Глава 1. Обзор теоретических концепций по рассматриваемой проблеме. Обоснование выбора методологии исследования.

Раздел должен содержать рассмотрение и оценку различных теоретических концепций, взглядов, методических подходов по решению рассматриваемой проблемы. Здесь должно быть дано четкое описание предмета (объекта) исследования, отмечены недостатки и слабые его стороны. Рекомендуется критически проанализировать функционирование аналогов предмета (объекта) исследования, как в российской практике, так и за рубежом.

В этом разделе работы автор анализирует существующий понятийный аппарат в исследуемой области, представляет свою трактовку определенных понятий (авторское определение), или дает критическую их оценку.

При освещении методологических основ исследуемой проблемы не допускается пересказывание содержания учебников, учебных пособий, монографий, Интернет-ресурсов без соответствующих ссылок на источник. При этом рекомендуется использовать либо систему включения ссылки прямо в текст раздела (в виде постраничных сносок), либо указание на источник в виде номера в квадратных скобках в соответствие с приведенным в библиографии списком литературы.

Автор диссертации должен показать основные тенденции развития теории и практики в конкретной области и степень их отражения в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе. Приоритет в первом разделе магистерской работы должен отдаваться использованию монографий, научных статей и учебной литературы.

Раздел также должен содержать обоснование выбора методологии исследования по рассматриваемой проблеме. При этом рекомендуется дать оценку предполагаемых методов исследования с точки зрения возможности и целесообразности их использования, преимуществ и возможных трудностей для решения поставленной проблемы применительно к определенному предмету, отрасли и целям исследования. В конце главы должны содержаться выводы по материалам, представленным в ней.

Глава 2. Анализ конкретных проблемных ситуаций, процессов, системы (экономических, финансовых) показателей деятельности и оценка результатов проведенных исследований. Представление результатов проведенных исследований по рассматриваемой проблеме.

Этот раздел является основным по содержанию и должен носить аналитический характер. В нем на примере конкретной компании, отрасли или сферы (системы) должна быть исследована практика деятельности, раскрыто и проанализировано действие экономических и финансовых механизмов в исследуемой области. При написании данной главы и проведении анализа должны быть использованы современные статистические данные, характеризующие состояние исследуемого объекта в динамике, материалы, в том числе финансовой отчетности компании или органа власти, и т.д. Раздел должен содержать результаты всех видов проведенных исследований, как на основе вторичной информации (обязательно указание источников информации), так и исследований, проведенных магистрантом самостоятельно.

Данный раздел должен содержать анализ результатов каждого из проведенных исследований по рассматриваемой проблеме. При подготовке раздела необходимо использовать различные методы анализа, в том числе с использованием специальных компьютерных программ обработки информации. Материалы раздела должны позволить оценить корректность, полноту и обоснованность выводов и рекомендаций по проблеме, рассматриваемой в диссертационной работе. В конце 2 главы, как и в предыдущем случае, должны содержаться выводы по материалам, представленным в ней.

Глава 3. Основные выводы, предложения и рекомендации по результатам проведенных исследований.

Раздел должен содержать обоснованные магистрантом выводы по результатам проведения исследований и анализу результатов.

В этом разделе диссертант разрабатывает методические и организационные предложения в исследуемой области.

Диссертант должен предложить вариант или набор вариантов и механизмов решения поставленной в магистерской работе проблемы исследования. Предлагаемые варианты решения поставленной проблемы должны базироваться на конкретном примере, что предполагает проведение расчетов с последующей оценкой их результатов. Проведенные расчеты должны позволить автору сделать практические рекомендации по совершенствованию финансовых и хозяйственных процессов, протекающих в исследуемом объекте, а также оценить возможный положительный эффект от реализации предлагаемых мероприятий. Все рекомендации должны вытекать из результатов проведенных магистрантом исследований. В конце 3 главы, также должны содержаться выводы по материалам, представленным в ней.

Заключение.

Заключение как самостоятельный раздел работы должно содержать краткий обзор основных аналитических выводов проведенного исследования и описание полученных в ходе него результатов. В заключении могут приводиться сведения о возможном использовании полученных результатов в областях науки, экономики или практики.

