Особенности развития системы права и системы законодательства в РФ в современных условиях.

Активная правотворческая деятельность последних лет потребовала существенного обновления действующего законодательства. Массив нормативных правовых актов значительно увеличился. При этом обнаружилось недостаточно высокое качество, содержательное и юридико-техническое несовершенство нормативных правовых актов, что существенно осложняет их реализацию, правоприменительную деятельность. Это связано с тем, что при разработке нормативных правовых актов не учитываются многие положения, связанные с использованием технико-юридических средств, приемов и правил юридической техники, необходимость учета которых доказана юридической наукой. Погрешности формального свойства, наблюдающиеся во многих законодательных актах, порождают ошибки при реализации права, приводят к дестабилизации общественных отношений, искажая волю законодателя. Это тем более недопустимо в настоящее время, когда в стране проводятся реформы, требующие существеннейших изменений законодательства: правовая, административная, судебная, пенсионная, жилищно-коммунальная реформы и иные. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о его спонтанности, бессистемности, избыточности несогласованности, недостатке полноты регулирования. На итоговый результат повлиял "фактор стихийности" – отсутствие последовательной правовой политики, недостаток концептуальное в развитии отраслей законодательства, слабое планирование законодательной деятельности".
Во многом это обусловлено отсутствием единой концепции правовой реформы, которая предопределяла бы принятие соответствующих нормативных правовых актов. Несмотря на действующие в настоящее время нормативные правовые акты, реальных шагов, направленных на разработку текста концепции правовой реформы, принято не было. В результате практика принятия нормативных актов свидетельствует о неурегулированности, несогласованности деятельности органов государственной власти по созданию правового государства.

Проблемы, возникающие в сфере деятельности по созданию и реализации нормативных правовых актов существуют не только в процессе этой деятельности, но они есть и на более ранних стадиях. Можно говорить об отсутствии четких целей и планов подготовки нормативных правовых актов, о неверном использовании технико-юридических средств, отсутствии соответствующей подготовки у разработчиков нормативных правовых актов, недостатках в финансировании принятых правовых актов, низком профессиональном уровне правоприменителей и многих других причинах возникающих проблем. Но никто не говорит о том, что на самой стадии принятия решения о необходимости разработки нормативного правового акта уже можно будет вести речь о возможной эффективности правового акта либо об отсутствии таковой. Это будет возможно при более серьезном подходе к стратегии, как всей нормотворческой деятельности, так и отдельного нормативного правового акта.

Любая деятельность, и в особенности деятельность по принятию нормативных правовых актов, будет эффективна, если она соответствует своей основной цели - разрешению экономических, политических, экологических, социальных, этнических и иных задач в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации. Это может быть достигнуто путем, во-первых, постановки четких целей, ради которых принимаются нормативные правовые акты, во-вторых, планирования деятельности по их достижению, чему в условиях постоянного изменения законодательства практически не уделяется внимания.

8. ВОПРОС. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ СТРУКТУРА

Правоотношение –эторазновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных законом прав и обязанностей.

Основанием возникновения правоотношений являются юридические факты.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Примеры: договор, акт назначения на должность, приказ о зачислении в учебное заведение.

Юридические факты формируются вгипотезахправовых норм.

Виды юридических фактов:

1. По характеру последствий:

· Правообразующие.

· Правоизменяющие.

· Правопрекращающие.

· Правовосстанавливающие.

2. По волевому признаку:

· События: порождаемые ими последствия не зависят от воли людей.

Примеры:наводнение, рождение человека, выборы в органы власти.

· Действия: порождаемые ими последствия зависят от воли людей.

Примеры:договоры, правонарушения, деликты.

Структура правоотношения

Правоотношение имеет свою логическую структуру и состоит изследующих элементов(рассмотрим этот вопрос на примере договора купли-продажи автомобиля):

1. Субъекты правоотношения –участники правоотношения, обладающие правоспособностью и дееспособностью.

Пример:Продавец автомобиля и покупатель автомобиля.

2. Объект правоотношения – различные материальные, духовные и иные блага, по поводу которых у субъектов возникают права и обязанности.

Пример:Право собственности на автомобиль.

3. Субъективные права участников правоотношения –мера возможного поведения.

Пример:Покупатель имеет право купить автомобиль, продавец имеет право продать автомобиль.

4. Юридические обязанности участников правоотношения –мера должного поведения.

Пример:Покупатель обязан заплатить деньги за автомобиль, продавец обязан передать купленный автомобиль.

5. Цель правоотношения –удовлетворение различных законных прав и интересов субъектов. Если цель правоотношения не достигнута, стороны возвращаются в первоначальное положение.

Пример:Покупатель – удовлетворение интересов, связанных с перевозками грузов, пассажиров, коллекционированием автомобилей и т.д. Продавец – получение денег за автомобиль.

9. ВОПРОС: ПРАВОМЕРНОЕ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ВИДЫ ПРОТИВОПРАВНЫХ ПОСТУПКОВ

Правомерное поведение –поведение, соизмерённое с требованиями правовой нормы через соблюдение правила, установленного его диспозицией.

Противоправное поведение – выражается в совершении противоправных поступков (правонарушений).

Правонарушение –виновное, противоправное и вредоносное поведение деликтоспособных лиц, влекущее юридическую ответственность.

Виды правонарушений:

· Преступление – виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое УК РФ под угрозой наказания.

· Проступки – все правонарушения кроме преступлений:

– Административный проступок.

Пример:

– Дисциплинарный проступок.

Пример:

– Гражданско-правовой проступок (деликт).

Пример:

Состав правонарушения – система элементов противоправного поведения, необходимая и достаточная для его юридической квалификации в качестве правонарушения:

· Субъект правонарушения – деликтоспособное физическое или юридическое лицо, являющееся участником правонарушения.

Пример:

· Субъективная сторона правонарушения – вина субъекта, выступающая в форме умысла или неосторожности.

Пример:

· Объект правонарушения –урегулированное и защищённое правом индивидуальные или общественные ценности или блага.

Пример:

· Объективная сторона правонарушения –противоправное деяние, его юридически вредный результат, юридически значимая связь между ними и т.д.

Пример:

Примечание:

Наши рекомендации