Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным

Регулированием

В параграфе 19.4 была рассмотрена задача функционального синтеза системы электропривода (СЭП) с отрицательной обратной связью по скорости (ООСС). Задача решалась для системы, в которой реализован только один регулятор (по скорости). В системах подчиненного регулирования число обратных связей увеличивается. На рис. 15 представлена функциональная схема подчиненной СЭП с двумя регуляторами (по току и по скорости).

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru

Рис. 15. Функциональная схема подчиненной СЭП с двумя регуляторами (по току и по скорости)

Рассмотрим процесс реализации функционального синтеза для подчиненной СЭП с регуляторами тока и скорости и с двигателем постоянного тока независимого возбуждения (ДПТ с НВ). Силовой преобразователь (СП) обладает нелинейной статической характеристикой управления, которая может быть представлена четырьмя участками. Регуляторы тока и скорости на структурной схеме модели (рис. 16) представлены узлами сравнения УСТ, УСС и вычислителями регуляторов ВРТ, ВРС. Структура регуляторов предполагает реализацию ПИ – законов регулирования.

Для функционального синтеза СЭП используется численный метод А. В. Башарина. Для получения инверсных уравнений сначала составляются уравнения состояния для координат СЭП. С этой целью структурная схема модели подчиненной СЭП выполняется на основе простых динамических звеньев.

Подготовка инверсных уравнений выполняется в следующем порядке. Для каждого звена системы определяется входное воздействие. Расчет начинается для выходного звена и продолжается в направлении от выхода к входу СЭП. В данном случае сначала находится входное воздействие для девятого звена. С этой целью задается в качестве исходной временная зависимость изменения скорости двигателя Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . Дифференциальное уравнение для рассматриваемого звена преобразуется в уравнение в конечных разностях.

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (38)

Затем определяется уравнение для расчета Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru в произвольный интервал времени « Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru » по методу Эйлера (2). На его основе находится выражение для приращения скорости по методу А. В. Башарина (3).

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (39)

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru ; (40)

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru ,

где Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru - приращения скорости и момента ЭД на « Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru » шаге интегрирования.

Если момент нагрузки Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru изменяется во времени, то это также должно быть учтено при расчете Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru (41).

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (41)

При функциональном синтезе приращение скорости Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru фактически определяется по формуле Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru с использованием графика Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . Так как график зависимости Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru в программе синтеза задается в виде двух массивов (массив « Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru » и массив « Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru »), то для расчета Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru и Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru используется любой из методов интерполяции (например, линейной интерполяции). Временная ось разбивается на равные отрезки Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru , называемые шагами интегрирования. Шаги Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru нумеруются, начиная с единицы. Тогда произвольное время Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru можно найти, как Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . Чем меньше Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru , тем точнее выполняется функциональный синтез.

Уравнение (3) можно модифицировать по правилам, изложенным в литературе.

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (42)

Из выражения (42) можно найти значение момента двигателя на « Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru » шаге интегрирования Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Затем можно найти приращение момента ЭД.

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Так как момент ДПТ с НВ прямо пропорционален току двигателя ( Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru ), то поэтому легко определяется Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru (значение тока двигателя на « Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru » шаге интегрирования, т.е. сигнал на входе 8 звена) и приращение тока на этом же интервале Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (43)

Далее в конечных разностях составляется уравнение для 7 звена, что позволяет определить входное воздействие на это звено.

Затем определяется уравнение для расчета Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru в произвольный интервал времени « Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru » по методу Эйлера. На его основе находится выражение для приращения тока по методу А. В. Башарина.

Выражение для Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru модифицируется и после преобразований находится напряжение силового преобразователя Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru

Рис. 16. Структурная схема математической модели СЭП с регуляторами тока и скорости

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (44)

Далее можно найти приращение напряжения силового преобразователя Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru

Так как шестое звено является безинерционным, то входной сигнал Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru для этого звена определяется по нелинейной характеристике, если задаться расчетным значением выходного сигнала Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru по формуле (44).

Уравнение для пятого звена позволяет вычислить выходное напряжение регулятора тока Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . С этой целью сначала решение прямого уравнения для пятого звена представляется в разностной форме по методу Башарина и после его преобразования находится инверсное уравнение Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (45)

Инверсное уравнение для 5 звена получим из (8) после его модификации.

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (46)

Входные сигналы для 3 ( Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru ) и 4 ( Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru ) звеньев регулятора тока равны, т.к. соответствуют одному и тому же источнику сигнала Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru , а выходные отличаются.

Метод вычисления Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru базируется на решении системы трех линейных алгебраических уравнений с тремя неизвестными Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru , Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru , Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru , составленных на основе разностных уравнений для 3 и 4 звеньев.

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru ; (47)

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru ; (48)

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (49)

Результаты решения этих уравнений позволяют точно рассчитать входное воздействие Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru на звенья ПИ-регулятора тока и выходные сигналы его пропорциональной Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru и интегральной Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru частей.

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (50)

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (51)

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (52)

Сигнал отрицательной обратной связи по току Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru находится по решению дифференциального уравнения для датчика тока.

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru

По аналогичной методике находятся входное воздействие Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru на звенья ПИ-регулятора скорости и выходные сигналы его пропорциональной Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru и интегральной Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru частей.

Задающее воздействие зависит от Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru и Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru + Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru . (53)

Выражение (53) позволяет обеспечить заданный закон изменения скорости при пуске двигателя в СЭП по схеме «СП-ДПТ с ООСТ и ООСС».

Шаг интегрирования выбирается по условию Функциональный синтез системы электропривода с подчиненным - student2.ru .

Использование методик функционального синтеза дает возможность применять стандартные приемы формирования оптимальных переходных процессов для различных координат СЭП. Для электропривода по схеме подчиненной СЭП с тремя регуляторами (по току, по скорости и по положению) структурно-параметрический синтез позволит обеспечить требуемый апериодический переходный процесс по положению.

Наши рекомендации