Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений

1. С помощью миллиметровой шкалы измерить расстояние между метками А и В.

2. Измерить диаметр шарика микрометром или штангенциркулем не менее 3-х раз. Результаты записать в таблицу, как среднее из 3-х измерений. Измерить массу, вычислить плотность шарика.

3. Опустить шарик в жидкость, включить секундомер в момент прохожде­ния шарика метки А остановить секундомер и записать время в таблицу во время прохождения шарика метки В.

4. Повторить эксперимент 3-5 раз с разными шариками.

5. Вычислить вязкость жидкости.

6. Определить среднее значение динамической вязкости.

7. Результаты занести в таблицу.

Таблица

mш D t ρш ρж η Δη Eŋ
               
               
               
               
               
ср. зн.                

7. Найти абсолютную ошибку измерения (см. обработку результатов).

8. Сравнить экспериментальные данные коэффициента вязкости с табличными (см. приложение).

9. Окончательный результат записать в виде η =ηср ± Δηср

Контрольные вопросы

1. Объяснить возникновение трения в вязкой жидкости, с точки зрения молекулярно – кинетической теории. Какие физические величины характеризуют вязкое трение. Их физический смысл.

2. Вывод расчетной формулы и определение всех физических величин, входящих в данную формулу.

3. В чем заключается метод Стокса по определению коэффициента вязкости.

4. Какие силы действуют на движущийся в жидкости шарик? Как меняется величина равнодействующей этих сил во время движения шарика, почему

5. Какую силу называют силой внутреннего трения. Какова природа сил внутреннего трения.

Лабораторная работа № 1-3

Исследование механического движения на примере модели пружинного маятника

Цель работы: изучить механическое движение на примере модели пружинного маятника

Оборудование:

1. Пружина;

2. Секундомер;

3. Шкала;

4. Набор грузов.

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

Механические колебания - это многократно повторяющиеся движения тела, т.е. движения, при которых тело периодически (через равные промежутки времени) проходит через одно и то же положение в одном и том же направлении.

Простейшими и в то же время часто встречающимися являются гармонические колебания - такие колебания, которые происходят по закону синуса (косинуса).

В зависимости от характера воздействия, оказываемого на колеблющуюся систему, различают свободные (собственные) колебания, вынужденные колебания, автоколебания и другие. Рассмотрим свободные колебания.

Свободныминазываются колебания, которые происходят в системе, предоставленной самой себе, после того, как она однажды была выведена из положения равно­ве­сия. Различают незатухающие и затухающие свободные коле­ба­ния, хотя, строго гово­ря, незатухающих свободных колебаний в при­роде не бывает.

Рассмотрим свободные колебания на примере пружинного маятника, представляющего собой тело (материальную точку), подвешенное на пружине (рис. 6.1). В состоянии равновесия сила тяжести тела Р = m g (m - масcа тела, g – ускорение свободного падения) уравновешивается упругой силой, действующей на тело со стороны пружины F0 упр = k хо (k- коэффициент жесткости пружины, x0 - равновесное удлинение пружины).

Таким образом,

kx0 = mg . (1)

Если тело вывести из состояния равновесия (например, оттянуть вниз), а затем отпустить, то оно начнет колебаться. Это и есть свободные колебания. Выясним характер этих колебаний, пренебрегая пока силами трения.

На колеблющееся тело по-прежнему действуют сила тяжести mg и упругая сила Fупр = - kх1 , где x1 - общее удлинение пружины (см. рис. 1),

 
  Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru

Рис. 1.

Пружинный маятник

разное для различных моментов времени. Знак минус указывает на то, что упругая сила направлена в сторону, противоположную смещению. Следовательно, уравнение движения запишется так:

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru   (2)

Или, учитывая равенство (1),

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (3)

Обозначив Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (x - смещение тела от положения равновесия), перепишем выражение (3) в виде

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru или Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (4)

k и m - величины сугубо положительные, поэтому их отношение можно представить в виде квадрата некоторого числа Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru тогда уравнение (4) запишется как

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (5)

Решение уравнения (5) имеет вид

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (6)

Выражение (6) называют уравнением колебаний. Здесь А и Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru - постоянные, зависящие от начальных условий; Аназывают амплитудойколебаний, a - начальной фазой, (w0t+a) - фазойколебаний; Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru - циклической частотой колебаний (число колебаний за Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru секунд). Часто для характеристики колебаний указывают период колебаний – T (время одного полного колебания) и частоту колебаний Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (число колебаний за единицу времени). Очевидно, что

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (7)

Выражение (6) показывает, что при данных условиях колебания являются гармоническими и незатухающими (рис. 2).

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru

Как уже отмечалось, строго незатухающих свободных колебаний не бывает. Дело в том, что энергия колеблющейся системы постепенно расходуется на преодоление сил трения, которые всегда имеют место, поэтому амплитуда колебаний уменьшается. Говорят, что колебания носят затухающий характер.

При небольших скоростях движения тела сила трения пропорциональна скорости Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru :

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (8)

Уравнение движения маятника с учетом сил трения запишется так:

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru

Или, введя обозначения Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru и перенеся все слагаемые влево от знака равенства, получим

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (9)

Решением уравнения (9) является выражение

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru , (10)

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru в котором Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru - циклическая частота свободных затухающих колебаний; Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru - амплитуда колебаний, убывающая с течением времени по экспоненте; Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru - начальная амплитуда. График уравнения (10) представлен на рис. 3.

Величина Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru характеризует скорость затухания. Она называется коэффициентом затухания.

Видно, что b = 1 / te, где te - время колебаний, за которое ампли­туда уменьшилась в eраз (время релаксации).

Скорость затухания характеризуют и двумя другими величинами:

1) декрементом затухания s = AN / AN+1 = e bТ, равным отношению двух соседних (отстоящих по времени на период T) амплитуд;

2) логарифмическим декрементом затухания, равным, по определению, натуральному логарифму от декремента затухания:

d = ln s = b T . (11)

Оказывается, d = 1/Ne , где Ne- число колебаний, за которое амплитуда уменьшается в е раз.

Описание установки, метод определения b

Установка (рис. 4) включает штатив 1, на кронштейне 2 которого закреплена пружина 3. К нижнему концу пружины подвешена платформа со съемными грузами 4.

 
  Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru

Рис. 4.

Пружинный маятник: (1 – штатив, 2 – кронштейн, 3 – пружина, 4 съемные грузы)

Для получения быстро затухающих колебаний платформу с грузами помещают в сосуд с водой. Коэффициент затухания определяют из следующих соображений: при затухающих колебаниях амплитуда N - го колебания связана с начальной амплитудой А0 соотношением Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru

где tN - время N колебаний, за которое амплитуда уменьшилась от Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru до AN. Отсюда

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений - student2.ru (12)

Наши рекомендации