III. Сообщение темы урока. €

– Прочитайте пары чисел на доске:

6 и 18 4 и 24 9 и 36

– На сколько одно число больше другого в каждой паре?

– Какое выбирали действие для ответа?

– Во сколько раз одно число больше другого в каждой паре?

– Сегодня на уроке научимся решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше (меньше)?».

IV. Работа по теме урока.

1. Р е ш е н и е задач (№ 76).

– Прочитайте условие задач. Сравните обе задачи.

– Какую задачу вы сможете решить? (Первую.)

– Какие трудности возникают при решении второй задачи? (Новый вопрос «Во сколько раз больше…?».)

– Объясните этот вопрос. (Надо узнать, сколько раз меньшее число содержится в большем.)

– Каким действием это можно узнать? (Делением.)

– Решите обе задачи.

З а п и с ь:

а) Кукол – 9 шт. Машинок – 18 шт. III. Сообщение темы урока. € - student2.ru на ? б.

Р е ш е н и е.

18 – 9 = 9 (м.) – больше.

О т в е т: на 9 машинок больше, чем кукол.

б) Кукол – 9 шт. Машинок – 18 шт. III. Сообщение темы урока. € - student2.ru во ? раз б.

18 : 9 = 2 (раза) – больше.

О т в е т: в 2 раза больше машинок, чем кукол.

2. Р а б о т а в парах (№ 77).

– Сравните математические задачи. Чем они похожи? (Это частные.)

– Выпишите частные, в которых деление выполняется без остатка.

63 : 9 42 : 7 35 : 7

36 : 4 81 : 9

– Объясните, как вы рассуждали? Какие знания вам пригодились? (Знание таблицы умножения.)

– Измените делимое в частное так, чтобы при делении получался остаток 1. (Делимое будет следующим при счёте числом.)

– Выполните деление в полученных частных.

З а п и с ь: 64 : 9 = 7 (ост. 1) 82 : 9 = 9 (ост. 1)

37 : 4 = 9 (ост. 1) 36 : 7 = 5 (ост. 1)

43 : 7 = 6 (ост. 1)

III. Сообщение темы урока. € - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Работа по теме урока.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 78).

З а п и с ь: x – 72 < x – 27 d + d + d = d · 3

a + 24 > a – 24 y · 0 < y · 1

z + 1 > z + 0 36 : b < 43 : b

2. Р а б о т а в группе (№ 79).

– Назовите разряды трёхзначного числа.

– Используя только цифры 1, 7, 9, запишите все трёхзначные числа.

З а п и с ь: 179 971 719

197 917 791

– Сколько чисел у вас получилось?

– Любые шесть чисел представьте в виде суммы разрядных слагаемых. 197 = 100 + 90 + 7 и т. д.

– Какой цифрой нужно заменить одну из данных цифр, чтобы количество возможных чисел стало меньше? (Цифрой 0.)

– Выполните такую замену и запишите числа.

З а п и с ь: числа 9, 7, 0

970 907 709 790

– Запишите все числа в порядке убывания.

3. Р а б о т а по карточкам.

– Заполни пропуски:

38 : 9 = 4 (ост. o ) 27 : 4 = o (ост. o) 47 : 9 = o (ост. o) o : 4 = 2 (ост. 3) o : 5 = 6 (ост. 2) o : 7 = 7 (ост. 5) o : 9 = 9 (ост. 4) 39 : 8 = o (ост. o) 45 : 7 = o (ост. o) 29 : 5 = o (ост. o)

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить деление с остатком?

Домашнее задание: № 6 «Проверь себя».

У р о к 19.
Когда остаток равен 2

Цели: совершенствовать умение выполнять деление с остатком; учить решать задачи, составляя схемы; закреплять умение заполнять пропуски в равенствах с величинами; повторить правила построения отрезков; формировать умение решать уравнения; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. В с т а в ь т е пропущенные цифры:

III. Сообщение темы урока. € - student2.ru

2. З а п и ш и т е выражения и найдите их значения:

а) к 29 прибавить произведение чисел 9 и 4;

б) из произведения чисел 16 и 4 вычесть 17;

в) произведение чисел 13 и 7 уменьшить на 24;

г) 8 умножить на разность чисел 41 и 37.

3. С к о л ь к о квадратов на чертеже?

III. Сообщение темы урока. € - student2.ru

4. Р е ш и т е задачу.

В террариуме зоопарка 27 неядовитых змей, что в 3 раза больше, чем ядовитых. Сколько всего змей в террариуме зоопарка?

Наши рекомендации