Техника безопасности при работе с электрическими сетями

Персонал, обслуживающий электроустановки, обладает квалифицированной группой по технике безопасности не ниже III (для установок с напряжением электрического тока до 1 кВ), и не ниже IV (для установок с напряжением электрического тока выше 1 кВ).

Надежность питания электроприемников от подстанции объекта получена в соответствии с настоящими рекомендациями по проектированию и созданию временных электросетей, при этом электроснабжение особенно ответственных групп электроприемников: водоотлива, водопонижающих установок, главной вентиляторной установки, освещения выработок и компрессорных установок низкого давления при деятельности в кессонах проводится от независимых источников питания.

В подземных выработках использованы сети с изолированной нейтралью трансформаторов и генераторов. Исключаются специальные трансформаторы, которые предназначенны для питания преобразовательных устройств контактной электровозной откатки.

Для защиты персонала от поражения электрическим током при возникновении напряжения на части оборудования, нормально не находящихся под напряжением, осуществляется зануление в сочетании с защитно-отключающим устройством (ЗОУП) и автоматическими выключателями, которые имеют максимальную токовую защиту.

Время отключения поврежденного участка сети не превышает 0,2 с. Срабатывание защитно-отключающего устройства (ЗОУП) контролируется кнопкой до начала каждой смены проверка ЗОУП на время его отключения осуществляется не реже одного раза в пол года.

Каждое пусковое распределительное устройство имеет четкую надпись, которая указывает на включаемую установку или сеть, и установку срабатывания максимальной токовой защиты.

Токоведущие части распределительного устройства, щитов, сборок, доступные для не электротехнического персонала, защищаются сплошными барьерами. Вход в камеру электрораспределительного щита допускается только обслуживающему персоналу. На входе в камеру вывешена надпись «Посторонним вход воспрещен».

Электротехническому персоналу при проведении работ (переключения, ревизии, осмотры и ремонты) в электроустановках приходится приближаться к токоведущим частям. Для безопасного выполнения указанных видов работ и исключения электротравматизма необходимо применять специальные электрозащитные средства.

Требования безопасности перед началом работ

1. Привести в порядок одежду, которая не должна иметь свисающих частей. Рукава куртки должны быть застегнуты. Волосы убраны под головной убор.

2. Перед началом работы надо проверить свое рабочее место, а также исправность инструментов, предохранительных устройств, механизмов, требующихся для работы.

3. Запрещается отдых непосредственно в тоннеле, в опасной зоне работающих механизмов и т.д.

4. Запрещается выполнение ремонтных и монтажных работ в непосредственной близости от открытых движущихся частей механических установок, и рядом с электрическими сетями и оборудованиями, находящихся под напряжением.

5. Монтаж и замену частей механизмов разрешается проводить только после полной остановки машины, блокировки пусковых аппаратов, которые приводят в движение механизмы, на которых осуществляются ремонтные работы.

6. На все виды ремонта главного технологического оборудования обязаны быть получены технологические карты ремонта, проекты организации работ, которыми устанавливается порядок и последовательность работ.

Требования безопасности во время работы

1. Необходимо работать только исправным инструментом.

2. При работе с электроинструментом необходимо:

- работать в резиновых перчатках и диэлектрических галошах. Корпус электроинструмента должен быть заземлен;

- предохранять провод, питающий электроинструмент, от механических повреждений;

- не переносить электроинструмент за провод, пользоваться для этого ручкой;

- не подключать электроинструмент к распределительным устройствам, если отсутствует безопасное штепсельное соединение;

- штепсельные соединения, предназначенные для подключения электроинструмента должны иметь недоступные для прикосновения токоведущие части и дополнительный заземляющий контакт;

- проверить нет ли замыканий на корпус, обрыва заземляющей жилы и состояние изоляции провода;

Правила безопасности при монтажных и демонтажных работах экскаваторов при проходке шахт:

- монтажные и демонтажные работы производятся под руководством старшего бригады;

- при производстве ремонтных работ в радиусе действий экскаватора, экскаватор должен находиться в нерабочем состоянии. Включение экскаватора и работы им производятся по разрешению руководителя работ;

- все детали и узлы, снятые с машины, разбирать в заранее подготовленных местах и укладывать на ремонтной площадке прочно и устойчиво;

- при перемещении и перевозке узлов на машине или тележке необходимо принять меры во избежание их опрокидывания;

- строго соблюдать правила по технике безопасности при перемещении деталей автокраном.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

При возникновении пожара:

- рабочий должен немедленно приступить к его тушению имеющимися в наличии средствами, сообщив о возгорании начальнику смены.

При возникновении аварии или несчастного случая:

- немедленно отключить используемое оборудование, электроинструмент;

- оказать пострадавшему первую медицинскую помощь;

- сообщить о случившемся начальнику смены, вызвать скорую помощь, до приезда врачей оказывать помощь пострадавшему;

- сохранить до приезда комиссии положение или обстановку аварии, если это не угрожает жизни людей;

Требования безопасности после окончания работы

1. Отключить оборудование, электроинструмент.

2. Навести порядок на своем рабочем месте.

3. Убрать инструменты в отведенное для них место.

Сообщить о результатах выполненной за смену работы старшему бригады.

Наши рекомендации