Общие указания к выполнению заданий.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЫБОЛОВСТВУ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра инженерной графики

РАЗРЕЗЫ. СЕЧЕНИЯ. ВЫНОСНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

Методические указания к выполнению графических работ

для студентов всех специальностей и направлений,

изучающих предмет "Инженерная графика"

Мурманск 2005

Составители– Николай Егорович Бранько , доцент, зав. кафедрой инженерной графики;

Светлана Петровна Комарова, доцент кафедры инженерной графики;

Наталья Юрьевна Селякова, ст. преподаватель той же кафедры.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой ИГ 11 мая 2005 г. протокол № 9

ВВЕДЕНИЕ

Основными целями графических работ являются изучение правил оформления чертежей и применение способов построения изображения на технических чертежах.

Предложенные задания являются примерами практического применения методов начертательной геометрии. Сочетание теоретической части курса с практическим применением метода прямоугольного проецирования с применением ряда правил и условностей согласно ГОСТ2.305 «Изображения- виды, разрезы ,сечения» позволяет существенно снизить трудоемкость выполнения чертежей, обеспечивает лучшее усвоение материала и устанавливает связь с другими общеинженерными и специальными дисциплинами.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ.

1. Все чертежи выполняются в соответствии с ГОСТами «Единой системы конструкторской документации» и должны отличаться выразительностью, четким и аккуратным исполнением.

2. Чертежи выполняются на листах чертежной бумаги в соответствии с ГОСТ 2.301

3. В правом нижнем углу чертежа выполняется основная надпись по форме 1 согласно ГОСТ 2.104

4.Чертежи выполняются карандашом. При выполнении чертежа используются линии различных типов в зависимости от их назначений в соответствии с ГОСТ 2.303

5. Чертеж содержит различные надписи: название изделия, размеры, данные о материале и др. Все надписи выполняются в соответствии с ГОСТ 2.304, который устанавливает чертежные шрифты наносимые на чертежах.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменение других изображений того же предмета. На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней. Все части предмета, пересекаемые плоскостью, заштриховываются, пустоты не штрихуются.

Штриховку выполняют сплошными тонкими линиями. Наклонные параллельные линии штриховки должны проводиться под углом 450 или к линии контура изображения, или к его оси, или к линиям рамки чертежа. Если линии штриховки, проведенные под углом 450 к линиям рамки чертежа, оказываются параллельными линиям контура или осевым линиям, следует вместо угла 450 выбирать угол 300 или 600.

Линии штриховки можно наносить с наклоном, как в правую, так и в левую сторону, но, как правило, в одну и ту же сторону на всех разрезах одной и той же детали, независимо от количества листов чертежа, на которых эти сечения выполнены.

Частота нанесения линий штриховки должна быть одинаковой для всех разрезов данной детали, выполняемых в одном масштабе, и выбирается в зависимости от площади штриховки и необходимости разнообразить штриховку смежных сечений. Указанное расстояние должно быть от 1 до 10мм в зависимости от площади штриховки и необходимости разнообразить штриховку смежных разрезах.

Узкие и длинные площади разрезов, ширина которых на чертежах от 2 до 4мм, рекомендуется штриховать полностью только на концах и у контуров отверстий, а остальную площадь сечения – небольшими участками в нескольких местах.

Узкие площади разрезов, ширина которых на чертеже менее 2мм, допускается показывать зачерненными с оставлением просветов между смежными разрезами не менее 0,8мм.

Для смежных сечений двух деталей следует брать наклон линий штриховки для одного сечения вправо, для другого — вле­во (встречная штриховка).

При штриховке «в клетку» для смежных сечений двух деталей расстояние между линиями штриховки в каждом сечении должно быть разным.

В смежных сечениях со штриховкой одинакового наклона и направления следует изменять расстояние между линиями штри­ховки или сдвигать эти линии в одном сечении "по от­ношению к другому, не изменяя угла их наклона.

При больших площадях сечений, а также при указании профиля грунта допускается наносить обозначение лишь у конту­ра сечения узкой полоской равномерной ширины.

Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций на:

горизонтальные – секущая плоскость, параллельна горизонтальной плоскости проекций (рис.1);

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.1

вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций ( рис.2);

наклонные – секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого (см. рис 3).

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекции, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекции.

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.2

 
  общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.3

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на:

простые – при одной секущей плоскости (рис.1,2,3);

сложные – при нескольких секущих плоскостях (рис.4,5).

