Зарплатоемкость единицы товарооборота

Поскольку в настоящем учебном пособии (гл. 3, п. 3.5) раскрыт механизм применения показателя «зарплатоемкость единицы товарооборота» в текущем и перспективном планировании фонда заработной платы возникает необходимость в более глубоком рассмотрении данного показателя с теоретической точки зрения.

Зарплатоемкость характеризует величину затрат на оплату труда, приходящихся на реализацию единицы товарооборота. До настоящего времени в практике планирования и оценки хозяйственной деятельности предприятий торговли этот показатель не применялся, а метод его формирования еще не сложился. Между тем в различных отраслях промышленности для калькулирования себестоимости продукции, а также определения фонда заработной платы аналогичный показатель рассчитывается.

Внедрение показателя зарплатоемкости в практику планирования деятельности предприятий торговли будет способствовать качественному совершенствованию методологии планирования и контролю за расходованием фонда заработной платы, даст возможность выявить резервы экономии затрат на оплату труда, совершенствовать систему ценообразования, а также выполнить ряд других планово-экономических расчетов.

Зарплатоемкость включает затраты на оплату труда за реализацию единицы товарооборота за исключением выплат на оказание материальной помощи, оплаты стоимости питания, коммунальных услуг и т. д. В целях более точного выявления затрат на оплату труда в ней не учитываются затраты на работу, не характерную для профиля данного торгового предприятия и не имеющие непосредственной связи с реализацией товаров. К ним относятся: капитальный ремонт и модернизация оборудования; капитальный ремонт зданий и сооружений; услуги на сторону и др. Зарплатоемкость следует рассматривать как многогранный показатель, с различных сторон характеризующий полные затраты на оплату труда (фонд заработной платы). В этой связи рекомендуется следующая ее классификация (рис. 8).

Зарплатоемкость единицы товарооборота - student2.ru Зарплатоемкость единицы товарооборота - student2.ru
Рис.8. Классификация зарплатоемкости единицы товарооборота




Фактическая зарплатоемкость включает в себя все виды оплаты труда в расчете на единицу товарооборота, имевшие место в истекший период.

Плановая зарплатоемкость отражает затраты на оплату труда, установленные на планируемый период с учетом изменения норм выработки (времени), расценок, тарифных ставок, нормативов численности, норм обслуживания, действующих систем оплаты и премирования.

Нормативная зарплатоемкость – это оплата трудовых затрат в пределах действующих на предприятии торговли индивидуальных норм времени, расценок, норм обслуживания, управления, нормативов численности в расчете на единицу товарооборота.

В отличие от фактической, плановой и нормативной зарплатоемкости, отражающих индивидуальные затраты конкретного предприятия на единицу товарооборота, может рассчитываться зарплатоемкость по отрасли или группе торговых предприятий.

Рис. 9. Характеристика зарплатоемкости по структуре затрат  
Зарплатоемкость единицы товарооборота - student2.ru
На рис. 9 более подробно отражены виды классификационного признака зарплатоемкости по структуре затрат.

Натуральная исчисляется на единицу физической (натуральной) меры (штуки, м2, …, м, кг, т и др.) и предназначается для предприятий торговли, реализующих однородные товары. Стоимостная определяется на стоимостную единицу объема товарооборота для использования ее в экономических расчетах.

В состав условно-постоянных затрат входят те виды оплаты, величина которых на единицу товарооборота несущественно меняется с изменением объема товарооборота. Переменные затраты включают выплаты, существенно меняющиеся в расчете на единицу товарооборота с изменением его объема.

Все виды оплаты труда, входящие в зарплатоемкость, разделяются на прямые и косвенные. К прямым относятся затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых реализацией товаров (услуг). Все виды затрат, не имеющие прямой связи с технологией продажи товаров, относятся к косвенным. В их число входят, например, всякого рода доплаты основным рабочим, заработная плата управленческого персонала, служащих, вспомогательного персонала, охраны и др.

Точность расчетов зарплатоемкости во многом зависит от обоснованности способов распределения косвенных затрат заработной платы. Существующая практика предусматривает их распределение пропорционально фактической основной заработной плате торгово-оперативного персонала.

Плановая зарплатоемкость единицы товарооборота может быть рассчитана как на будущий год, так и на перспективу (например, 5 лет). Ее величина складывается из затрат, достигнутых в отчетном году, и их снижения на планируемый период. При этом в составе показателя сохраняются элементы фактической зарплатоемкости, либо вся совокупность затрат расчленяется на две группы:

· условно-постоянные;

· условно-переменные.

Порядок формирования величины зарплатоемкости в годовых планах предполагает следующие этапы работ:

- сопоставление ассортиментных позиций реализуемых товаров в отчетном и планируемом периодах;

- исчисление фактического уровня затрат заработной платы единицы товарооборота;

- анализ выплат из фонда заработной платы по структуре исследуемого показателя, а также тенденций их изменения во времени;

- отбор основных факторов, вызывающих изменение элементов зарплатоемкости;

- определение величины снижения затрат заработной платы на единицу товарооборота в планируемом периоде;

- расчет количественного значения плановой зарплатоемкости единицы товарооборота, включающей выплаты из фонда оплаты труда, в том числе премии;

- расчет плановой зарплатоемкости с учетом всех выплат (за исключением выплат за счет прибыли и финансовых результатов деятельности предприятия торговли).

В процессе анализа определяется величина, а также характер конкретных причин отклонения фактического уровня затрат на оплату труда от базисного.

Здесь выявляется экономическая обоснованность и целесообразность изменения отдельных составляющих показателя, определяется величина нерациональных расходов из фонда заработной платы, вызванных недостатками в организации труда и производства (выплаты, обусловленные отклонениями от нормальных условий работы, доплаты за сверхурочное время, оплата целодневных и внутрисменных простоев), нарушением установленных условий оплаты труда, а также выплат, носящих разовый характер (в связи со стихийными бедствиями, авариями и т.п.). Определяется удельный вес их в зарплатоемкости товарооборота. Затем фактическая зарплатоемкость единицы товарооборота корректируется на удельный вес этих выплат в фонде оплаты труда.

Снижение зарплатоемкости устанавливается относительно ее значения в базисном периоде, отражающего исходный уровень, сложившийся под влиянием закономерностей торгово-технологического процесса.

В качестве исходной величины при определении зарплатоемкости единицы товарооборота выступает ее фактический уровень, скорректированный на величину нерациональных выплат.

Общий вид формулы исчисления плановой зарплатоемкости единицы товарооборота (Зепл):

Зепл = Зеи ´ КiТ ± DЗеi, (19)

где Зеи – исходное значение показателя зарплатоемкости; КiТ – корректирующий коэффициент к величине отдельных структурных элементов зарплатоемкости, учитывающий изменение соответствующих затрат труда; DЗеi – совокупное увеличение (уменьшение) зарплатоемкости в планируемом периоде за счет факторов, не учтенных КiТ.

Наши рекомендации