Создание таблиц в режиме конструктора

Министерство образования и науки Самарской области

Министерство имущественных отношений Самарской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Чапаевский губернский колледж

Технология разработки программ в СУБД Access

  Отчёт по практике   студента 304 или 34 группы, III курса специальности 230105.51 «Программное обеспечение ВТ и АС» Дрожжина Артёма Николаевича Руководитель практики: Сидоров Сергей Александрович   Работа защищена «____»_______________2009г. Оценка: «_____» «______________» Роспись:_____________

Чапаевск, 2009г.

Содержание

Введение

2.1. Работа в СУБД Access. 7

2.2. Создание базы данных по предметной области. 14

2.3. Описание работы программ. 15

2.3.1. Описание структуры базы данных. 15

2.3.2. Описание работы программы.. 15

2.3.3. Описание принципа создания форм. 15

2.3.4. Описание принципа создания запросов. 16

2.3.5. Описание принципа создания отчётов. 16

2.3.6. Создание связей между таблицами. 17

2.4. Системы автоматизированного проектирования. 17

Заключение. 18

Библиография. 19

Задание на учебную практику

1. ________________________________________________

Дата выдачи задания 15.12.2009г. Подпись студента_________________ Подпись руководителя_____________

Введение

Основная цель практики для получения первичных профессиональных навыков состоит в совершенствовании практических знаний и умений в области общепрофессиональных дисциплин («Информационные технологии», «Операционные системы и среды», «Основы алгоритмизации и программирования», «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем», «Базы данных»), в приобретении прочных навыков работы с вычислительной техникой для дальнейшего использования ее в профессиональной деятельности, формировании информационной культуры студентов.

Практика для получения первичных профессиональных навыков включает в себя учебную практику по ЭВМ и учебную практику по информационным технологиям.

Задачами практики для получения первичных профессиональных навыков являются:

ü подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин;

ü реализация межпредметных связей практической подготовки с теоретическим обучением;

ü формирование у студентов умений и навыков по работе на персональном компьютере;

ü формирование у студентов умений и навыков по базовым информационным технологиям;

ü приобретение студентами умений и навыков по рабочей профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин»;

ü умение студентов организовывать свое рабочее место в соответствии с поставленной практической задачей и правилами техники безопасности;

ü выработка у студентов навыков осуществления самоконтроля, анализа и самооценки собственной деятельности.

Глава 2. Системы управления базами данных

Работа в СУБД Access

Ассеss является реляционной СУБД. Реляционная модель относится к классу структурированных моделей данных. Поэтому, прежде чем данные могут быть введены в БД, структура базы данных должна быть спроектирована и описана. Принципы проектирования базы данных едины для всех реляционных СУБД.

Создание таблиц в режиме конструктора - student2.ru

Создание таблиц

В Ассеss имеется несколько разных возможностей создания таблиц:

ü в режиме конструктора;

ü с помощью мастера;

ü путем ввода данных.

Кроме того, таблицу можно создать путем копирования структуры существующей таблицы, а также путем импортирования из других систем.

Обычно наиболее простым путем создания каких-либо объектов является использование мастеров. Однако для таблиц наиболее используемым способом является их создание в режиме конструктора. Без понимания этого режима невозможно работать с БД. Кроме того, таблицы, созданные другими способами, часто требуется корректировать в режиме конструктора.

В МS Ассеss базой данных называется совокупность таблиц, форм, отчетов, запросов, модулей, макросов. Вся эта совокупность запоминается в одном файле базы данных, имеющем расширение (mdb).

Создание таблиц в режиме конструктора

Для создания новой таблицы в режиме «Конструктор» в окне «Базы Данных» следует выбрать объект «Таблица» и соответствующий режим ее создания.

В этом окне надо последовательно описать все поля создаваемой таблицы: задать имя, выбрать тип данных, задать требуемые свойства.

При выполнении этих действий надо знать, какие ограничения накладывает СУБД на имена полей, таблиц и базы данных; какие ограничения накладываются на поля каждого из типов, какие операции допустимы над полями данного типа и особенности их выполнения.

При создании некоторых полей можно использовать мастер подстановки. При этом возможны реализация подстановки из фиксированного набора значений, которые задаются при описании поля, или подстановка из другой таблицы. В последнем случае таблица, из которой будет производиться подстановка, должна быть уже создана, потом должна быть сохранена структура описываемой таблицы; далее эти таблицы должны быть связаны. Затем надо открыть таблицу в режиме конструктора и задать поле подстановки из другой таблицы. В связи с этим задачи на создание полей подстановки из других таблиц могут рассматриваться только после того, как будут освоены задачи на создание схем данных и на корректировку базы данных.

Для того чтобы описать таблицу, надо хорошо понимать концепцию ключа. Ключ является уникальным идентификатором записи. Ключ может быть простым, состоящим из одного поля, или составным, включающим несколько полей. В принципе, в Ассеss допускается ситуация, когда ключ при описании таблицы не создается.

При создании ключа автоматически Ассеss всегда называет это поле «Код». Для удобства дальнейшей работы рекомендуется переименовывать ключевое поле так, чтобы было понятно, кодом чего является данное поле. Если вы определяете ключ самостоятельно, то это можно сделать несколькими путями: позиционироваться на соответствующее поле и нажать на кнопку «Ключевое поле», либо выбрать позицию меню «Правка» - «Ключевое поле», либо воспользоваться правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню, предварительно позиционировавшись на то поле, которое определяется как ключевое.

Наши рекомендации