III. Сообщение темы урока.
– Прочитайте пары чисел на доске:
6 и 18 4 и 24 9 и 36
– На сколько одно число больше другого в каждой паре?
– Какое выбирали действие для ответа?
– Во сколько раз одно число больше другого в каждой паре?
– Сегодня на уроке научимся решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше (меньше)?».
IV. Работа по теме урока.
1. Р е ш е н и е задач (№ 76).
– Прочитайте условие задач. Сравните обе задачи.
– Какую задачу вы сможете решить? (Первую.)
– Какие трудности возникают при решении второй задачи? (Новый вопрос «Во сколько раз больше…?».)
– Объясните этот вопрос. (Надо узнать, сколько раз меньшее число содержится в большем.)
– Каким действием это можно узнать? (Делением.)
– Решите обе задачи.
З а п и с ь:
а) Кукол – 9 шт. Машинок – 18 шт. | на ? б. |
Р е ш е н и е.
18 – 9 = 9 (м.) – больше.
О т в е т: на 9 машинок больше, чем кукол.
б) Кукол – 9 шт. Машинок – 18 шт. | во ? раз б. |
18 : 9 = 2 (раза) – больше.
О т в е т: в 2 раза больше машинок, чем кукол.
2. Р а б о т а в парах (№ 77).
– Сравните математические задачи. Чем они похожи? (Это частные.)
– Выпишите частные, в которых деление выполняется без остатка.
63 : 9 42 : 7 35 : 7
36 : 4 81 : 9
– Объясните, как вы рассуждали? Какие знания вам пригодились? (Знание таблицы умножения.)
– Измените делимое в частное так, чтобы при делении получался остаток 1. (Делимое будет следующим при счёте числом.)
– Выполните деление в полученных частных.
З а п и с ь: 64 : 9 = 7 (ост. 1) 82 : 9 = 9 (ост. 1)
37 : 4 = 9 (ост. 1) 36 : 7 = 5 (ост. 1)
43 : 7 = 6 (ост. 1)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Работа по теме урока.
1. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 78).
З а п и с ь: x – 72 < x – 27 d + d + d = d · 3
a + 24 > a – 24 y · 0 < y · 1
z + 1 > z + 0 36 : b < 43 : b
2. Р а б о т а в группе (№ 79).
– Назовите разряды трёхзначного числа.
– Используя только цифры 1, 7, 9, запишите все трёхзначные числа.
З а п и с ь: 179 971 719
197 917 791
– Сколько чисел у вас получилось?
– Любые шесть чисел представьте в виде суммы разрядных слагаемых. 197 = 100 + 90 + 7 и т. д.
– Какой цифрой нужно заменить одну из данных цифр, чтобы количество возможных чисел стало меньше? (Цифрой 0.)
– Выполните такую замену и запишите числа.
З а п и с ь: числа 9, 7, 0
970 907 709 790
– Запишите все числа в порядке убывания.
3. Р а б о т а по карточкам.
– Заполни пропуски:
38 : 9 = 4 (ост. o ) 27 : 4 = o (ост. o) 47 : 9 = o (ост. o) o : 4 = 2 (ост. 3) o : 5 = 6 (ост. 2) | o : 7 = 7 (ост. 5) o : 9 = 9 (ост. 4) 39 : 8 = o (ост. o) 45 : 7 = o (ост. o) 29 : 5 = o (ост. o) |
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить деление с остатком?
Домашнее задание: № 6 «Проверь себя».
У р о к 19.
Когда остаток равен 2
Цели: совершенствовать умение выполнять деление с остатком; учить решать задачи, составляя схемы; закреплять умение заполнять пропуски в равенствах с величинами; повторить правила построения отрезков; формировать умение решать уравнения; развивать умение анализировать и обобщать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В с т а в ь т е пропущенные цифры:
2. З а п и ш и т е выражения и найдите их значения:
а) к 29 прибавить произведение чисел 9 и 4;
б) из произведения чисел 16 и 4 вычесть 17;
в) произведение чисел 13 и 7 уменьшить на 24;
г) 8 умножить на разность чисел 41 и 37.
3. С к о л ь к о квадратов на чертеже?
4. Р е ш и т е задачу.
В террариуме зоопарка 27 неядовитых змей, что в 3 раза больше, чем ядовитых. Сколько всего змей в террариуме зоопарка?