Построение перспективы объекта

Заметим, что линии контура плана, представленного на рис. 28, могут быть разделены на два пучка I и II параллельных прямых, и определим перспективы несобственных точек (F1 и F2) каждого из пучков. При этом точка F1 является перспективой бесконечно уда­ленной точки пучка параллельных прямых направления I, а точка F2 - направления II. Эти точки определены с помощью проецирующих лу­чей SF1 и SF2 параллельных соответственно направлению I и II, которые пересекут картину в точках, лежащих на линии горизонта h-h.

В качестве вторых точек для построения перспективы линий контура плана использованы характерные точки, в которых эти линии пересекают плоскость картины (точки N00 …N40 на рис.28а).

Эти точки найдены в пересечении продолжений горизонтальных проекций прямых с горизонтальным следом (П')' плоскости картины и расположены на основании 01-02 картины.

Перенесем полученные точки F1, F2, N00 …N40 на плоскость картины (рис. 28б). Если перспектива строится без увеличения, то отрезки PF1 и PF2 на рис. 28б равны соответственно отрезкам p0F'1 и p0F'2 рис. 28а. Перенос точек N00 …N40 с эпюра (рис.28а) на картину (рис. 28б) можно осуществить с помощью полоски бумаги, которую следует приложить кромкой к следу (П')' картины и отметить на кромке точки N00 …N40 и p0. Далее, эту полоску совмещаем с основанием 01-02 картины на рис. 28б, так, чтобы точка p0 совпала с той же точкой на основании. Теперь остается построить перспек­тивы прямых, пересечение которых и определит вершины заданного контура. Так, перспектива точки 3 определится в пересечении перспектив прямых N20F2 и N30F1. Аналогично находят и другие точки. Следовательно, каждая точка плоской фигуры определяется пересечением прямых, принадлежащих двум разным пучкам параллель­ных линий.

Следует отметить, что в качестве второй точки для построе­ния перспективы прямых не обязательно брать их начала. Суще­ствуют и другие приемы (см., например, [I], § 72, с.153-154).

Закончив построение перспективы контура плана, сле­дует перейти к изображению самого предмета.

рис. 29

На рис. 29 приведены ортогональные проекции объекта, анало­гичного рассмотренному на рис. 21. Не повторяя объяснений, отно­сящихся к построению перспективы плана, опишем процесс создания перспективы объекта (рис. 30).

рис. 30

Отметим, что построение перспективы объекта в данном слу­чае проведено с увеличением всех линейных размеров на картине в 2 раза. Это значит, что расстояние между основанием картины и линией горизонта на рис. 30 в 2 раза больше чем на рис. 29. От­резки PF1 и PF2 рис. 30 в 2 раза больше отрезков p0F1 и p0F1 рис.29 и т.д.

Дальнейшие построения проводим в следующей последователь­ности.

1. Через все вершины вторичной проекции объекта (точки 1'...9') проводим вертикальные прямые.

2. От точки 1' на проходящей через нее вертикали откла­дываем отрезок 1'A' длиной 2Н1; заметим, что ребро 1А распо­лагается в плоскости картины и, следовательно, изображается в натуральную величину, а масштаб изображения принят рав­ным 2:1.

3. Через точку A' проводим прямые в точки схода F1 и F2. На этих прямых с помощью вертикальных линий связи 2'-M' и 7'-C' находим соответственно точки M' и C'. Точка D' может быть най­дена при пересечении вертикальной линии связи 6'-D' либо с пря­мой C'F1, либо с прямой M'F2.

4. Для получения перспективы точек B'иI', через прямые 9'B' и 8'I' проводим вертикальную плоскость a (на рис. 30 по­казана перспектива горизонтального следа этой плоскости -a') и строим линию пересечения плоскости a с картиной П'-a∩П'. Затем, откладываем на этой линии от основания картины отрезок N30N'3, равный H2 (с учетом масштаба) и соединяем точку N'3 с точкой схода F1. Искомые точки B' и I' получаем в пересечении прямой N'3F1 с вертикальными линиями связи, проведенными через точки 9' и 8' соответственно.

5. Соединив точку I' с точками M' и D', а точку B' с точка­ми A' и C', получим перспективное изображение пятиугольной приз­мы.

6. Для построения перспективы вертикальных ребер высотой Н, проходящих через точки 3', 4', 5', 6', проводим построения логичные, изложенным в п. 4 и затем в п. 3 (здесь через ребро построение перспективы объекта - student2.ru проведена вертикальная плоскость построение перспективы объекта - student2.ru ).

Наши рекомендации