Изложение по разделам должно быть логичным с точки зрения выбранной и обоснованной студентом методологии исследования, что позволит оценить его научный уровень. При этом в заключении должны быть отражены только итоговые результаты проведенных расчетов, анализа и оценки, а также наиболее интересные рекомендации и предложения автора. В целом представленные в заключении выводы и результаты исследования должны последовательно отражать решение всех задач, поставленных автором в начале работы (во введении), что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования.

Подготовка и процедура защиты магистерской работы.

Предварительная защита является обязательным и заключительным этапом в подготовке магистерской работы и проводится на заседании созданных кафедрой комиссий. Предварительная защита позволяет магистранту скорректировать текст своего выступления перед Государственной аттестационной комиссией с учетом вопросов и пожеланий, высказанных на предварительной защите, и аргументировано ответить на высказанные замечания. На предзащите магистранту назначается внешний рецензент. Кроме того, предварительная защита имеет своей целью выявить степень готовности магистранта к защите в ГАК. На основании результатов предварительной защиты магистерская работа допускается к защите в ГАК.

Научные руководители магистерскими диссертациями назначаются в соответствии с Положением о магистерской подготовке (магистратуре) Дипломатической академии МИД России.

Функции научного руководителя магистерской диссертации:

оказание помощи магистранту в разработке индивидуального графика работы на весь период выполнения магистерской работы;

оказание помощи магистранту в окончательной формулировке темы исследования;

рекомендация магистранту необходимой основной литературы, справочных и архивных материалов, типовых проектов и других источников по теме;

проведение консультаций со слушателем, оказание необходимой методической помощи;

проверка выполнения работы и ее частей;

представление письменного отзыва на диссертацию с рекомендацией ее к предзащите, а затем к защите в ГАК или с отклонением от защиты;

оказание помощи (консультирование магистранта) в подготовке презентации магистерской работы для ее защиты;

оказание помощи в получении внешней рецензии на магистерскую диссертацию.

Оформление магистерской диссертации.

Диссертация оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 (Отчет о научно-исследовательской работе), ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.) или их актуальных редакций.

Диссертация выполняется в объеме 80-100 страниц машинописного текста формата А 4, поля: левое – 30 мм, правое – 20 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм, шрифт – Times New Roman, кегель – 12, межстрочный интервал – 1,5.

Экземпляр магистерской работы подписывается дважды: на титульном листе и после заключения.

За содержание магистерской работы, правильность приведенных данных несет ответственность автор. Полностью готовая магистерская работа, оформленная в соответствии с Требованиями, представляется научному руководителю для составления отзыва.

В отзыве на магистерскую работу руководитель должен отразить:

1) оценку личного вклада выпускника, уровень его теоретической подготовки, инициативность, умение решать практические задачи, использовать специальную литературу;

2) своевременность представления работы (отдельных глав и целиком) для ознакомления;

3) общую оценку работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Руководитель подписывает отзыв и титульный лист.

Магистерская работа, на которую получен отзыв научного руководителя, направляется на рецензирование (внешнее).

Рецензия внешнего рецензента должна предоставляться на бланке организации, за подписью рецензента и заверенная печатью организации.

Рецензент подписывает рецензию и титульный лист выпускной квалификационной работы. После получения рецензии никакие исправления в выпускной квалификационной работе не допускаются.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты, работающие на предприятиях, в организациях, научных учреждениях и вузах, профессора и преподаватели других высших учебных заведений. В качестве рецензента также может выступать работодатель магистранта.

Во внешней рецензии должны быть отражены следующие вопросы:

ü актуальность темы и практическая ценность работы;

ü новизна проведенного исследования;

ü оценка качества выполнения работы (соответствие заявленной теме, полнота и обстоятельность разработки задания);

ü использование в работе современных методов исследования, а также новых методик;

ü разработка автором конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления компанией и оценка возможности их реализации в исследуемой области.

Кроме того, рецензент по своему усмотрению может указать отдельные замечания выполненной работы.

В заключении рецензент указывает, удовлетворяет ли выполненная работа требованиям, предъявляемым к магистерской диссертации, а также дает оценку выполненной работы. Подпись рецензента должна сопровождаться указанием его фамилии, имени, отчества (полностью), места работы и занимаемой должности.

Магистрант должен до заседания Государственной аттестационной комиссии выписать замечания рецензента, подготовить и дать по ним ответ на защите работы. Защита работы проводится в Государственной аттестационной комиссии.

Наши рекомендации