Предельный режим для марковских процессов

Рассмотрим некоторую систему x с состояниями t=0,1,2,..., описываемую марковским процессом. Неформально предельным или установившимся режимом для системы x называется случайный процесс, устанавливающийся в системе при предельный режим для марковских процессов - student2.ru . Если у системы есть состояния без выхода, то при предельный режим для марковских процессов - student2.ru система оказывается в одном из них; если же у системы нет состояний без выхода и общее состояний конечно, то для вероятности предельный режим для марковских процессов - student2.ru (нахождения в состоянии i в момент t ) существует предел:

предельный режим для марковских процессов - student2.ru , (12.1)
где n – число состояний системы. Вероятности предельный режим для марковских процессов - student2.ru называются
предельными или стационарными. Для того, чтобы найти эти
вероятности, в системе уравнений для вероятностей состояний (см. 12.3)
приравнивают нулю части уравнений, т.е. производные предельный режим для марковских процессов - student2.ru . Затем
решают полученную систему алгебраических уравнений вместе с
уравнением нормировки предельный режим для марковских процессов - student2.ru Пример составления и
решения уравнений приведен в решении задачи 3.1.

Рассмотрим марковский процесс, описывающий систему с графом состояний следующего вида:

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

Рисунок 11

Здесь число состояний может быть как конечным, так и счетным. Эти процессы получили название «процессов гибели и размножения». В случае конечного числа стационарные, или предельные вероятности существуют при любых значениях параметров предельный режим для марковских процессов - student2.ru . В случае счетного числа состояний для существования этих вероятностей необходимо и достаточно выполнение следующего условия: ряд

предельный режим для марковских процессов - student2.ru сходится.

Предельные вероятности предельный режим для марковских процессов - student2.ru ( в случае, когда они существуют) могут быть найдены по формулам

предельный режим для марковских процессов - student2.ru (12.2)

ЗАДАЧИ

1. Поселковая телефонная станция (ТС) соединена одной телефонной линией с райцентром. Если на ТС поступает требование на разговор с райцентром и линия свободна, то происходит соединение запрашивающего абонента с ТС райцентра. Кроме простых требований бывают срочные вызовы районных спецслужб (01, 02, 03). Если поступает срочный вызов, а линия занята обычным разговор, то этом разговор прерывается и линия отдается срочному вызову. Известно, что поток обычных и срочных разговоров простейшие с параметрами l1 и l2. Длительность обычных разговоров подчиняется показательному распределению с параметром m1, продолжительность срочных разговоров - показательному распределению с параметром m2. Надо найти долю времени, затрачиваемого на передачу по линии разговоров обычных и срочных.

Решение. Введем три состояния:

0,1,2 - линия связи свободна, линия занята «обычным» разговором и занята срочным разговором. Нарисуем граф переходов

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

Рисунок 12

Составим системы дифференциальных уравнений для вероятностей предельный режим для марковских процессов - student2.ru , предельный режим для марковских процессов - student2.ru , предельный режим для марковских процессов - student2.ru (см. формулы 10.7).

предельный режим для марковских процессов - student2.ru (12.3)

Т.к. у графа на рисунке 12 конечное число состояний, то должны существовать предельные вероятности предельный режим для марковских процессов - student2.ru . Для их отыскания из системы (12.3) получаем систему алгебраических уравнений, приравнивая к нулю значения производных и добавляя условие нормировки:

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

Решая эту систему уравнений, легко находим:

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

Таким образом, получаем, что доля времени когда линия занята срочным разговором, равна предельный режим для марковских процессов - student2.ru «простым» разговором – предельный режим для марковских процессов - student2.ru .

2. Для предыдущей задачи найдите вероятность того, что линия занята, при условии, что срочные разговоры отсутствуют.

3. Для систем, приведенных на рисунке 13 надо найти предельные вероятности предельный режим для марковских процессов - student2.ru .

4. Рассматривается работа вычислительной машины. Поток отказов (или поломок) машины простейший с показателем l. Время устранения поломки подчиняется показательному распределению с параметром m. Считая, что машина находится в стационарном режиме, определить долю времени, затрачиваемого на её ремонт.

