Связь процесса диагностирования и структуры ТСД

Диагностирвание – процесс определения состояния технического объекта с установленной точностью. Этот процесс включает операторы сбора, представления и управления.

Оператор Qсб предпологает получение qс информации в виде диагностических параметров с контрольных точек и специальных выводов, комутацию qком диагностических параметров, преобразование qп (нормирование, линеаризация, аналогово-цифровое преобразование) и измерение qи.

Оператор обработки Qоб включает в общем виде операции контроля qк , а также вычислительные qв и логические операции qл, выполняемые с целью постановки диагноза.

Оператор Qпр содержит операции индикации qин и регистрации qр диагноза в удобном для оператора виде.

Оператор управления Qу включает кроме операции qу формирования команд управления G, необходимх для функционирования элементов ТСД, операции формирования qг.т. набора тестов Т, вызывающих реакцию объекта для оценки его состояния.

При диагностировании могут решаться три основные задачи Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru : определение работоспособности объекта z1, поиск возникшего дефекта z2. прогнозирование изменения состояния объекта z3.

При определении работоспособности осуществляется проверка условий работоспособности, по результатам которой состояние объекта диагностирования относят к одному из подмножеств Sр (работоспособных) и Sн (неработоспособных) состояний. Разнообразие методов определения работоспособности с оценкой состояния объекта по одному параметру Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru , совокупности параметров ( Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru ), Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru , обобщенному параметру Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru , с использованием допусковой или количественной оценки приводит к тому, что при решении этой задачи отдельные опереции могут отсутствовать, например, измерение при допусковых методах, коммутации – при однопараметрической оценке, логические – при оценке степени работоспособности, вычисление – при проверке по обобщенному показателю. Таким образом, решение задачи определение работоспособности может включать в себя различные композиции операций. Так, допусковая оценка работоспособности по одному параметру, оценка работоспособности и степени работоспособности по совокупности параметров соответственно включают операции

Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru

где [ означает один из нескольких вариантов; Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru – операция композиции.

При поиске возникшего дефекта (как правило, после решения задачи определения работоспособности, когда установлено, что в объекте имеются дефекты) осуществляется анализ подмножества состояний Sp или Sн и установливается, какому именно состоянию si, sj соответствует текущее сосотяние объекта. Сложность решения этой задачи определяется структурой объекта, глубиной поиска и соответственно используемым при этом методом. При поиcке дефектов в объекте приходится выполнять значительно большее число проверок, иногда многократно повторяющихся. При реализации некоторых методов может отсутствовать операция измерения, в больщинстве случаев требуется генерация тестов. В общем случае задача может быть реализована соответственно набором операций:

Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru

Анализ состояний объекта в подмножестве Sp работоспособных состояний позволяет установить характер изменения степени работоспособности и часто предсказать моменты перехода объекта в состояния. Прогнозирование осуществляется при рабочем диагностировании, при этом исключается генерация тестов, задачу можно решать совместно с операцияим определения степени работоспособности или автономно, реализуя лишь экстраполяцию. Для этих случаев композиции операций имеют вид:

Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru

Существенное отличие этой задачи заключается в большем количестве вычислительных операций, реализующих соответствующие функции экстраполяции.

Таким образом, при оценке состояния объекта в зависимости от решаемых задач и особенностей объекта процесс диагностирования в общем случае включает композицию перечисленных операторов (рис.16.1.)

Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru .

При этом операторы обработки (вычислительные и логические) отличаются как видом, так и объемом выполняемых операций, а операции контроля при прогнозировании изменения состояния могут отсутствовать. Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru При рабочем диагностировании в операторе управления исключаются операции, связанные с формированием текстовых воздействий.

В состав ТСД должны входить устройства, обеспечивающие возможность решения поставленных задач диагностирования. В общем виде схема ТСД с учетом рассмотренных операторов представлены на рис.16.2.

Оценка состояния при рабочем диагностировании осуществляется по совокупности диагностических признаков Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru , преобразуемых в принятый вид сигналов хi с помощью блока датчиков БД, переключаемых коммутатором параметров КП. При этом диагностирование может выполняться как по результатам измерений, полученных в измерительном блоке ИБ, так и непосредственно по сигналам с датчиков в случае допускового контроля и поиска дефектов в блоке контроля БК. В результате обработки полученных с БК данных и поступающих с блока памяти БП сигналов в блоке обработки БО формируется диагноз, который индицируется и регистрируется соответственно в блоках БИ и БР. При тестовом диагностировании предполагается воздействие на объект с помощью проверяющих и поисковых тестов Т, формируемых в генераторе тестов ГТ и коммутируемых при необходимости коммутатором тестов КТ. Программа диагностирования реализуется с помощью команд управления Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru , вырабатываемых в блоке управления БУ.

Связь процесса диагностирования и структуры ТСД - student2.ru
Число решаемых задач диагностирования существенно влияет на структуру ТСД.

Наши рекомендации