Структура И ОБЪЕМ магистерской диссертации

Ректор БГТУ

____________А.В. Лагерев

“____”___________ 2010 г.

Методические указания к выполнению магистерских диссертаций по специальностям:

Информационные системы и технологии

Информатика и вычислительная техника

(профиль – Системы автоматизированного проектирования)

Информатика и вычислительная техника

(профиль – Безопасность и защита информации)

БРЯНСК 2010

УДК 621.391

Методические указания к выполнению магистерских диссертаций по специальностям: 230400 – Информационные системы и технологии 230100 – Информатика и вычислительная техника (профиль – Системы автоматизированного проектирования

230100 – Информатика и вычислительная техника (профиль – Безопасность и защита информации) [текст]+[электронный ресурс] - Брянск: БГТУ, 2010.– 24с.

Разработали:

Аверченков В.И., д-р техн. наук, проф.;

Рытов М.Ю., канд. техн. наук, доц.

Гайнулин Т.Р., канд. техн. наук, доц.

Рекомендовано кафедрой “Компьютерные технологии и системы” БГТУ (протокол № 3от 24.11.2010)

Научный редактор В.И. Аверченков

Редактор издательства Т.И. Королева

Компьютерный набор Т.Р. Гайнулин

Темплан 2010 г., п.315

Структура И ОБЪЕМ магистерской диссертации - student2.ru

Подписано в печать 27.12.10 Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Печ.л. 1,86 . Уч. -изд. л. 1,86 Тираж ... экз. Заказ Бесплатно

Структура И ОБЪЕМ магистерской диссертации - student2.ru

Издательство Брянского государственного технического университета

Брянск, бульвар им. 50- летия Октября, 7, тел. 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16

ПРЕДИСЛОВИЕ

В России ученая степень магистра наряду с учеными степенями кандидата и доктора наук была введена специальным императорским указом в январе 1803 года. Она присуждалась лицам, окончившим полный университетский курс, выдержавшим особые устные испытания в определенной отрасли науки и публично защитившим диссертацию, одобренную соответствующим факультетом.

Начиная со второй половины XIX века магистерские диссертации (как и докторские) стали печататься в "Ученых записках" и "Известиях" университетов, а также в журналах по отраслям наук. Процедура защиты таких диссертаций происходила на заседании совета факультета, в котором разрешалось принимать участие всем желающим.

Для защиты магистерской диссертации обычно назначались два официальных оппонента, как правило, из числа профессоров данного факультета. Оппоненты из других университетов не приглашались. Официальными оппонентами могли быть даже не имеющие магистерской степени преподаватели факультета. После выступления оппонентов могли выступать все приглашенные на защиту. Таким образом, степень магистра имела в России весьма высокий научный статус, а сами магистерские диссертации носили характер серьезных научных трудов, многие из которых послужили основой целых научных направлений[4].

В структуре современного российского высшего образования степень магистра следует по научному уровню за степенью бакалавра и предшествует степени кандидата наук. Эта степень является не ученой, а академической, поскольку она отражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствует о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

Степень магистра присуждается по окончании обучения по соответствующей образовательно-профессиональной программе, которая ориентирована на научно-исследовательскую или научно-педагогическую деятельность. Магистерская диссертация в обязательном порядке сопровождается публикацией полученных достижений в виде научных статей, а также написанием автореферата – кратким но ёмким описанием магистерской диссертации, позволяющим оценить проделанную исследовательскую работу в каждой главе магистерской диссертации.

Специалист, обладающий магистерской степенью, должен быть широко эрудирован, владеть методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения информации, ее обработки и представления.

структура И ОБЪЕМ магистерской диссертации

Магистерская диссертация представляется в виде рукописи, автореферата и презентации, содержащих решения научных, технических, организационно-экономических задач, установленных руководителем диссертационного исследования.

Объем расчетно-пояснительной записки до – 100 страниц рукописного текста.

типовое содержание расчетно-пояснительной записки магистерской диссертации включает следующие разделы (табл.1).

Таблица

Структура пояснительной записки Объем, с.
Титульный лист
Заданиена диссертационное исследование
Оглавление магистерской диссертации 1 – 2
Аннотация (на русском и иностранном языках) 1 – 2
Введение 1 – 3
Анализ проблемы и обзор её освещения в научной литературе 10- 15

Продолжение таблицы

Структура пояснительной записки Объем, с.
Разработка структурных схем исследуемых объектов и процессов их взаимодействия. Разработка математических моделей исследуемых объектов и процессов. 20-30
Разработка программного и информационного обеспечения. 20 – 25
Внедрение результатов исследования (в учебный процесс и другие сферы человеческой деятельности). Технико-экономическое обоснование проведенного исследования. 15 – 25
Заключение 1 – 25
Список использованной литературы и стандартов
Приложения

Объем и содержание пояснительной записки может меняться по согласованию с руководителем диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Наши рекомендации