5. Некоторое устройство в процессе эксплуатации может выходить из строя, что приводит к остановке производственного конвейера. Для того, чтобы уменьшить простой, имеется еще одно, запасное устройство, идентичное первому. Если 1-е устройство ломается, то его заменяют на резервное и начинают ремонтировать. Время ремонта – случайная величина, подчиняющаяся экспоненциальному распределению с параметром m. Поток поломок можно считать простейшим с параметром l. Считая, что процесс находится в стационарном режиме, определить долю времени простоя конвейера, вызванного поломкой обоих блоков. (В этом случае сначала ремонтируют одно устройство и его устанавливают, затем сразу начинают ремонт второго).

6. В условиях задачи 5 для уменьшения простоев добавили еще одно устройство. Определить долю времени простоев в этом случае.

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

а) б)

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

в) г)

предельный режим для марковских процессов - student2.ru

д)

Рисунок 13

7. Рабочий ремонтирует два одинаковых станка-автомата. Поток поломок каждого станка можно считать простейшим с параметром l, время ремонта - случайная величина, подчиняющаяся экспоненциальному распределению с параметром m. Считая, что процесс находится в стационарном режиме, определить долю времени, когда работают оба станка (Р0), один станок (P1) и ни одного (Р2).

8. В часовой мастерской работают мастер и ученик. Если приходит клиент и мастер свободен, то он обслуживает клиента, а если же мастер занят, то клиент поступает к ученику. В случае, когда клиент приходит, а мастер и ученик заняты, клиент уходит. Поток клиентов простейший с параметром l. Время обслуживания клиентов и мастером и учеником -случайная величина, подчиняющаяся показательному распределению с параметрами m1 и m2, соответственно. Считая режим работы мастерской стационарным, найти долю времени, когда мастер (Рм) и ученик (Ру) работают.

Указание. Введите 4 состояния системы: 0.0- мастер и ученик свободны, 1.0 - мастер занят, ученик свободен, 0.1 - мастер свободен, ученик занят, 1.1 – оба заняты. Тогда Рм = Р1.01.1, Ру = Р0.1+ Р1.1 .

9. В институте два лифта, расположенных рядом. Студент, подходящий к лифту, либо вызывает свободный лифт, либо, если оба лифта заняты, идет пешком. Считая, что поток студентов простейший с интенсивностью l, а время, на которое занимает лифт студент случайная величина, подчиняющаяся экспоненциальному распределению с параметром m, определить долю времени, когда оба лифта свободны, считая, что режим работы лифтов установившийся, т.е. стационарный.

10. (Задача-шутка). Каждый студент второго курса СибГУТИ в течение семестра выполняет ряд заданий (домашние и расчетные работы, курсовые работы, подготовка к коллоквиумам и т.п.). Поток заданий можно приближенно считать простейшим с показателем l=0,2 (штук в день), а время, затрачиваемое на выполнение задания, можно считать случайной величиной, подчиняющейся экспоненциальному распределению. Студент А затрачивает на выполнение одного задания, в среднем, один день, а студент В - три дня. Через предельный режим для марковских процессов - student2.ru обозначим вероятность того, что студент в момент t должен выполнить п накопившихся заданий (n= 0,1,2,...). Определить: 1) существует ли для вероятностей предельный режим для марковских процессов - student2.ru предельные значения для студентов А и В; 2) объяснить качественно полученные результаты; 3) найти предельную вероятность Р0 для того случая, когда она существует.

Указание. Использовать формулу для суммы геометрической прогрессии.

11. В условиях задачи 10 определить, с какой скоростью надо выполнять задания студенту для того, чтобы 90% внеучебного времени было свободно от выполнения заданий.

Указание. Скорость выполнения заданий совпадает со значением параметра m показательного распределения.

12. В комнате учреждения работают три сотрудника, каждый из них пользуется телефоном в среднем 1 раз в час, а средняя продолжительность одного разговора - 6 минут. Считая, что время разговора - случайная величина, подчиняющаяся экспоненциальному распределению, а поток звонков - простейший - определить долю времени, в течение которого занят телефон.

Наши рекомендации