Оценка погрешности численного интегрирования

Тема 1.4. Численное интегрирование

1.4.1. Постановка задачи

1.4.2. Метод прямоугольников

1.4.3. Формула трапеций

1.4.4. Формула Симпсона

1.4.5. Оценка погрешности численного интегрирования

1.4.6. Тестовые задания по теме «Численное интегрирование»

Постановка задачи

Из курса математического анализа известно, что, если функция f(x) непрерывна на отрезке [a;b] и дифференцируема, то определенный интеграл от этой функции в пределах от a до b существует и может быть вычислен по формуле Ньютона-Лейбница:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Если первообразную функцию F(x) не удается выразить аналитически через элементарные функции или если при проведении практических расчетов подынтегральная функция f(x) задается в виде таблицы, то это приводит к необходимости замены аналитического интегрирования численными методами.

Для функции f(x), заданной в прямоугольной системе координат на интервале [a;b], этот интеграл численно равен площади, ограниченной кривой f(x), осью Ox и двумя ординатами ac и bd.

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Рис. 1.4.1-1

Задача численного интегрирования заключается в нахождении значения определенного интеграла через ряд значений подынтегральной функции yi=f(xi), заданной в точках xi (i=0,1,…,n). Причем, x0 = a, xn = b. Чаще всего интервал разбивают на подынтервалы длинойh = xi+1 - xi.

Применительно к однократному интегралу, формулы численного интегрирования представляют собой квадратурные формулы вида:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

гдеAi – числовые коэффициенты, называемые весами квадратурной формулы, аxi – точки из отрезка - узлами квадратурной формулы, n > 0 – целое число.

Искомый определенный интеграл можно представить в виде суммы интегралов:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

На каждом i-м отрезке функция аппроксимируется (заменяется) некоторой другой легко интегрируемой функцией gi(x). В результате получаем следующую квадратурную формулу:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru .

Для решения поставленной задачи подынтегральную функцию f(x) необходимо заменить приближенной функцией, которая может быть проинтегрирована в аналитическим виде. В качестве такой функции обычно используют полином Р(х) с узлами интерполяции в точках х0, х1, х2, …,хn. В этих точках значения функции и интерполяционного полинома полностью совпадают f(xi) = Р(xi).

Для получения простых формул интегрирования используют полиномы нулевой, первой и второй степени и соответственно получают формулы численного интегрирования: прямоугольников, трапецийиСимпсона.

Очевидно, что замена функции f(x) интерполирующим полиномом приводит к образованию погрешности вычисления значения интеграла

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

где I1 – точное значение интеграла, I – значение интеграла, вычисленного численным методом, а Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru – погрешность метода.

Отметим, что увеличение числа подынтервалов n (или уменьшение длины шага интегрирования h) ведет к уменьшению погрешности.

Метод прямоугольников

Заменим подынтегральную функцию f(x) в пределах элементарного отрезка [xi;xi+1] интерполяционным многочленом нулевой степени (рис.1.4.2-1), то есть постоянной величиной, равной либо f(xi), либо f(xi+1).

Рис. 1.4.2-1

Значение элементарного интеграла равно площади прямоугольника, в первом случае
I = h∙f(xi), а во втором I = h∙f(xi+1), где h = xi+1 - xi. Для определения значения интеграла на отрезке [a;b] найдем суммы элементарных интегралов, взяв в первом случае в качестве
f(x) – значение подынтегральной функции в левом конце i-го отрезка, а во втором – в правом конце отрезка:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru (1.4.2-1)
Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru (1.4.2-2)

Формула (1.4.2-1) называется формулой левых прямоугольников, а формула
(1.4.-2.2) – формулой правых прямоугольников.

Для вычисления определенного интеграла может быть использована и формула средних прямоугольников (1.4.2-3), в которой на элементарном отрезке интегрирования функция f(x)тоже заменяется интерполяционным многочленом нулевой степени, но равным значению функции в середине отрезка:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru (1.4.2-3)

Схема алгоритма метода средних прямоугольников приведена на рис. 1.4.2-2.

Рис. 1.4.2-2. Схема алгоритма интегрирования по методу средних прямоугольников с

использованием правила Рунге

Формула трапеций

Разобьем интервал интегрирования [a;b] на n равных отрезков (рис. 1.4.3-1) и восстановим из полученных точек a, х1, x2, …, b перпендикуляры до пересечения с графиком функции. Соединив последовательно точки пересечения, представим площадь полученной криволинейной трапеции как сумму прямолинейных трапеций, площади которых легко подсчитать. Заменив подынтегральную функцию f(x) в пределах элементарного отрезка [xi;xi+1] интерполяционным многочленом первой степени, получим следующие формулы для элементарных площадей:

Рис. 1.4.3-1

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Тогда общая площадь равна: Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Отсюда получаем формулу трапеций:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru (1.4.3-1)

Схема алгоритма метода трапеций приведена на рис. 1.4.3-2.

