Tilt (Потеря равновесия)

Tilt ("потеря равновесия") означает душевное состояние игрока, которому становится тяжело контролировать игру за счёт рациональных решений и он начинает играть слишком эмоционально. Если, к примеру, игрок вынужден был понести большие потери и теперь пытается как можно быстрее отыграться, разыгрывая слишком много рук, агрессивно делая ставки против оппонентов, стремясь играть в больших банках даже со слабыми руками, то это значит, что он находится в "тильте".

Разновидности "тильта"

Самая очевидная форма "тильта" это агрессивный tilt ("тильт"). Как было сказано выше, игрок стремится за счёт агрессии выигрывать банки чаще и больше. Зачастую он блефует, а также начинает предполагать, что соперники также постоянно блефуют против него. Он играет очень лузово, очень агрессивно и готов к игре в больших банках с маргинальными руками, что в итоге в большинстве случаев приводит к тому, что рано или поздно, находясь в безнадёжной ситуации, он ставит в центр стола все свои деньги, что в принципе аналогично тому, как если бы он ставил всё на красное, играя в рулетку.

Эта форма "тильта" также включает в себя случаи, когда игрок игнорирует правила ведения банкролла и садится за столы лимита, который не соответствует его возможностям, а потерянный за таким столом Buy-In уже составляет значительную часть от общего банкролла игрока.

Другая форма "тильта" - это пассивный "tilt" ("тильт"), который встречается тогда, когда игрок на основе потерь или неудачного опыта начинает бояться, переставая играть агрессивно. При этом он играет очень пассивно и не осмеливается играть агрессивно даже хорошие руки, так как за каждым углом ему мерещится Bad Beat ("бэд бит").

Начало и последствия "тильта"

Как правило, "тильт" вызван проигрышами. При этом потери не всегда должны быть слишком большими, но для игрока они имеют такое значение, что он попадает в состояние, когда начинает считать, что он обязан непременно вернуть проигранные деньги.

Последствия зачастую бывают катастрофическими. Если игроку не улыбнётся удача, то в состоянии агрессивного "тильта" он очень быстро перейдёт от относительно маленьких потерь к огромным проигрышам вплоть до потери всего банкролла. В состоянии пассивного "тильта" игрок непрерывно уменьшает свою прибыль, что в итоге приводит к тому, что моментальные потери переходят в постоянный минус на дистанции. Такой игрок начинает играть плохо, слишком пассивно и слишком боязливо. Таким образом, тильт превращает хорошего игрока в плохого, так как он больше не может реагировать на происходящее так, как должен, и при этом зачастую он сам понимает это.

Предотвращение "тильта"

Tilt ("тильт") - это основополагающий феномен, если речь идёт об азартной игре. В какой-то момент происходит щелчок и игрок может видеть, как он спокойно выбрасывает деньги на ветер. Очень редко встречаются люди способные противостоять этому. Единственный вариант избежать "тильта" это постоянно следить за своим состоянием и при первых признаках "тильта" сразу прекращать игру, как только становится заметной тенденция к "тильту", когда вдруг начинаешь играть слишком эмоционально, разыгрывая очень много рук и пытаясь выиграть как можно больше и быстрее. Если же попадаешь в состояние "тильта", то дальше уже слишком сложно продолжать играть, держа себя под контролем.

Time (Время)

(1) Просьба игрока приостановить игру, пока он решает, что ему делать. "Время, пожалуйста!". Если игрок не запросил дополнительное время и решает достаточно долго, крупье может попросить его сделать фолд. (2) Сумма, взимаемая заведением, либо с баттона, либо каждые полчаса. Еще один способ получения комиссии заведением (см. "Рейк").

Time bank (Банк времени)

Некоторые покерные платформы предлагают своим игрокам дополнительный банк времени, которым они могут пользоваться при желании и необходимости, например, в сложной раздаче. Этот банк времени даётся игроку один раз на каждый кэш-стол, за которым он сидит, или на турнир. Так, например, если игроку даётся тайм-банк в размере 60 секунд, он может им пользоваться постепенно, но как только все 60 секунд будут использованы, тайм-банк пропадает и заново не восстаналивается.

Time out (Тайм-аут)

Тайм-аут происходит, когда онлайн-игрок не успевает принять решения в отведённый для этого период времени. В зависимости от покер-рума тайм-аут может иметь различные последствия для игрока. Если оппонентом перед этим была сделана ставка или рейз, карты игрока, не успевшего вовремя принять решение, будут сброшены в пас. Если ставки перед этим не было, и игрок мог просто сыграть чек для перехода хода, на некоторых покерных платформах тайм-аут равносилен чеку, а на других - фолду.

Toke (Чаевые)

Небольшая сумма денег (обычно $0,50 или $1) которую игрок, взявший банк, дарит крупье. Достаточно часто, чаевые составляют большую часть дохода крупье.

Token (Бонусный чек)

Тoken (англ. "бонусный чек") - это приглашение, или билет в турнир. Он даёт игроку право участия в турнире без уплаты бай-ина. Игроки часто получают token от своей платформы, если они внесли депозит или успешно сыграли во фриролле.

Top Kicker

Самый старший возможный кикер в покерной комбинации.

Наши рекомендации