Погружение структурной единицы в качестве наполнения элемента объемлющей единицы

И последний способ соединения структурных единиц, который мы рассмотрим, и который является основным при синтезе иерархических систем, это погружение структуры одной единицы в качестве наполнения элемента другой единицы (Схема 6). Этот способ синтеза может быть проиллюстрировано классическим примером из физики -- принципом Гюйгенса. Согласно этому принципу, каждая точка волнового фронта является источником вторичной элементарной сферической волны. На первом шаге у нас имеется исходная единица состоящая из центральной точки – источника волны и волнового фронта, распространившегося к моменту времени t. Связь между ними обозначает распространение волны. Согласно принципу Гюйгенса, каждая точка волнового фронта становится источником вторичной волны, которая по прошествии времени Δt приобретёт форму сферы с радиусом равному скорости распространения данного вида волны в данной среде умноженной на Δt. Эта производная единица параллельна исходной, поскольку её исходная точка совпадает с точкой волнового фронта исходной волновой единицы. Эту операцию мы обязаны повторить (теоретически, конечно) по отношению к каждой точке исходной единицы, произведя континуум производных волновых единиц, параллельных исходной единице (Схема 11).

Погружение структурной единицы в качестве наполнения элемента объемлющей единицы - student2.ru

Схема 11. Принцип Гюйгенса.

На втором шаге мы обычно осуществляли сплющивание параллельных единиц с помощью структуры вновь вводимой объемлющей единицы. В данном случае такая единица вводится путем построения огибающей сферы, или сферы, касательной к каждой производной сфере. Эта огибающая изображает единство объемлющей единицы – новый волновой фронт. Ее структура состоит из связей интерференции – , Она и образует единство объемлющей единицы в форме новым волновым фронтом. Интеграция достигается с помощью связей интерференции, благодаря которой, волновые колебания вторичных единиц взаимно погашаются во всех точках, кроме точек, лежащих на радиусах распространения волны. Параметры нового волнового фронта могут быть выведены с помощью принципа Гюйгенса — Френеля.

На этом я закончил перечисление наиболее широко применяемых способов композиции структурных единиц. Процедуры композиции структурных единиц позволяют нам пересмотреть два последних этапа системного анализа: пошаговое конструирование структуры сложного объекта из структурных единиц и последующее погружение этой структуры в Единство.

Четвёртый этап – Пошаговое конструирование структуры из единиц

Как упоминалось выше, следующим за конструированием архетипической структурной единицы является пошаговое конструирование, или синтез, структуры системы из структурных единиц. Вслед за Платоном, мы можем рассматривать процедуру четвёртого этапа системного анализа как обратную по отношению к процедуре второго этапа – пошагового разложения Единства на Единицы, Единиц на более мелкие единицы вплоть до простых единиц. Результатом такого разложения является иерархическая организация Единства образованная единицами разных уровней и конфигурацией их отношений.

Однако в отличие от Платона, мы, пользуемся понятием структуры, благодаря чему этот этап выступает как пошаговая реконструкция, или синтез структуры сложного объекта из его структурных единиц. Причём, эта реконструкция должна соответствовать организации, полученной в результате второго этапа и следовать в противоположном направлении -- от простых единиц к сложным. Основной трёх--шаговой процедурой такой реконструкции является (1) погружение единиц более низкого уровня в качестве наполнений в структурные места элементов единиц более высокого уровня (Схема 6); в рамках единицы более высокого уровня осуществить синтез этих, теперь со-включенных единиц, либо за счет отождествления наполнений элементов этих единиц (Схемы 8 и 9), либо с помощью третьей единицы (Схема 10). (Есть и другие способы, которые мы здесь не рассматривали).

Наши рекомендации