Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений

1. Выбрать из списка на экране название работы ЭМК-7, подвести к нему с помощью мыши курсор и дважды щелкнуть левой кнопкой мыши. После раскрытия пакета установить курсор на Lab и дважды щелкнуть мышью. Появляется титульный лист с названием, целью и поставленной задачей данной лабораторной работы и ниже - содержание данной работы, включающее Теорию, Работу, Тесты и Выход. Выход используется после завершения работы, но позволяет закрыть программу в любой нужный момент.

2. Щелкнув мышью по Теории, ознакомьтесь с теоретическим введением и методикой эксперимента, рабочими формулами и описанием экспериментальной установки, а также порядком проведения работы. Вернитесь к Основному меню, нажав на соответствующую надпись.

3. Тесты (24 для данной работы) применяются по указанию преподавателя либо для допуска к работе, либо для ее защиты.

4. Дважды щелкнув по Работе, вы перейдете к следующему кадру с выбором заданий. В задании № 1 (Упражнение 1) необходимо собрать измерительную схему. Для этого можно воспользоваться справкой, нажав мышью на Помощь.

5. Собрав схему, установите курсор на Далее и нажмите левой кнопкой мыши, появится экспериментальная цепь. Здесь подразумевается, что движок Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru потенциометра установлен в верхнее крайнее положение и источник Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru не подключен. В магазине сопротивлений установите с помощью левой кнопки мыши значение Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru и запишите показания амперметра Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru и вольтметра Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru . Далее снимите полную зависимость Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru от Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , изменяя значения внешнего сопротивления Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru до 80 Ом через 10 Ом с помощью мыши или, что удобнее, с помощью стрелки «вправо» на клавиатуре.

6. Все полученные данные заносятся в таблицу 1.

Т а б л и ц а 1

  Показания амперметра Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , А Показания вольтметра Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , В
  Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru    

7. Построить график зависимости функции Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru (рисунок 3.2). При помощи графика определить значение Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru (формула 3.10).

8. В упражнении 2 задания 1 замените Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru на Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , большее, чем Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , щелкнув левой кнопки мыши по соответствующей надписи в левом нижнем углу кадра. Тогда появится рабочая цепь с подключенным с помощью ключа Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru источником Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru и движком Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru в произвольном положении на потенциометре. Снимите зависимость Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru от Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru аналогичным образом, изменяя сопротивление магазина Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru от 180 до 20 Ом с помощью стрелки «вправо» на клавиатуре. (Обратите внимание на то, что последние показания вольтметра Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru могут иметь отрицательные значения).

9. Все полученные данные заносятся в таблицу 2. Повторить пункт 7, используя данные таблицы 2.

Т а б л и ц а 2

  Показания амперметра Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , А Показания вольтметра Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , В
Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru    

10. В Выборе задания перейдите к заданию 2.

Задание 2.

1. Сначала производится сборка схемы электрической цепи. После нажатия на Далее с помощью мыши появляется рабочая цепь для измерений.

2. В упражнении 1 измеряются значения силы тока и напряжения при ЭДС ( Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru ) на генераторе напряжения ГН-2 с помощью магазина сопротивлений ( Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru изменяется от 100 до 900 Ом через каждые 100 Ом). Данные заносятся в таблицу 3.

Т а б л и ц а 3

Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , A Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , B Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , Вт
       

3. Значения мощности вычисляются по формуле Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru и строятся графики зависимости полезной мощности от сопротивления нагрузки.

4. В упражнении 2 измеряются значения силы тока и напряжения при изменении ЭДС ( Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru ) на генераторе напряжения ГН-2 с помощью магазина сопротивлений (R' изменяется от 100 до 900 Ом через каждые 100 Ом). Данные заносятся в таблицу 4.

Т а б л и ц а 4

Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , A Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , B Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru , Вт
       

5. Повторить пункт 3, используя данные таблицы 4.

6. Из графиков определяются значения сопротивлений при максимальной мощности и путем вычитывания известного дополнительного сопротивления Порядок выполнения работы на компьютере и обработка ре­зультатов измерений - student2.ru определяется внутреннее сопротивление источника.

7. Проанализировать результаты и сформулировать выводы.

Контрольные вопросы

1. Что называется силой тока? плотностью тока? Каковы их единицы? (Дать определения.)

2. Назовите условия возникновения и существования электрического тока.

3. Что такое сторонние силы? Какова их природа?

4. В чем заключается физический смысл электродвижущей силы, действующей в цепи? напряжения? разности потенциалов?

5. Почему напряжение является обобщенным понятием разности потенциалов?

6. Выведите законы Ома в дифференциальной форме.

Наши рекомендации