Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц

Прежде чем рассматривать создание таблицы в режиме конструктора, кратко остановимся на типах данных и их характеристике (табл. 1).

Таблица 1.

Тип данных Используется Размер
Текстовый Текст или комбинация текста и чисел, например, адрес, а также числа, не требующие вычислений, например, номера телефонов, номенклатурные номера или почтовый индекс. До 255 символов. Хранятся только введенные в поле символы. Позиции, не использованные в текстовом поле, не хранятся. Для управления максимальным числом вводимых символов
Поле MEMO Длинный текст или числа, например, пометки или описание. До 64000 символов.
Числовой Числовые данные, используемые для математических вычислений, за исключением вычислений, включающих денежные операции (используется денежный тип). Для определения числового типа следует определить свойство Размер поля. 1.2, 4 или 8 байт. 16 байт только для кодов репликации.
Дата/время Даты и время. 8 байт.
Денежный Значения валют. Денежный тип используется для предотвращения округлений во время вычислений, Предполагает до 15 символов в целой части числа и 4 — в дробной. 8 байт.
Счетчик   Автоматическая вставка последовательных (отличающихся на 1) или случайных чисел при добавлении записи. 4 байта.
Логический Поля, содержащие только одно или два значения, таких как «Да/Нет», «Истина/Ложь», «Включено/Выключено». 1 бит.
Объекты OLЕи Вложение Объекты (например, документы Microsoft Word, электронные таблицы Microsoft Excel, рисунки, звуки и другие данные}, созданные в других программах, использующих протокол OLE. Объекты могут быть связанными или внедренными в таблицу Microsoft Access. Для отображения объекта OLE в форме или отчете необходимо использовать присоединенную рамку объекта. До 1 гигабайта (ограничено объемом диска).
       

Создание таблицы в режимеКонструкторпроисходит в два этапа. На первом этапе создаётся макет таблицы, в который вводятся имена столбцов таблицы и их типы данных, назначается ключевое поле и этот макет сохраняется под именем, например, Таблица 2-ваша фамилия-№ группы. На втором этапе этот макет таблицы заполняется данными и снова сохраняется. Для перехода из режима Конструктор в Режим таблицы и наоборот используется кнопка Режим Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц - student2.ru из группы Режимы из вкладки Конструктор или Режим таблицы.

Для создания макета таблицы в режиме Конструктора необходимо:

-щёлкнуть кнопку Конструктор таблиц в группе Таблицы из вкладки Создание(рис.1);

Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц - student2.ru

Рис. 1. Окно для создания макета таблицы в Режиме конструктор таблиц

-заполнить имена полей, которые представляют собой имена столбцов из обычной таблицы Word,и выбрать из всплывающего меню типы данных этих полей, воспользовавшись кнопкой Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц - student2.ru в столбце Тип данных;

-задать ключевое поле путем выделения строки макета таблицы и щелчка мышью по значку ключевого поля Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц - student2.ru (это поле является уникальным и необходимо для связывания таблиц между собой; когда оно заполняется, то данные в нём не повторяются);

-сохранить макет таблицы под именем, например, Таблица 2-ваша фамилия-№ группы, щелкнув кнопку Сохранить Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц - student2.ru ;

- перейти из режима Конструктор в Режим таблицы,воспользовавшись кнопкой Режим Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц - student2.ru из группы Режимы из вкладки Конструктор;

-заполнить таблицу данными и снова сохранить таблицу.

Для изменения имени таблицы закройте её, щелкните правой мышкой по её имени в Области переходов и воспользуйтесь из контекстного меню кнопкой Переименовать.

Пример заполнения таблицы Таблица 2-ваша фамилия-№ группы показан на рис.2.

Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц - student2.ru

Рис. 2.Заполнение макета таблицы Таблица 2-ваша фамилия-№ группы

Для удаления или вставки новых полей в макет таблицы (режим Конструктор таблиц) предназначены кнопки Вставить строки и Удалить строки группы Сервис на вкладке Конструктор контекстного инструмента Работа с таблицами.

Чтобы сохранить таблицу щелкните кнопку Сохранить Создание таблицы в режиме Конструктор таблиц - student2.ru . В окне Сохранение наберите имя таблицы, например, Таблица 2-ваша фамилия-

№ группыи щелкните кнопку ОК.

В случае необходимости, для изменения имени таблицы закройте её, щелкните правой мышкой по её имени в Области переходов и воспользуйтесь из контекстного меню кнопкой Переименовать.

Наши рекомендации