III. Сообщение темы урока.
– Прочитайте математические записи на доске.
12 : 3 = 4 (ост. 0) 13 : 3 = 4 (ост. 1) 14 : 3 = 4 (ост. 2) | 12 : 4 = 3 (ост. 0) 13 : 4 = 3 (ост. 1) 14 : 4 = 3 (ост. 2) 15 : 4 = 3 (ост. 3) |
– Сравните частные в двух столбиках. Чем они похожи?
– Назовите наибольший остаток в первом столбике.
– Назовите наибольший остаток во втором столбике.
– Сегодня на уроке мы будем находить наибольший остаток при делении.
IV. Работа по теме.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (№ 84).
– Запишите отрезок натурального ряда от 11 до 25.
З а п и с ь: 11, , 13, 14, 15, 16, 17, , 19, 20, 21, 22, 23, , 25.
– Обведите числа, которые делятся на 6 без остатка. (Числа 12, 18, 24.)
– Назовите остатки, которые получатся при делении на 6 чисел 13 и 14. Запишите частные, их значения и остатки.
З а п и с ь: 13 : 6 = 2 (ост. 1)
14 : 6 = 2 (ост. 1)
– При делении каких записанных чисел на 6 получится остаток 3? (Числа 15, 21.)
– Проверьте своё предположение.
15 : 6 = 2 (ост. 3) 21 : 6 = 3 (ост. 3)
– Как расположены числа 15 и 21 по отношению к числам, которые делятся без остатка? (Они по счёту третьи.)
– Не выполняя деления, назовите остатки, которые получатся при делении 16 на 6 и 17 на 6. (О т в е т: остаток 4 и остаток 5.)
– Объясните, как вы рассуждали. (Число 16 находится четвёртым после числа 12, а число 17 – пятое после числа 12.)
– Какой самый большой остаток может получиться при делении на 6? (Самый большой остаток – 5, так как между числами, которые делятся на 6 без остатка, находится пять чисел.)
– Определите самый большой остаток при делении на 8. (Число 7.)
– Сравните каждый делитель и наибольший остаток. Какая между ними связь?
В ы в о д: наибольший остаток всегда на 1 меньше делителя.
2. Р а б о т а по карточкам.
а) Заполните пропуски в частных.
18 : 9 = o (ост. o) 19 : 9 = o (ост. o) 20 : 9 = o (ост. o) | 21 : 9 = o (ост. o) 22 : 9 = o (ост. o) 23 : 9 = o (ост. o) | 24 : 9 = o (ост. o) 25 : 9 = o (ост. o) 26 : 9 = o (ост. o) |
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Работа по теме урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (№ 85).
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Запишите краткую запись и решите задачу.
З а п и с ь: 48 тур. – 6 лодок
64 тур. – ? лодок
Р е ш е н и е.
1) 48 : 6 = 8 (чел.) – в 1 лодке.
2) 64 : 8 = 8 (л.) – для 64 туристов.
О т в е т: 8 лодок.
– Прочитайте вторую задачу.
– Что известно?
– Что требуется найти?
– Сравните обе задачи.
– Можно ли вторую задачу назвать обратной к первой? (Нет.)
– Что нужно изменить во второй задаче, чтобы она стала обратной к первой? (Необходимо изменить объекты.)
– Измените вторую задачу и решите её.
З а п и с ь: 48 тур. – 6 лодок
? тур. – 8 лодок
Р е ш е н и е.
1) 48 : 6 = 8 (чел.) – в 1 лодке.
2) 8 · 8 = 64 (чел.) – в 8 лодках.
О т в е т: 64 туриста.
2. Р а б о т а в парах (№ 86).
– Найдите значения данных выражений.
З а п и с ь: 81 : 9 = 9 63 + 18 = 81
73 – 67 = 9 4 · 6 = 24
9 + 24 = 33
– Восстановите сложное выражение, для которого найденные числа являются результатами действий.
З а п и с ь:
3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 87).
Учащиеся записывают соответствующие равенства по условию задачи.
З а п и с ь: 3 т 2 ц = 32 ц 9 ц 60 кг = 960 кг
3 ц 20 кг = 32 ц
3 ц 20 кг = 3 т 2 ц
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как определить наибольший остаток при делении?
Домашнее задание: № 85 (составить все обратные задачи к данной задаче); № 4 «Проверь себя».
У р о к 21.
Нахождение делимого
по значению частного и остатку
Цели: учить находить делимое по значению частного и остатку; совершенствовать навык деления с остатком; закреплять умение решать задачи; учить записывать решение задачи сложным выражением; развивать умение рассуждать и доказывать.
Ход урока