Сложные разрезы бывают ступенчатыми, если секущие плоскости параллельны (например, ступенчатый фронтальный разрез, ступенчатый горизонтальный разрез (рис.4), ломаными, если секущее плоскости пересекаются (рис.5).

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета. общие указания к выполнению заданий. - student2.ru Рис.4

Правила изображения разрезов:Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения. Для линий сечения должна применяться разомкнутая линия (со стрелками направления взгляда и буквами с наружной стороны стрелок, обозначающих секущую плоскость). При сложном разрезе штрихи проводят также у мест пересечения секущих плоскостей между собой. На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда, стрелки должны наносится на расстоянии 2-3мм от конца штриха.

Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения.

У начала и конца линии сечения, а при необходимости и у мест пересечения секущих плоскостей ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита.

Разрез должен быть отмечен надписью букв соответствующей секущей плоскости по типу "А - А" (всегда двумя буквами через тире, без подчеркивания).

Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, то для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости, и разрез надписью не сопровождают.

Горизонтальный, фронтальный и профильные разрезы могут быть расположены на месте соответствующих видов (рис.1 и рис.2).

Вертикальный разрез, когда секущая плоскость параллельна фронтальнойили профильнойплоскостям проекций ( рис.2) а также наклонный разрез должны строиться и располагаться в соответствии с направлением, указанным стрелками на линии сечения (рис.3).

Допускается располагать такие разрезы в любом месте чертежа, а наклонный разрез с поворотом до положения, соответствующего принятому для данного предмета на главном изображении. В последнем случае к надписи должен быть добавлен знак “повернуто” общие указания к выполнению заданий. - student2.ru .

Надо помнить, что при ломаных разрезах (рис.5) секущие плоскости условно поворачивают до совмещения с основной в одну плоскость. В этом случае при совмещении разреза с видом элементы предмета вычерчивают на плоскость с поворотом, и проекция такого разреза может не совпадать с изображением предмета без ломаного разреза. Если совмещенные плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломанный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида. При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенного за ней, вычерчивают так, как они проецируются на соответствующую плоскость, с которой проводится совмещение (рис.3).

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru
Рис.5

Разрез, который служит для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называется местным (рис.6).

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.6

Местный разрез выделяется на виде сплошной волнистой линией, и эта линия не должна совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией (рис.7). Если соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии. Допускается также разделение разреза и вида штрих - пунктирной линией, совпадающей со следом плоскости симметрии не всего предмета, а лишь его части, если она представляет тело вращения. Допускается соединять: четверть вида и четверти трех разрезов; четверть вида, четверть одного разреза и половину другого и т.п. при условии, что каждое из этих изображений в отдельности симметричны (рис.8).

 
  общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.7

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.8

Сечение -это фигура, полученная при мысленном рассечении предмета плоскостью. Сечение отличается от разреза тем, что в разрезах изображается то, что находится в секущей плоскости, и то, что находится за секущей плоскостью. В сечениях изображается только то, что находится в сечении (рис.9).

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.9

Допускается в качестве секущей плоскости применять цилиндрическую поверхность, развертываемую затем в плоскость (рис.10).

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.10

Сечения,не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные(рис.11)и наложенные(рис.12).

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.11

Правила изображения сечений:очертания вынесенного сечения (рис. 11,), а также сечения, входящего в состав разреза, изображаются сплошными линиями, а контур наложенного сечения (рис.12) - сплошными тонкими линиями. Ось симметрии наложенного или вынесенного сечения указывают штрихпунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелкой, и линию сечения не проводят.

Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве (рис.12) или наложенных, линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают.

В остальных случаях сечения обозначают и подписывают по типу разрезов. Сечение по построению и расположению должно соответствовать направлению, указанному стрелками. Допускается располагать сечение в любом месте поля чертежа, а также с поворотом, с добавлением знака "повернуто". Для нескольких одинаковых сечений, относящихся к одному предмету, линию сечения обозначают одними и теми же буквами и вычерчивают один раз. Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения (отверстия или углубления), то сечения (рис.13) выполняют по правилу разреза (т.е. показывается контур отверстия).

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис12

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

(Сечение) (Разрез)

Рис.13

Выносные элементы -дополнительные отдельные изображения (обычно увеличенные) какой-либо части предмета, требующей пояснений в отношении формы и размеров (рис.14). Выносной элемент отмечают на виде, разрезе или сечении замкнутой линией (окружностью или овалом) с обозначением выносного элемента буквой русского алфавита на полке линии-выноске.
У выносного элемента следует указывать букву и в скобках масштаб изображения по типу: А (2:1).

