Порядок защиты магистерской диссертации. 5.1. Защита магистерской диссертации осуществляется в два этапа:

5.1. Защита магистерской диссертации осуществляется в два этапа:

- предварительная защита;

- защита.

5.2. Для допуска магистрантов к защите магистерских диссертаций не менее чем за две недели до защиты проводится их предварительная защита. Для организации предварительной защиты создается комиссия из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры, включающая в т. ч. руководителя магистерской программы и научных руководителей магистрантов текущего выпуска. Целью предварительной защиты является объективное определение готовности магистерской диссертации и возможность допуска магистранта к защите. На предварительной защите магистрантом делается сообщение о цели и задачах его работы, используемых им методиках и способах решения поставленных задач, полученных результатах. Доклад сопровождается иллюстративным материалом. На предварительную защиту предоставляется распечатанный текст магистерской диссертации.

5.3. Решение комиссии по результатам предварительной защиты фиксируется в соответствующем разделе индивидуального плана работы магистранта. В случае решения комиссии
по результатам предварительной защиты о недопущении магистранта до защиты магистерской диссертации на заседании выпускающей кафедры ставится вопрос о его представлении к отчислению из магистратуры без выдачи диплома установленного образца.

5.4. Для определения соответствия оформления магистерской диссертации требованиям она подвергается нормоконтролю на выпускающей кафедре. Нормоконтроль проводится на этапе представления магистрантом полностью законченной магистерской диссертации. Ответственного за нормоконтроль назначает заведующий выпускающей кафедрой.

5.5. Законченная магистерская диссертация, допущенная к защите и подписанная магистрантом, научным руководителем и ответственным за нормоконтроль, направляется на рецензию. Рецензентом назначается ведущий специалист в той области знаний, по тематике которой выполнено диссертационное исследование. В качестве рецензентов магистерских диссертаций могут выступать сотрудники и преподаватели университета (за исключением сотрудников и преподавателей выпускающей кафедры), имеющие ученую степень и/или ученое звание, а также специалисты сторонних организаций, соответствующих тематике работы. В отдельных случаях рецензентом могут быть лица, не имеющие ученой степени и/или ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической деятельности или работы в организациях, являющихся потребителями кадров данного профиля. Один рецензент может дать рецензию не более чем на пять выпускных работ магистрантов.

Рецензия дается в письменном виде (приложение № 5). В рецензии оцениваются все разделы работы, ее актуальность, степень новизны и самостоятельности исследования, владение методами научного анализа, аргументированность выводов, логика, язык и стиль изложения материала, качество оформления диссертации. В рецензии должны содержаться рекомендуемая оценка работы, выявленные в ней недостатки и особые замечания. Магистрант имеет право ознакомиться с содержанием рецензии до защиты диссертации.

5.6. Магистерская диссертация, подписанная автором, научным руководителем, рецензентом и ответственным за нормоконтроль, представляется на выпускающую кафедру не позднее, чем за 3 дня до дня защиты. Одновременно представляется письменный отзыв научного руководителя (приложение № 4), в котором отражаются:

- область науки, актуальность темы работы;

- степень новизны, научная и/или практическая значимость результатов исследования;

- результаты апробации и масштабы использования основных положений и результатов работы;

- конкретное личное участие автора в разработке положений и получении результатов, изложенных в диссертации, достоверность этих положений и результатов;

- оценка деятельности магистранта в период выполнения магистерской диссертации;

- основные достоинства работы;

- выявленные в работе недостатки;

- уровень сформированности общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки;

- возможная рекомендация в аспирантуру.

На основании представленных материалов заведующий кафедрой принимает решение о допуске диссертации к защите, о чем делается соответствующая запись на титульном листе работы.

5.7. Для проведения защиты магистерских диссертаций создаются Государственные аттестационные комиссии (далее – ГАК) по программам магистерской подготовки/направлениям подготовки магистров (в случае формирования единой ГАК по нескольким магистерским программам внутри направления).

Состав Государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций формируется из научно-педагогического состава университета (50 %) и лиц, приглашаемых
из сторонних организаций, – представителей работодателей, ученых и практиков – специалистов по тематике магистерских программ. ГАК возглавляет председатель – научно-педагогический работник, не являющийся сотрудником Университета и, как правило, имеющий ученую степень доктора наук и/или ученое звание профессора соответствующего профиля. Численность ГАК – не более 10 человек, включая председателя и секретаря. Состав ГАК утверждается ректором Университета.

Защита магистерских диссертаций проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Кроме членов аттестационной комиссии, на защите присутствуют научные руководители и по возможности рецензенты магистерских диссертаций.

