V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465

1. В ы п о л н е н и е задания № 465.

– Прочитайте задачу.

– Что известно в условии? Что требуется узнать?

– Запишите решение этой задачи.

Привезли – ? кг, 6 м. по 48 кг Продали – ? кг, V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru ч V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

Осталось – ?

Расфасовали – ? п., по 1 кг и по 2 кг.

Р е ш е н и е:

I с п о с о б.

1) 48 ∙ 6 = 288 (кг) – сахара привезли.

2) 288 : 3 ∙ 2 = 192 (кг) – продали.

3) 288 – 192 = 96 (кг) – осталось.

4) 1 + 2 = 3 (кг) – сахара было в двух пакетах разного вида.

5) 96 : 3 = 32 (п.) – потребовалось всего.

6) 32 : 2 = 16 (п.) – потребовалось каждого вида.

II с п о с о б.

1) 48 ∙ 6 = 288 (кг) – сахар привезли.

2) 1 – V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru = V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ruV. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru = V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru (ч) – сахара осталось.

3) 288 : 3 = 96 (кг) – сахара осталось.

4) 1 + 2 = 3 (кг) – сахара было в двух пакетах разного вида.

5) 96 : 3 = 32 (п.) – потребовалось всего.

6) 32 : 3 = 16 (п.) – потребовалось каждого вида.

О т в е т: 16 пакетов.

– Составьте и запишите все задачи, обратные данной.

З а д а ч а а).

Привезли – ? кг, 6 м. по 48 кг Продали – ? кг, V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru ч Осталось – ? Расфасовали – ? п., по 1 кг Расфасовали – ? п., по 2 кг V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

З а д а ч а б).

Привезли – ? кг, 6 м. по ? кг Продали – ? кг, V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru ч Осталось – ? Расфасовали – ? п., по 1 кг Расфасовали – ? п., по 2 кг V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

З а д а ч а в).

Привезли – ? кг, 6 м. по 48 кг Продали – ? кг, V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru ч Осталось – ? Расфасовали – 16 п., по 1 кг Расфасовали – 16 п., по ? кг V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

З а д а ч а г).

Привезли – ? кг, 6 м. по 48 кг Продали – ? ч Осталось – ? Расфасовали – 16 п., по 1 кг Расфасовали – 16 п., по 2 кг V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

З а д а ч а д).

Привезли – ? кг, 6 м. по 48 кг Продали – ? кг, V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru ч Осталось – ? Расфасовали – 16 п., по ? кг Расфасовали – 16 п., по 2 кг V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

2. В ы п о л н е н и е задания № 466.

– Замените сложение вычитанием в выражениях задания № 462.

– Найдите значения получившихся разностей.

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

– Используя цифру 0, превратите уменьшаемое и вычитаемое каждой разности в четырехзначные числа.

– Найдите значения новых разностей.

– Догадайтесь, на сколько нужно уменьшить 999999, чтобы получилось число:

а) 666666;

б) 44444;

в) 5555.

– Проверьте себя, выполнив вычитание в столбик.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить умножение многозначного числа на однозначное?

– Какие задачи называются обратными?

Домашнее задание:учебник, № 463 (5), № 465 (3, 4).

У р о к 143 (63).
Подготовка к делению многозначного числа
на однозначное

Цели: создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выводу о независимости выполнения операции деления многозначных чисел на однозначное от количества разрядов многозначного делимого; совершенствовать навыки определения уровня трудности задач до решения; развивать логическое мышление через решение нестандартных заданий.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Какое число получится в конце цепочки?

а) V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

б) V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

в) V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

г) V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

2. З а д а н и е «Четвертый лишний».

– В каждом ряду три числа обладают общим свойством, а одно число этим свойством не обладает. Укажите, что это за свойство и какое число лишнее.

а) V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru б) V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

в) V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru в) V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

3. Из 20 счетных палочек выложите фигуру, как на рисунке.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 465 - student2.ru

а) Переложите семь палочек так, чтобы получить два больших и два маленьких квадрата.

б) Уберите четыре палочки так, чтобы получить один большой и пять маленьких квадратов.

Наши рекомендации