Техника безопасности при работе

В ХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ.

1. Работа в химической лаборатории разрешается только после ознакомления с настоящими правилами (сдачи зачета и учета его в журнале преподавателя); при наличии исправной приточно-вытяжной вентиляции; оборудованных вытяжных шкафов с хорошей тягой; спецодежды (медицинский халат и колпак); средств индивидуальной защиты (перчатки, очки, предохранительные козырьки); нейтрализующих и дегазирующих растворов, средств пожаротушения (огнетушители, песок, кошма, асбестовое одеяло и т.п.) и аптечки первой помощи (с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств).

2. В помещениях, где проводится работа с вредными токсичными веществами, приточно-вытяжную вентиляцию, как правило, следует включать не позднее, чем за 20-30 мин. до начала работы и выключать не ранее, чем через 20-30 мин после окончания работ.

3. Створки (дверца) вытяжных шкафов должны быть закрыты. При необходимости створки во время работы можно поднимать, но не более, чем на 20-30 см, так ,чтобы в шкафу находились только руки.

4. Для поддержания чистоты и обеспечения безопасности рабочее место и вытяжные шкафы нельзя загромождать реактивами, посудой и прочим лабораторным оборудованием, которое не используется при проведении данной работы.

5. Остатки и отходы химических веществ необходимо сливать в специально отведенные для этого емкости, которые должны быть подписаны и плотно закрыты. Перед сливом в канализацию этих веществ они должны быть нейтрализованы. Сливать в раковину химические вещества без предварительной нейтрализации категорически запрещается!

6. Перегонку и нагревание низкокипящих огнеопасных веществ необходимо проводить в круглодонных колбах, изготовленных из специального стекла и установленных на банях, заполненных соответствующим теплоносителем (вода, масло). Нагревание сосудов с огнеопасными жидкостями на открытом окне или асбестовой сетке не допускается. Для нагревания бань рекомендуется применять закрытые электроплитки. При этом электропровода должны быть заключены в мягкие резиновые трубки; выключатели и штепселя следует устанавливать на торцевой стороне вытяжных шкафов. Запрещается производить нагревание низкокипящих горючих жидкостей (ацетон, бензол, эфиры, спирты и т.д.) в открытых сосудах на газовых горелках или в близи от источников открытого огня.

7. При проливе низкокипящих жидкостей необходимо немедленно погасить все газовые горелки и выключить электроплитки; пролитый продукт засыпать песком или собрать тряпками, затем песок и тряпки удалить и место, где была пролита жидкость, хорошо промыть водой.

8. Смешивание или разбавление химических веществ, сопровождающееся выделением тепла, следует производить в термостойкой или фарфоровой посуде.

9. Во избежание ожогов при переноске сосудов с горячими жидкостями необходимо держать их обеими руками, причем одной поддерживать дно, другой верхнюю часть или горловину; руки от ожогов предохраняют полотенцем, которым обертывают сосуд. Не следует наклоняться над сосудом, в котором кипит или налита какая-либо жидкость.

10. Щелочи, кислоты и другие едкие или ядовитые вещества необходимо набирать в пипетку при помощи резиновой груши, специальных автоматических пипеток или при помощи шприца. Недопустимо засасывать едкие и ядовитые жидкости в пипетку ртом, так как при этом возможны химические ожоги в полости рта или отравления.

11. Все работы с кислотами, щелочами и другими едкими и ядовитыми веществами необходимо проводить в резиновых перчатках и защитных очках. При проливе концентрированной кислоты, щелочи и других едких веществ необходимо пролитый продукт засыпать песком, мокрый песок смыть и удалить.

12. Перед уходом из лаборатории каждый студент обязан тщательно убрать свое рабочее место: помыть использованную лабораторную посуду; удалить огнеопасные вещества в оборудованное для этих целей хранилище; выключить электрические приборы, вентиляцию; прекратить проведение химических реакций; отключить газ, воду и электроэнергию и сдать лабораторию преподавателю.

13. Во избежание отравления категорически запрещается хранить и принимать пищу в химической лаборатории.

Наши рекомендации