5.8. В ГАК представляются:

- магистерская диссертация, подписанная магистрантом, научным руководителем магистранта, рецензентом, ответственным за нормоконтроль и заведующим выпускающей кафедрой;

- отзыв научного руководителя на магистерскую диссертацию;

- рецензия;

- оттиски публикаций магистранта по теме работы;

- зачетная книжка магистранта;

- справка о выполнении выпускником магистратуры учебного плана и полученных им в процессе обучения оценках.

5.9. Защита отдельной магистерской диссертации проходит в следующем порядке:

- объявление секретарем ГАК о защите магистерской диссертации с указанием фамилии, имени, отчества автора, названия работы, указанием научного руководителя;

- доклад магистранта (до 20 минут). Доклад строится на основе пересказа заранее подготовленных тезисов доклада. Доклад следует сопровождать ссылками на дополнительно подготовленный иллюстративный материал (слайды презентации, плакаты, чертежи, раздаточный материал);

- вопросы членов ГАК и других присутствующих на защите. Первоочередным правом задавать вопросы пользуются члены ГАК. При ответах на вопросы магистрант может пользоваться своей магистерской диссертацией;

- выступление научного руководителя магистранта. В выступлении раскрывается отношение магистранта к работе над диссертацией, его способность к выполнению научной работы, деловые и личностные качества. При отсутствии на заседании Государственной аттестационной комиссии научного руководителя магистранта секретарь ГАК зачитывает его письменный отзыв на выполненную магистерскую диссертацию;

- представление содержания рецензии. Рецензию зачитывает секретарь ГАК, при личном присутствии на заседании Государственной аттестационной комиссии рецензента – рецензент;

- выступление магистранта с ответами на замечания рецензента и научного руководителя;

- научная дискуссия, в которой могут принять участие все присутствующие на защите;

- выступление магистранта с заключительным словом и ответами на критические замечания, сделанные в ходе дискуссии.

5.10. Решение Государственной аттестационной комиссии по защите магистерской диссертации принимается на ее заседании открытым голосованием. Решение комиссии считается принятым, если больше половины членов комиссии проголосовало за это решение. При расхождении членов комиссии в вопросе выставления итоговой оценки правом решающего голоса обладает председатель ГАК.

5.11. Результаты защиты магистерской диссертации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», заносятся в оценочную ведомость (приложение № 6) и объявляются магистранту в тот же день после закрытого заседания комиссии. Оценка учитывает содержание диссертации, ее оформление (в том числе язык и стиль изложения), процесс защиты (степень свободного владения автором темой, его способность грамотно, лаконично и аргументировано отвечать на поставленные вопросы), оценки рецензента и научного руководителя.

5.12. Протоколы заседания Государственной аттестационной комиссии ведутся по установленной в СибГАУ форме (приложение № 7). В протокол вносится перечень документов, представленных на защиту, решение комиссии по оценке представленной работы, записываются заданные на защите вопросы, особые мнения и т. п. В протоколе указывается решение о присвоении степени магистра по соответствующему направлению с указанием наименования магистерской программы.

5.13. Если магистерская диссертация оценена на «неудовлетворительно», соискатель допускается к повторной защите в следующие сессии ГАК, но не ранее чем через один год и не позднее, чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторно защиты магистерской диссертации для одного лица не могут назначаться более двух раз. При этом ГАК определяет, может ли соискатель представить к повторной защите доработанную диссертацию по той же теме, или должен написать диссертацию по новой теме. В случае двукратной повторной неудовлетворительной защиты соискатель лишается права на получение диплома магистра.

5.14. Защищенные магистерские диссертации хранятся на выпускающей кафедре в течение пяти лет, после чего сдаются в архив университета.

5.15. Магистранту, защитившему магистерскую диссертацию на положительную оценку, присваивается степень (квалификация) магистра по соответствующему направлению подготовки и выдается диплом государственного образца с приложением.

Магистрантам, не защитившим диссертационную работу, на основании личного заявления выдается академическая справка установленного образца.

Порядок защиты магистерской диссертации. 5.1. Защита магистерской диссертации осуществляется в два этапа: - student2.ru По окончании магистратуры выпускник отчисляется из Университета приказом ректора.



Приложение 1

УТВЕРЖДАЮ

Проректор п

________________ А. А. Лукьянова

« _____ » _______________ 20 г.

ПЕРЕЧЕНЬ

предварительных тем магистерских диссертаций по направлению _______________________

магистерская программа ____________________________________

№ п/п Ф. И. О. магистранта Учебная группа Тема магистерской диссертации Научный руководитель
Ф. И. О. Ученая степень, ученое звание Место работы, должность
             
             
             
             
             

Директор (декан) ________________ Руководитель магистерской программы ______________

Заведующий УО ________________ Заведующий выпускающей кафедрой ________________

 
  Порядок защиты магистерской диссертации. 5.1. Защита магистерской диссертации осуществляется в два этапа: - student2.ru

Наши рекомендации