Рис. 1.4.3-2. Схема алгоритма интегрирования по методу трапеции с использованием

правила Рунге

Формула Симпсона

Для получения формулы Симпсона применяется квадратичный интерполирующий полином, следовательно, за элементарный интервал интегрирования принимается отрезок [xi;xi+2]. Поэтому разобьем интервал интегрирования [a;b] наn отрезков, где n=2m – четное число (рис. 1.4.4-1).

Рис. 1.4.4-1

Для получения интерполирующей функции на интервале [xi;xi+2] воспользуемся первой интерполяционной формулой Ньютона, используя в качестве узлов интерполяции точки xi, хi+1 и xi+2.

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru (1.4.4-1)

В пределах отрезка [xi;xi+2], на котором подынтегральная функция аппроксимирована многочленом (1.4.4-1), получим приближенную формулу Симпсона:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru (1.4.4-2)

Для отрезка [x0;x2] Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Для отрезка [x2;x4] Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Тогда для всего интервала интегрирования [a;b] формула Симпсона выглядит следующим образом:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

или

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru (1.4.4-3)

при Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Схема алгоритма метода Симпсона приведена на рис. 1.4.4-2.

Рис. 1.4.4-2. Схема алгоритма интегрирования по методу Симпсона с использованием

правила Рунге

Оценка погрешности численного интегрирования

Замена подынтегральной функции интерполяционным полиномом приводит к погрешности вычисления его значения R=|I1 – I|, где

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Очевидно, что вычислить эту погрешность можно только, если известно точное значение интеграла. Поэтому на практике принято проводить оценку погрешности численного интегрирования следующим образом (подынтегральная функция задана таблично (Т) или аналитически (А)):

· при использованииформул левых или правых прямоугольников

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

· при использованииформулы средних прямоугольников

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

· при использованииформулы трапеций

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

· при численном интегрировании по формуле Симпсона:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

В приведенных выше формулах: a, b–границы интервала интегрирования; h=(b-a)/n–шаг интегрирования; Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru . Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ruи Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru – среднее арифметическое, соответственно, первых, вторых и четвертых конечных разностей.

Поскольку в формуле погрешности для метода трапеций присутствует вторая производная, а в формуле Симпсона – четвертая, то формула трапеций точна только для линейных функций, а формула Симпсона для линейных, квадратичных и кубических.

Из приведенных формул видно, что уменьшение шага интегрирования (h) приводит к уменьшению погрешности. При этом, поскольку квадратичная интерполяция представляет функцию с большей точностью, чем линейная, то при использовании формулы Симпсона требуемая точность достигается при меньших значениях n(количестве разбиений), чем, например, при использовании формулы трапеций и формулы прямоугольников.

Формулы для оценки погрешности могут быть также использованы для выбора числа разбиений n или шага интегрирования h, необходимых для обеспечения заданной точности. Однако практическое использование этих формул ограничено в связи с трудоемкостью их вычислений, поэтому при реализации численных методов на ПК используется прием, позволяющий получить оценку погрешности в неявном виде. Этот прием основан на двукратном вычислении значения интеграла вначале с шагом h(где h=(b-a)/n), а затем с шагом h/2. Полученные значения интегралов Ih и Ih/2 могут быть применены для оценки погрешности интегрирования по формуле:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru (1.4.5-1)

где: k=1 – для формул левых и правых прямоугольников;

k=2 – для формул трапеции и средних прямоугольников;

k=4 – для формулы Симпсона.

Если полученная погрешность не удовлетворяет требуемой точности, то вычисляется значение интеграла при h=h/4 и снова оценивается погрешность, и т.д. до тех пор, пока не окажется, что погрешность стала меньше заданной точности. Это правило называется правилом Рунге (или правилом двойного просчета).

Пример 1.4.5-1. Вычислить значение определенного интеграла Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Предположим, что, подынтегральная функция задана таблично:

x 0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5
f(x) 1.0 0.99005 0.960789 0.913913 0.852144 0.778801
0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
0.697676 0.612626 0.527292 0.44858 0.367879

Используем формулы правыхилевых прямоугольников, считая, что h = 0.2, а n=(b-a)/h=5, имеем:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Используем формулу трапеций:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Используем формулы средних прямоугольников:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Используем формулу Симпсона приm=2∙n=10(2∙5) и шаге h=0.1:

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Произведем оценку погрешности каждого из полученных значений, используя известное аналитическое выражение подынтегральной функции f(x):

Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Следовательно, Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru

Анализируя значения погрешностей, можно с уверенностью сказать, что самый точный результат получен с использованием формулы Симпсона.

1.4.6. Тестовые задания по теме
«Численное интегрирование»

1. Численное значение интеграла Оценка погрешности численного интегрирования - student2.ru равно

1)площади, ограниченной кривой f(x), осью 0x и двумя ординатами в точках a и b

2)площади прямоугольника

3)площади прямоугольной трапеции

4)в списке нет правильного ответа

Наши рекомендации