Метод сеток для стационарных задач

В двумерной области Метод сеток для стационарных задач - student2.ru с границей Метод сеток для стационарных задач - student2.ru рассмотрим следующую краевую задачу:

L Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , , Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , (2.9)

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , (2.10)

где L – линейный эллиптический оператор, более общий, чем оператор Лапласа:

L Метод сеток для стационарных задач - student2.ru ,

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru линейный оператор граничного условия.

Область Метод сеток для стационарных задач - student2.ru покроем сеткой, образованной прямыми, параллельными осям координат (рис.8).

На рис.8 Метод сеток для стационарных задач - student2.ru узлы сетки, Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , Метод сеток для стационарных задач - student2.ru шаги сетки. Если все Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , то сетка называется регулярной или равномерной.

Введем понятие сеточной области. Те узлы сетки, которые лежат внутри области Метод сеток для стационарных задач - student2.ru вместе с четырьмя соседними, назовем внутренними узлами сеточной области. Их совокупность обозначим Метод сеток для стационарных задач - student2.ru . Те узлы сетки, которые лежат внутри Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , но для которых один из соседних узлов лежит вне Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , называют граничными. Их совокупность обозначим через Метод сеток для стационарных задач - student2.ru ( Метод сеток для стационарных задач - student2.ru граница сеточной области). Тогда все множество узлов, лежащих в Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , образует сеточную область Метод сеток для стационарных задач - student2.ru .

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru

Рис.8. Прямоугольная сетка для области

Такое определение сеточной области не является единственно возможным. Выбор сеточной области определяется еще и тем, какие члены содержит уравнение.

Во внутренних узлах сеточной области Метод сеток для стационарных задач - student2.ru записываются сеточные уравнения, аппроксимирующие дифференциальное уравнение (2.9), а в граничных узлах задаются граничные условия, аппроксимирующие (2.10). Поскольку каждому узлу сетки из Метод сеток для стационарных задач - student2.ru соответствует значение искомой сеточной функции и в каждом внутреннем узле записывается сеточное уравнение, число сеточных уравнений равно числу внутренних узлов, т.е. числу узлов в Метод сеток для стационарных задач - student2.ru .

Пусть сетка равномерная. Выпишем вид сеточного уравнения во внутреннем узле Метод сеток для стационарных задач - student2.ru

(L Метод сеток для стационарных задач - student2.ru ) Метод сеток для стационарных задач - student2.ru . (2.11)

Это сеточное уравнение получается, если принять следующие аппроксимации:

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru ,

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru .

Соответствующим образом аппроксимируются производные по Метод сеток для стационарных задач - student2.ru .

В системе (2.11) число уравнений меньше числа неизвестных, так как в некоторых уравнениях присутствуют значения искомой функции в граничных узлах. Чтобы число уравнений стало равно числу неизвестных, следует использовать аппроксимацию граничных условий.

Рассмотрим случай первого краевого условия

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru . (2.10)

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru Простейший способ аппроксимации краевого условия (2.10) состоит в сносе граничного условия с границы Метод сеток для стационарных задач - student2.ru на Метод сеток для стационарных задач - student2.ru . Обычно это делают так:

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , (2.12)

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru ближайшая к узлу Метод сеток для стационарных задач - student2.ru точка на Метод сеток для стационарных задач - student2.ru .

Таким образом, получена система сеточных уравнений (2.11), (2.12), аппроксимирующая задачу (2.9), (2.10).

Снос граничных условий – это довольно грубый прием аппроксимации граничных условий. Более точным приемом является использование линейной интерполяции. Вместо задания значений Метод сеток для стационарных задач - student2.ru путем сноса значений функции Метод сеток для стационарных задач - student2.ru с Метод сеток для стационарных задач - student2.ru на Метод сеток для стационарных задач - student2.ru задают значения Метод сеток для стационарных задач - student2.ru с помощью линейной интерполяции по значениям Метод сеток для стационарных задач - student2.ru на Метод сеток для стационарных задач - student2.ru и искомого решения во внутреннем узле. Поясним ситуацию на примере (рис.9).

Представим Метод сеток для стационарных задач - student2.ru как линейную интерполяцию значений Метод сеток для стационарных задач - student2.ru и Метод сеток для стационарных задач - student2.ru :

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru .

Отсюда

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru , Метод сеток для стационарных задач - student2.ru . (2.12')

Это соотношение можно рассматривать как граничное условие в узлах сетки из Метод сеток для стационарных задач - student2.ru .

Метод сеток для стационарных задач - student2.ru

Рис.9. Аппроксимация граничного условия

Полученная в итоге система (2.11), (2.12') также аппроксимирует задачу (2.9), (2.10). Будем считать далее сетку просто квадратной.

Наши рекомендации