Построение контролирующего теста для дискретного комбинационного объекта.

Дискретным комбинационным н-ся устройство, выходные сигналы которого являются функцией только входных сигналов в данный момент времени.

Контролирующий тест представляет собой несколько наборов входных переменных: а, в, с. Он должен быть минимальным. Контролирующий тест позволяет выявить только наличие неисправностей. Место неисправности в большинстве случаев выявить невозможно.

Для построения минимального контролирующего теста вначале составляем таблицу покрытия для функции е0j, входные наборы должны быть обозначены, а в клетках таблицы будет результат сравнения выходных сигналов исправной схемы и рассмотрим неисправности.

№ набора Результат сравнения a b c
e0-e1 e0-e2 e0-e3 e0-e6 e0-e7 e0-e12 e0-e16
А          
В            
С            
D        
E        
F      
G          
H          

На основании таблицы покрытия записывается формула покрытия по следующему правилу, для каждого столбца записывается логическая сумма наборов, дающих 1, а затем берется логическое произведение для всех столбцов.

Фп=F*B*D*A*(E+F)*(D+E+F+G+H)*(A+C+D+E+F+G+H)=[закон поглощения]=F*B*D*A

№ набора Вх.си e0 Неисправности
a b c e1 e2 e3 e6 e7 e12 e16
F
В
D
A

Фп=F*B*D*A

Если в формуле покрытия получилась логическая сумма нескольких произведений, то выбирается из слагаемых, которые имеют меньшее количество сомножителей.

Неисправность выявляется следующим образом, на входы схемы последовательно подаются наборы 6-2-4-1 и смотрим сигнал на выходе.

Построение диагностического теста для дискретного комбинационного объекта.

Диагностический тест позволяет указать место и вид неисправности в устройстве. Контролирующий тест не является диагностическим, поскольку не позволяет различить неисправности ei и ey. Для построения диагностического теста составляется таблицу покрытия, в которой будем попарно сравнивать между собой неисправности при всех возможных входных наборах. Табл. заполняется следующим образом: в клетках при соответствующем наборе и если выходные сигналы при правильной работе и неисправности различаются, то ставится “1”.

Фn=(B+F)*(D+F)*(A+F)*E*(D+E+G+H)*(A+C+D+E+G+H)*(B+D)*(A+B)*(B+E+F)*(B+D+E+F+G+H)*(A+B+C+D+E+F+G+H)*(A+D)*(D+E+F)*(E+F+G+H)*(A+C+E+F+G+H)*(A+E+F)*(A+D+E+F+G+H)*(C+D+E+F+G)*(D+G+H)*(A+C+D+G+H)*(A+C).

№ набора Входные переменные e0  
   
а b с 1-2 1-3 1-4 1-7 1-12 1-16 2-3 2-6 2-7 2-12 2-16 3-6 3-7 3-12 3-16 6-7 6-12 6-16 7-12 7-16 8-16 a1 a2 a3 a4    
                                A  
                              B  
                              C  
                  D  
                  E  
                    F  
                      G  
                      H  

Более простым является сле способ построени я диагности теста. Для определен диагности теста необходим найти такую совокупность набора входных переменных, что бы она обеспечила получение единиц во всех столбцах таблицы покрытия. В клетках столбца a1 записывается число единиц в каждой строке начале составляемого диагностического теста. По 12 единиц получилось в строках 4,5,6. Выбираем “4” и вычеркиваем те столбцы, в которых есть 1 в 4 строке. Подсчитаем кол-во единиц в столбцах. Выбираем “6”, “Выбираем “1”. В результате получаем диагностирующий, тест который включает в себя наборы 1,4,5,6. Табл. диагн. теста. имеет вид:



a b c e   Неисправности
e1 e2 e3 e6 e7 e12 e16
             

Для устранения лишних входных наборов делаем: поочередно вычеркивают строчку с 1аз вх. наборов. И смотрят, различаются ли между собой вых сигналы на оставшихся наборах если все неисправности между собой различимы, должный набор можно устранить. Должный тест не является конролир., поскольку не позволяет выявить неисправность e2 : выходной сигнал совпадает с выходным испрвн. схемой при всех 4-х наборах. Однако тест может использоваться как диагностический, т.к. установл., что схема неисправна. При диагностике необходимо учесть необнаружив. и неразличимые неисправности. В нашем примере небнаружив. явл-сяe9 Для eiвыявление необх. контрол. сигнал в точке 5 при подаче “1” на вход a. Если при этом сигнал = 0, значит в схеме присутствует неисправность e9 . Для выявления неразлич. неиспр. e6,e10,e14, необхконтролир. Сигнал в соотв точках при различных входных воздействиях.

Наши рекомендации