; процесс фотосинтеза у растений).

Управление в обществе иначе называется социальным управлением. Социальное управление включает две основные группы управления: управление индивидуальной трудовой деятельностью и управление коллективной деятельностью людей.

В свою очередь управление коллективной деятельностью имеет много разновидностей сфер управления. Важнейшие из них – управление в организациях, т.е. экономическое, производственно-хозяйственное и предпринимательское управление (рис. 1.1).

При анализе этой первой, наиболее укрупненной классификации управления, следует изучать как общие черты, объединяющие все классы управления, так и специфические черты присущие каждому классу управления в отдельности. Ведущее место в этом анализе принадлежит специфическому, особенному, а опираясь на общие закономерности можно лучше уяснить сущность каждого конкретного класса управления.

К общим признакам управления (присущим всем трем классам управления) относятся: наличие динамической системы; причинная связь отдельных элементов входящих в систему; наличие управляющей и управляемой подсистем и управляющего параметра; усилительная способность системы (т.е. способность существенно изменяться под влиянием самых малых воздействий); хранение, передача и преобразование информации; обратная связь элементов системы, целенаправленность управления; общая схема всех процессов управления.

Рис. 1.2. Общая схема процессов управления

В общую схему управления входят (рис. 1.2):

- объект, которым управляют (станок, предприятие, акционерное общество и т.д.);

- управляющий орган (человек, аппарат управления, какое-то техническое устройство);

- исполнительный орган, обеспечивающий воздействие на объект управления (звено аппарата управления, выполняющее исполнительскую деятельность; приводное техническое устройство).

В процессе управления управляющий орган получает некоторую информацию о состоянии управляемого объекта и о состоянии внешней среды, в которой находится и с которой непосредственно связан управляемый объект. Полученная информация анализируется и систематизируется управляющим органом. На её основе вырабатывается управляющая информация; в социальном управлении – принимается управленческое решение. Исходя из выработанной управляющей информации или принятого управленческого решения, исполнительный орган осуществляет управленческое воздействие на управляемый объект, для его перевода или поддержания его в нужном состоянии.

Другими словами, управление включает в себя сбор, анализ и обработку информации о состоянии объекта и внешней среды, выработку на этой основе управляющей информации и осуществление эффективного управленческого воздействия, для перевода объекта управления в нужное состояние.

Таким образом, всякое управление – это процесс целенаправленного воздействия на объект управления, с целью перевода его в новое желаемое состояние или для поддержания его в каком-то установленном положении. Такое воздействие бывает целенаправленным только тогда, когда оно соответствует законам развития данного объекта управления.

Грубое нарушение этой схемы в любом звене приводит к тому, что процесс престаёт быть управляемым. Если, например нечем управлять, то и не нужен управляющий орган. Отсутствие органа управления свидетельствует об отсутствии управления, то есть о стихийном развитии процесса.

Если управляющий орган не получает информацию об объекте управления и внешней среде, или получает недостаточно объективную, несвоевременную и неполную информацию, то управляющее воздействие может оказаться неэффективным и даже вредным. Исполнительный орган должен оперативно осуществлять воздействие на управляемый объект. Например, если водитель автомобиля принял решение затормозить у перекрестка, а управляющие воздействие (нажатие педали тормоза) запоздало, то может произойти дорожно-транспортное происшествие.

Общие законы всякого управления изучаются такими науками, как теория систем, кибернетика, теория организации и др. Черты, присущие всем видам управления, можно разделить на две группы: 1) статистические черты – свойственные форме и структуре управления и 2) динамические – свойственные процессу управления.

Наши рекомендации