Ознакомление с художественной литературой

Пояснительная записка

Художественная литература является средством эстетического, нравственного и социального воспитания детей, способствует по­вышению их познавательной и творческой активности, дает ре­бенку образцы правильного литературного языка.

Задача педагога при ознакомлении детей с художественной ли­тературой — формировать у них интерес к книге, умение воспри­нимать и понимать прочитанный текст, учить отвечать на вопросы по содержанию, самостоятельно пересказывать небольшие отрыв­ки из сказки, рассказа, несложные произведения, развивать уме­ние сопереживать, сочувствовать героям, давать им элементарную характеристику и оценку их поступков.

Для развития речи (словарного запаса, грамматического строя) используются задания, направленные на освоение значения автор­ской лексики. Следует привлекать внимание детей к образованию новых форм слов, знакомить с синонимами, антонимами, сред­ствами художественной выразительности, используемыми в про­изведении.

Приобщаясь к художественной литературе, ребенок приобрета­ет новый вид внутренней психологической активности — умение мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, что за­кладывает основу всей последующей творческой деятельности. Особую роль при этом играют сказки. При анализе содержания и композиции сказки можно использовать наглядный план, где каж­дая часть ее иллюстрируется персонажами, которые могут быть изображены условно.

Педагогу рекомендуется читать произведения выразительно, пе­речитывать текст после его анализа, особенно если он недостаточ­но освоен. После прочтения произведения не следует спешить за­давать детям вопросы. Необходимо дать время на осознание про­читанного, затем выслушать свободные высказывания детей, спросить, понравилось ли произведение и что именно; предло­жить подумать, почему у текста именно такое название. Только после этого можно приступать к работе над текстом по вопросам и заданиям.

При ознакомлении с поэтическим произведением педагог дол­жен стремиться к тому, чтобы дети воспринимали настроение про­изведения, его образность, ритмичность. Для развития творческо­го воображения дошкольников некоторые поэтические произведе­ния следует преподносить без опоры на зрительное восприятие, без использования иллюстраций. В процессе ознакомления с худо­жественной литературой надо воспитывать у детей бережное отно­шение к книге.

Замедленное созревание эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР требует обратить особое внимание на формирование у них эмоционально осознанного отношения к прослушанному художе­ственному произведению: стремиться развивать у ребенка умение сопереживать героям, чувствовать характер произведения (груст­ный, лирический, веселый, торжественный).

Для полноценного и эмоционально окрашенного восприятия художественного произведения детьми с ЗПР необходимы не толь­ко его прослушивание, ответы на вопросы по содержанию прочи­танного, пересказ, но и организация предметных и игровых дей­ствий. Образцы работы с текстом представлены в книге Н.А. Цы-пиной, И.Н. Волковой «Почитаем — поиграем» (М., 2004).

Программа

(1 занятие в неделю, всего 32 занятия)

В программе по ознакомлению с художественной литературой детей подготовительного класса ставятся следующие задачи:

• развивать у детей интерес к художественной литературе, фор­
мировать запас литературных художественных впечатлений;

• учить различать литературные жанры: сказку, рассказ, стихот­
ворение;

• понимать главную идею произведения, правильно оценивать
поступки героев;

• совершенствовать умение детей выразительно рассказывать
сказки, стихотворения;

• обогащать литературными образами игровую, изобразитель­
ную и конструктивную деятельность детей;

• воспитывать бережное отношение к книге, стремление самос­
тоятельно рассматривать иллюстрации.

Рекомендуемые произведения

Народное творчество

Потешки: «Аи, ду-ду».

Считалка: «Чики-брики».

Песенки народов мира: «Котята» (англ.), «Ослик мой, шагай быс­трей» (фр.)-

Сказки: «Жихарка» (рус.), «Гуси-лебеди» (рус.), «Колосок» (укр.), «Три поросенка» (англ, в пересказе С. Михалкова), «Айога» (нан.), «Снегурочка» (рус.).

Наши рекомендации