общие указания к выполнению заданий. - student2.ru

Рис.14

Условности и упрощения.Если вид, разрез или сечение представляет собой симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину изображения или немного больше половины с проведением линии обрыва. Для одинаковых, равномерно расположенных элементов разрешается одно-два их изображения. Линии пересечения поверхностей допускается упрощать и изображать в виде прямых и дуг окружностей. Плавный переход от одной поверхности к другой показывается условно (тонкой линией) или совсем не показывается. Такие детали, как винты, заклепки, шпонки, шарики, непустотелые валы и шпинделя, шатуны, рукоятки и т.д. при продольном разрезе показываются нерассеченными. Нерассеченными на сборочных чертежах показываются гайки и шайбы. Элементы деталей: спицы маховиков, шкивов, зубчатой шестерни или зубчатого колеса, ребер жесткости показывают незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента. При выделении на чертеже плоских поверхностей предмета на них проводят диагональные линии сплошными тонкими линиями. Длинные предметы (или элементы), имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т.п.), допускается изображать с разрывами.

Наиболее характерные ошибки.Неправильно выбран главный вид для деталей, изготовляемых на токарном станке, отсутствуют осевые линии, отсутствует проекционная связь между видами, линии штриховки нанесены под углом, отличным от 45°( 30° или 60° при условии совпадения направления штриховки с контуром или осевыми линиями), неодинаковая штриховка на различных проекциях одной и той же детали, отсутствуют габаритные размеры, не соблюдены принципы простановки размеров, часто изображают невидимые линии, которые на одном из видов уже выявлены на разрезе, неправильное изображение секущих плоскостей и их обозначение.

Вопросы к самоконтролю:

  1. Дать определение разреза
  2. Для чего применяются на чертеже разрезы?
  3. Какой разрез называется простым?
  4. Какой разрез называется сложным?
  5. Как подразделяются разрезы в зависимости от положения секущей

плоскости по отношению к горизонтальной плоскости проекций?

  1. Какие разрезы называют продольными и какие поперечными?
  2. Как обозначаются на чертежах разрезы?
  3. Каковы правила графического обозначения материалов в сечениях?
  4. В каких случаях рекомендуется соединять часть вида с частью разреза?
  5. Что такое местный разрез?
  6. Для чего применяют местный разрез?
  7. Как оформляют местный разрез?
  8. В каких случаях допускается соединять половину вида с половиной
  9. разреза, каковы особенности выполнения таких изображений?
  10. Как изображают тонкие ребра в продольных и поперечных разрезах?
  11. В чем заключаются особенности изображения в разрезе колес со спицами?
  12. В каких случаях применяют сложные разрезы?
  13. Условности выполнения ломаных разрезов.
  14. Какое изображение называют сечением?
  15. Для чего применяют на чертежах сечение?
  16. Как называются сечения в зависимости от их расположения на чертежах? Линиями какой толщины обводят наложенные и вынесенные сечения?
  17. В каких случаях сечения сопровождают надписью, какие буквы используют для этих надписей?
  18. Как выглядит контур сечения, если в плоскость сечения попало углубление имеющее форму тела вращения?
  19. Что такое выносной элемент?
  20. В каких случаях применяется выносной элемент?
  21. Как изображается и обозначается выносной элемент?

ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1.

(см. приложение № 1)

Каждый вариант содержит четыре задания. Работа выполняется на четырех листах формата А4.

На первом листе (задание 1):

1) перечертить два вида;

2) один или оба вида преобразовать в разрезы, выполненные секущей плоскостью, проходящей через ось симметрии детали. Для симметричной детали соединить половину вида с половиной разреза;

3) если после выполнения указанных разрезов на чертеже остались элементы невидимого контура, следует выполнить местный вид или местный разрез.

На втором листе (задание 2):

1) перечертить два вида;

2) дополнительно построить наклонный разрез, заданный секущей плоскостью А-А.

На третьем листе (задание 3):

1) перечертить два вида;

2) на одном из видов выполнить ломаный разрез, заданный секущей плоскостью А-А.

На четвертом листе (задание4):

1) перечертить два вида;

2) на одном из видов выполнить ступенчатый разрез, заданный секущей плоскостью А-А.

Наши рекомендации