И процессов их взаимодействия. Разработка математических моделей исследуемых объектов и процессов

На данном этапе написания магистерской диссертации необходимо представить предмет и объект исследования в виде структурированной системы. Для этого можно воспользоваться методами системного анализа.

Системный анализ — научный метод познания, представляющий последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественно-научных, статистических, математических методов. Ценность системного подхода состоит в том, что рассмотрение категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений. Эффективность решения проблем с помощью системного анализа определяется структурой решаемых проблем.

В результате должно получится структурированное описание исследуемого объекта, проиллюстрированное отображением его в виде структурной схемы. Структурная схема должна отображать элементы, из которых состоит объект исследования, и взаимосвязи между этими элементами. Все элементы и взаимосвязи необходимо описать. Наиболее важные элементы (блоки принятия решений, системы анализа, блоки расчетов и д.р.) также должны быть представлены в виде алгоритмов и(или) блок-схем, иллюстрирующих алгоритм их работы и внутренние взаимосвязи.

А также в данном разделе необходимо выбрать математический аппарат, наиболее удобный и эффективный для расчета основных показателей в исследуемой системе. Также необходимо обосновать свой выбор математического аппарата и показать эффективность его использования.

Разработка программного и информационного обеспечения

Реализация программного продукта, который реализует разработанные ранее логические взаимосвязи и математические выкладки, является иллюстрацией всей проделанной работы. Поэтому в данном разделе необходимо последовательно описать алгоритм работы разработанного программного продукта, а также показать состав, структуру и взаимосвязи используемых баз данных и массивов информации.

Внедрение результатов исследования (в учебный процесс и другие сферы человеческой деятельности). Технико-экономическое обоснование проведенного исследования.

В заключительной части диссертации необходимо описать полученные результаты, сделать выводы по проделанной работе и показать практическую значимость выполненных исследований. Также необходимо показать области практического применения разработанного программного продукта, определить перспективы развития данного научного исследования.

В данном разделе следует выполнить экономическое обоснование полезности разработанного программного продукта, то есть показать сокращение трудозатрат при использовании автоматизированного подхода.

Заключение

Содержит основные выводы и рекомендации по выполненной магистерской диссертации. В заключении необходимо показать особенность и оригинальность работы, применение новых подходов при решении поставленных задач, основные технико-экономические показатели.

Выводы желательно нумеровать или выделять маркерами, их число не должно превышать 5-6. Каждый вывод должен начинаться с новой строки и состоять из одного - двух коротких предложений. На защиту можно выносить:

а) экспериментальные или модельные результаты;

б) созданную экспериментальную установку или модель;

в) разработанную экспериментальную или модельную методику либо методику расчета;

г) написанное программное обеспечение;

д) обнаруженные закономерности;

е) решение проблемы, ответ на которую неизвестен, либо опровержение традиционного мнения;

ж) результаты решения рассматриваемых задач с использованием разработанных программных продуктов или автоматизированных систем.

Список использованной литературы и стандартов

Список литературы является составной частью магистерской диссертации и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В список литературы включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые были изучены при исследовании темы, в том числе периодические научно-технические журналы, адреса WEB – сайтов и стандарты. При этом в пояснительной записке приводятся цифровые ссылки на использованные источники, заключенные в квадратные скобки.

Использованные источники следует располагать в порядке упоминания в тексте. Библиографическое описание использованных источников должно соответствовать ГОСТ 7.1.-2003.

Приложения

Текст приложения начинается с новой страницы. Как правило, в приложения выносится второстепенная по значимости информация, занимающая много места – схемы, алгоритмы, исходные тексты программ, таблицы с данными, результаты работы программ и т.п. Если содержание магистерской диссертации связано с разработкой программного продукта, обязательно нужно вынести в приложение распечатки главных элементов программы. Это нужно для того, чтобы оценить сложность проделанной работы и квалификацию автора как программиста. Стиль программирования можно оценить, только просмотрев несколько страниц программного кода.

Наши рекомендации